Водопроводная система представляет собой последовательное соединение труб и других предусмотренным проектом элементов. Состыковку труб можно выполнять разными способами. Но как быть, если в силу определенных условий нет возможности применить резьбовое соединение или выполнить сварочные работы. В этом случае решить задачу помогают хомуты для соединения труб без сварки и другие крепежные элементы. В отличие от сварки эти способы намного проще в исполнении и не предполагают владение особыми знаниями и навыками Главное – придерживаться инструкции по монтажу.

Выбор способа с учетом типа металлопроката

Выбор способа соединения труб без применения сварки зависит от того, из какого материала выполнено изделие.

К группе гибкого металлопроката относятся трубы:

-Полиэтиленовые – изготавливаются из сетчатого полиэтилена РЕХ, обладающего высокой эластичностью и способностью выдерживать значительное тепловое расширение.

-Полипропиленовые – многослойные изделия из полипропилена, дополненные тонким слоем алюминия. Отличаются высокой эластичностью и обладают самозатухающими свойствами.

-Металлопластиковые – тонкостенные металлические трубы, средний слой которых имеет алюминиевую оболочку. Они являются гибридом металлического и пластикового аналогов, удачно сочетая свойства обоих материалов: высокую прочность, способность удерживать форму при изгибе, минимальное термическое расширение.

 Особенностью труб, выполненных из полимерных материалов, является то, что для их соединения без применения сварки необходимо задействовать больше площади для зацепления деталей.

В группу жесткого металлопроката входят:

-Стальные – делают из высокоуглеродной стали, которую по внутренней и наружной стороне для защиты от коррозии покрывают цинком. Даже при небольшой толщине стен имеют высокую прочность.

-Медные – обладают высоким коэффициентом теплопроводности. Они высокой коррозийной стойкостью.

-ПВХ трубы – изготавливаются из перегретого полимера поливинилхлорида, который после застывания превращается в твердую корку. Отличаются высокой прочностью и абсолютной устойчивостью к коррозии и гниению.

Крепления для труб тоже условно делятся на две категории:

-плавающие – клипы и стяжки;

-жесткие – соединительные скобы, хомуты, краб-системы.

Важно: независимо от материала изготовления трубопровода монтаж системы должен выполняться с чередованием жестких и плавающих крепежей.
Соединения профильных труб без сварки и резьбы

Профильные трубы для монтажа трубопроводов практически не применяют. Причиной этому служит то, что в изделиях прямоугольного и квадратного сечения образуется большое внутренне сопротивление.

При создании каркасных малогабаритных конструкций для соединения профильных труб без сварки чаще всего используют краб-системы и фитинги.

Краб-системы

Это соединительные скобы с крепежными элементами. Материалом для их изготовления выступает оцинкованный листовой металл толщиной в 1,5 мм. Такие скобы соединяются посредством гаек и болтов из двух половинок, в собранном виде образуя «Х», «Г» или «Т»-образный элемент, плотно обхватывающий концы двух, трех или даже четырех труб.

Применение краб-систем дает возможность быстро собирать и разбирать каркасные конструкции. По прочности такие крепежи не уступают сварным соединениям.

Среди недостатков такого способа стоит выделить невозможность применять его изделиях трубопроката, имеющих большой диаметр. Кроме того, состыковку элементов можно выполнять только под прямым углом.

Фитинговый крепеж

При монтаже трубопроводов нередко приходится делать разного рода ответвления и загибы. В этом случае, чтобы соединить две трубы без сварки, на торцах изделий устанавливают фитинги.

Фитинговые крепежи бывают нескольких видов:

-Муфты – устанавливают в местах стыковки.

-Колена и повороты – монтируют при необходимости изменения по оси направления трубопровода.

-Крестовины и тройники – устанавливают на ответвлениях. Такие фитинги способны соединять трубы разных размеров.

Как соединить металлические трубы без сварки

Получившее широкое распространение соединение металлических труб без резьбы и сварки предполагает применение фланцев, снабженных резиновыми прокладками, или муфт.

С применение фланцев

Фланцевое соединение выполняют в несколько этапов:

-На месте соединения под прямым углом делают срез трубы, края которого зачищают от заусениц.

-На срез надевают фланец.

-Вставляют резиновую прокладку, размещая ее так, чтобы она на 8-10 мм выступала за срез.

-На прокладку надевают крепеж и соединяют его с ответным фланцем, предварительно установленном на той части трубы, что подлежит соединению с первой.
 С использованием муфт

При сборке напорных трубопроводов применяют муфтовое соединение, которое позволяет обеспечить герметичность конструкции даже при максимальном рабочем давлении.

Монтаж выполняют в таком порядке:

-Концы труб обрезают, делая строго перпендикулярные срезы.

-К месту стыка прикладывают муфту, размещая ее так, чтобы центральная часть детали примыкала к области соединения труб.

-Для обозначения положения муфты на торцах ставят отметки. Фитинг и торцы обрабатывают силиконовой смазкой.

-Торцы поочередно вставляют в муфту, ориентируясь на отметку. Оба торца выравнивают по оси.

Способы соединения полимерных труб

Компрессионные фитинги имеют разборную конструкцию, которая включает: штуцер, разрезное кольцо и накидную гайку. Для установки фитинга при соединении торцов «холодным способом» применяют специальный обжимной ключ.

При обустройстве домашнего водопровода возможно и клеевое соединение труб. В основе способа лежит применение веществ, которые способны растворять верхний слой пластика.

Благодаря широкому ассортименту соединительных деталей для трубопроводов всегда можно выбрать то, что оптимально подойдет для конкретного случая.

Share.
Яндекс.Метрика