Ванная лофт – замечательное приобретение, роскошное и комфортное, модное и эффектное. Сама идея стиля лофт – превратить нежилое помещение (заводской цех, склад, мастерскую и др.) в уютное жилище – была настолько нетривиальна и парадоксальна, что все помещения данного стиля, включая ванные стиля лофт, гостиные и студии, оказались навсегда пропитаны особым парадоксальным шармом, сочетанием практичного уюта со смелым взглядом на вещи; лофт – философия даже больше, чем стиль. Любителя стиля лофт знают, что на самом деле ценно – надежность, комфорт, экономичность. Лофт отлично сочетается с экостилем, что позволяет оформить ванную в соответствии с самыми современными тенденциями: практично, гигиенично, роскошно. 

Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт может быть решена в брутальном, классическом или современном варианте, все это лишь направления стиля, но при этом всегда предполагает наличие солидных, прочных материалов, считающихся знаковыми для стиля, а также и натуральных отделок:

Кирпичные стены. Если дом сложен из кирпича, то кладку очищают от штукатурки, шлифуют, покрывают специальной влагозащитной изоляций и для красоты оттеночным лаком. Кирпичные стены в ванной могут казаться грубоватыми, но на деле они приятно гладкие, вызывают роскошные тактильные ощущения – скорее благодаря неожиданному парадоксу, подчеркнутому легким глянцем. Если стены не из кирпича, то можно его имитировать.

Деревянные стены в ванной идеальны для стиля лофт. Самая престижная и шикарная отделка – облицовка настоящей мореной древесиной, дубовой, тиковой, лиственничной. Такое дерево будет не менее прочным и надежным, чем кирпич и бетон. Если нет доски из белого дуба, то можно применить и панели, имитирующие древесину любой породы. Дерево в качестве отделки применяют и в ванных, стены которых образованы блочной кладкой, камнем, монолитным бетоном.

Микробетон и микроцемент в ванной лофт не менее хороши; облагороженный бетон приобретает легкий глянец или шелковистую матовость, цвет можно сделать интереснее, применив оттеночный лак, лессировку, приемы кракелюра. Цвет – от темного к светлому, фактура может быть гладкая и пористая, возможна и блочная структура стен, и монолит. Бетон – знаковый материал стиля лофