Картины в стиле лофт — уникальная возможность подчеркнуть необычность и красоту интерьера. Несколько тысячелетий назад такое искусство считалось роскошью, поэтому встретить его можно было в жилищах богатых вельможей. В современных домах такой элемент считается частью интерьера

Картины для интерьера в стиле лофт и их особенности

Много лет назад люди стали украшать свои дома и квартиры легендарными картинами с интересным изображением. Такие варианты декорирования для помещений имеют свои особенности:

  • Для составления картин используются исключительно светлые и холодные оттенки. Иногда допускается применение акцента светлого и яркого тона.
  • Если основной интерьер комнаты изготовлен в черно-белом или коричневом стиле, тогда допускается оформление помещений портретными композициями с участием красных и оранжевых цветов.
  • Стены из красного или коричневого кирпича дополнят абстракции серого или бежевого цвета. Они придадут интерьеру свежесть и завершенность.
  • Навешенные картины в помещении обязательно гармонируют с остальным декором, который присутствует в интерьере. Идеально сочетается с панорамными зеркалами и открытыми деревянными балками.
  • Для картин характерно применение строгих коричневых рам из натурального дерева. Приветствует отсутствие лакированной поверхности на них.
  • Оформление картин должно соответствовать такому стилю, как минимализм. Важно сдержанное количество линий и компонентов на полотнах. Подробные варианты вовсе неуместны.

При планировке интерьера в стиле лофт, обязательно учитывайте некоторые моменты. Удалите лишние предметы. Пространство нельзя загромождать, тогда и картины будут привлекать внимание из далека.

Варианты картин для стиля лофт

Встречается много разновидностей изображений, которые принято использовать, чтобы подчеркнуть лофт-дизайн. Обычно картины выполняются из различных материалов: на льняных холстах, обработанных досках, поверхностях ДСП. В более богатых жилых домах можно встретить изображения на матовых или структурных стеклах. Существует несколько разновидностей картин для интерьера лофт, каждый вариант оригинально впишется в уже обустроенную комнату.

Абстракция

Представляет собой интересную черно-белую или красочную композицию. Такую легко нарисовать самостоятельно. Достаточно лишь иметь небольшие представления о том, какие элементы должны присутствовать на холсте. Абстракция часто представляется в виде градиента, нагромождённых кубов, интересных иллюстраций, вензелей и волнистых элементов. Можно приобрести варианты уже готовых картин известных художников:

  • «Черный квадрат»;
  • «Арлекин с гитарой»;
  • «Остров»;
  • «Влюбленные цифры».

На заметку! Неплохо смотрятся картины, которые изображают действие различных механизмов, космических сюжетов и фактур.

Модульные модели картин

Модульные картины идеально подходят для интерьерного решения лофт. Такие модели набирают большую популярность. Они представляют собой симметричные отдельные полотна, которые в целом формируют единое изображение. Для создания пейзажа, портрета или абстракции часто картины навешиваются на разных уровнях. Выглядит это так, как будто изображение разбивается на несколько фрагментов.

В этом направлении известными остаются диптихи — полотна, которые создают имитацию ржавых полотен.

Плакаты

Постеры или плакаты в стиле лофт подразумевают под собой интересное напечатанное издание. Такие детали оформления могут выступать в черно-белой или цветной палитре, быть состаренными или представлять собой текстуру.

Очень востребованы остаются цифровые абстракции и мотивационные плакаты. На таких изображены различные детали с использованием специальной техники рисования. Краски на полотнах ненавязчивые и аккуратные. В некоторых случаях на постерах прослеживается небрежность. Модели последнего формата больше подходят для завершения стиля лофт в молодежной комнате.

Графика

Это индивидуальный формат изображений, который неплохо подчеркивает состаренный внешний вид лофта и его небрежность. В качестве графических изображений идеально подойдут такие мотивы:

  • надписи, цифры и буквы;
  • различные логотипы, дополненные штрихами;
  • контрастная геометрия;
  • советские плакаты;
  • фрагменты, изображающие технику безопасности.

Сюда же стоит отнести шелкографию и печать фотографий цветного формата. Наличие трафаретной печати дополнит небрежный стиль дизайна.

Деревянные картины

Картины, изготовленные на основе дерева представляют собой технику декупажа. Для этой цели стараются использовать следующие методики: выжигание, рисование, стринг-арт, УФ-печать. Также эффектные изображения получаются на фоне сбитых дощечек от ящичков или деревянных торговых палетов. Такие конструкции даже ценятся больше.

Большого внимания заслуживают интересные резные панно, в которых организованы индустриальные, космические сюжеты. В домах у верующих подобным образом сделаны иконы и прочие святыни. Они также становятся одним из главных объектов интерьера в решении лофт.

Варианты расположения картин

Картины для интерьера в стиле лофт всегда являются многогранными. Поэтому располагать их можно в любом порядке: приветствуется хаотичное размещение абстракций, фотоколлажей и постеров. Поставить изображения в рамках или без рамок можно в любые места. Наиболее актуальны следующие:

  • Стены любых комнат. Здесь особо нет вариантов, где навесить обрамленные, модульные картины или плакаты. Главное условие — это использовать «голый» ничем не занятый участок (полки, навесные светильники).
  • Выступы в стенах или ниши. Здесь достаточно даже небольшой глубины, чтобы поставить необычную картину в рамке. Лучше всего подбирать модели изображений так, чтобы они подходили по размеру ниши и не казались слишком маленькими.
  • На каминах. Если в гостиной или холле обустроен камин, то его верхняя полка оставляется под декорирование разного рода. Сюда можно поставить интересные картины, отвечающие стилю лофт.
  • Полки. Использовать можно любые: начиная от стеллажей, заканчивая закрытым стеклянными дверцами гарнитуром. Для декорирования в этом месте стараются не использовать крупноформатные картины.

Каждый вариант предполагает размещение картин разным способом: путем навешивания, установки на поверхность.

На заметку! Чтобы интерьер казался индивидуальным, лучше всего в одном размещать целую серию картин в деревянных тонких рамках.

Любой дом выглядит уютно, если в нем есть картины. Если абстракции, графические изображения и постеры грамотно подобраны, то и комната будет очаровывать своим внешним видом и подчеркивать завершенность выбранного дизайна.

 

Share.
Яндекс.Метрика