Сегодня в строительстве применяются много различных вариантов утепления жилых домов. Современные дорогостоящие стройматериалы обладают огромным количеством положительных сторон, но в то же время их зачастую сложно устанавливать, за ним требуется особенный уход. Потому при возведении частных построек используют старые “бабушкины” рецепты смесей из глины и опилок. Сейчас такая технология переживает второе возрождение из-за приметки “эко”. Кроме функции утепления, материал сохраняет прохладу в помещении без кондиционера даже в самый жаркий период, поэтому становится все более востребованным.

Долговечность утеплителя из древесно-стружечного сырья является несомненным его преимущество

Особенности стройматериалов

В качестве утеплителя для домашних строений чаще всего применяется простой и недорогой состав – обычные глина с опилками. Его можно легко приготовить самостоятельно.

В природе глиняные пласты образовались в результате распада горных пород. При изобилии влаги сухая порошкообразная глина преобразуется в пластичную. Последняя содержит минералы из группы каолинитов, что напрямую влияет на физические свойства изготавливаемых строительных смесей.

После тщательного смешивания глины с жидкостью образуется тестообразная масса, обладающая уникальными свойствами. Она способна принимать всевозможные формы, а также сохранять их после высыхания. Вместе с опилками такой материал лучше всего подходит для теплоизоляции потолков, стен. Это отличный способ утеплить малогабаритное сооружение.

чПосле смешивания глины с водой, взятых в определенных соотношениях, образуется тестообразная масса, обладающая уникальными свойствами

Плюсы и минусы

Нынче стремительно возрастает популярность экологически чистого строительства, безопасного для естественной среды, не требующего использования искусственных стройматериалов. Глина – доступное недорогое сырье, применение опилок – возможность безотходно использовать дерево. Древесные частицы обладают минимальной теплопроводностью, потому продолжительно сохраняют тепло.

Глину с опилками больше всего ценят за:

  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • стойкость к погодным перепадам;
  • продолжительный срок службы;
  • свойства звукоизоляции;
  • ремонтопригодность;
  • отсутствие необходимости в монтаже пароизоляции;
  • относительную дешевизну;
  • возможность самостоятельно выполнить утепление постройки.

Как и любой стройматериал, глина с опилками обладают некоторыми недостатками:

  • высокая подверженность химической коррозии;
  • при нарушении технологического процесса плиты приобретают неправильную форму;
  • использовать глиняный утеплитель допускается лишь внутри постройки: при увлажнении теплоизоляционные свойства материала снижаются, хотя и восстанавливаются сразу после высыхания;
  • обычно требуется наносить толстый слой смеси, его не всегда может выдержать несущая конструкция здания;
  • изделия из глины, содержащие известняк, нередко покрываются вздутиями.

Внимание! Опилки – материал, который относится к группе легко воспламеняющихся. Устойчивый к огню глиняный слой практически не снижает возможность возникновения пожара. При теплоизоляции поверхностей глиной с опилками важно наблюдать за электропроводкой. Также ее желательно поместить в специальные защитные короба.

Утеплитель из глины и опилок совершенно безвреден для человека, проживающего в строении, утепленного таким материалом

Критерии выбора

Обустроить качественную теплоизоляцию помещения можно, если правильно выбрать утеплительные материалы. Глина  напоминает обычный пластилин – она пластична. Для строительных работ лучше всего применять красную глину: она более податливая, быстрее застывает, меньше впитывает жидкость. В случае отсутствия такого материала можно применить другие его разновидности (например, белую). Это не повлияет на конечный результат, но за готовой поверхностью впоследствии придется ухаживать более тщательного.

Красная глина лучше всего подходит для проведения утеплительных работ, поскольку обладает высокой пластичностью, минимально впитывает влагу

Желательно, чтобы опилки были дубовые. Такой материал практически не напитывается влагой, а контакт с водой для него абсолютно безвреден. Если нет возможности приобрести древесные частицы из дуба, допускается применить хвойные (еловые, сосновые). Они содержат эфирные масла, обладающие антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Это минимизирует вероятность развития плесени и грибка на обработанных поверхностях.

При покупке опилок следует отдавать предпочтение средней фракции: мелкие частицы разлетаются, а крупные – хуже сохраняют тепло

Методика утепления

Сделать качественный утеплитель в обычных домашних условиях вовсе не сложно. В высохшем виде он прекрасно держит изначальную форму, после нанесения и затвердевания лишь немножко уменьшается в объеме. Вобрав в себя некоторое количество влаги, подобный утеплительный материал уже не пропускает жидкость.

При утеплении жилья глиной с опилками важно учесть следующие моменты:

  • Для проверки доступных глиняных материалов проводится тест на растрескивание. Используя образцы сырья, делают шарики и лепешки, высушивают их на открытом воздухе, потом тестируют на падение. Качественные экземпляры не должны растрескиваться или раскалываться.
  • Такой утеплитель высушивается в естественных условиях. Больше всего он актуален для сооружений в южных регионах, где летом очень жарко. Это связано со следующим фактом: теплоизолирующий материал из глины с опилками сильно не нагревается, в результате чего внутри комнаты сохраняется прохлада.
  • Для изготовления плит требуется емкость с бортиками: в ней перемешиваются глина, древесные частицы и вода, взятые в пропорции 1:1:5. Также понадобится множество деревянных формочек для заливки приготовленного раствора.
  • Накануне укладки смеси все формы следует обязательно увлажнить и посыпать цементом. Впоследствии это позволит легко изъять высохшее изделие из емкости.
  • После застывания плиты аккуратно вынимаются из форм, выкладываются под открытым небом с целью просушки. Желательно, чтобы это было затененное место.

Период высыхания изделий во многом зависит от уровня влажности и температуры воздуха, составляет 7-14 дней. В процессе сушки теряется 15 % общего веса.

Использование природных материалов – дешевый и самый экологичный вариант организации утепления дома

Видео описание

Равномерное смешение глины с опилками в бетономешалке.

Подготовка поверхности

Накануне монтажа теплоизолятора из глины с опилками основание требуется обработать штукатуркой. Ровный слой последней должен составлять около 1 см. Поверх застывшего раствора укладывается утеплительный материал.

Перед укладкой влажной смеси требуется сделать деревянную опалубку. Короба не допускают растекания состава, позволяют сформировать более прочную теплоизоляцию.

Совет! Если расстояние между балками небольшое, их можно применить в качестве опалубки.

Приготовление глиняной смеси

Утеплительный материал рекомендуется готовить в такой последовательности:

  • В емкость поместить измельченную глину, размять все комки, удалить мусор.
  • Тщательно помешивая сырье, постепенно влить воду.
  • Выполнить замес.

Изготовление плит

Теплоизоляционные изделия следует делать таким образом:

  • Подготовить формы.
  • Глину перемешать с опилками, используя компоненты в равном соотношении.
  • Добавить воду, хорошо перемешать.
  • Жидкую массу залить в формочки, разровнять шпателем.
  • Емкости расположить под навесом для просыхания.
  • Выждать примерно 10 дней.

Для интенсивной сушки утеплителя необходимо обеспечить надлежащую вентиляцию.

Полностью готовые блоки из глины и опилок должны быть твердыми, прочными, без трещин  

Технология теплоизоляции дома

Утепление жилища лучше проводить в теплый период года. Тогда раствор сможет хорошо просохнуть, приобрести нужную прочность. Также стоит учитывать: работы по изготовлению утеплительного материала достаточно трудоемкие, требуют много времени.

Утепление потолка

Прежде всего нужно уделить внимание пожарной безопасности: уложить электропроводку в специальные изолирующие трубки, а также защитить дымоход и отопительные трубы огнеустойчивыми средствами.

Теплоизоляцию потолка следует проводить со стороны чердака таким образом:

  • Используя доски, соорудить опалубку.
  • Поверхность застелить пергамином, прикрепить его степлером к дощатой конструкции. Если основание бетонное, допускается применить клейкую ленту.
  • Готовую массу из глины и опилок разложить на подготовленную основу, заполнить все щели. Оптимальная толщина слоя – около 30 см.
  • Выждать две недели, пока материал окончательно высохнет.
В отличие от аналогов, глина имеет небольшой вес, что положительно сказывается на процессе утепления  

Видео описание

Утепляем потолок глиной с опилками – экологично, экономично и эффективно.

 

Утепление стен

Чтобы качественно утеплить в доме стенки, необходимо заранее сделать теплоизоляционные блоки. Как только утеплительные изделия будут готовы, их требуется закрепить на стенах, используя надежную деревянную обрешетку. Затем все стыки следует затереть остатками глиняной смеси.

После изготовления блоки складывают в сухом проветриваемом помещении, затем крепят к стенам при помощи такого же раствора или анкерных гвоздей 

Чистовая отделка

Выровнять неровные утеплительные плиты возможно специальной штукатурной – арболитом. При ее изготовлении применяются глина с опилками, а также известь, вода.

Оштукатуривание стен выполняется в два слоя (после окончательного высыхания основания):

  • Черновой. Раствор наносится шпателем (толщина – 3 мм), затем максимально выравнивается.
  • Аналогичная затирка, но без применения опилок.

Если все работы провести согласно нормативным требованиям, то созданная теплоизоляция прослужит много лет.

Для чистовой отделки стен используют такие же составы, как и для заливки, только подбирают более подходящие пропорции  

Утепление глиной с опилками – совершенно несложный процесс, который вполне возможно выполнить самостоятельно. Для получения надлежащего результата важно приобрести наиболее подходящие материалы, внимательно изучить технологию изготовления глиняной смеси, утеплительных плит. Строительные работы следует проводить в теплое время года с обязательным соблюдением последовательности всех этапов. Лишь в таком случае можно качественно утеплить свой дом, а сама теплоизоляция будет служить продолжительный период

 

Share.
Яндекс.Метрика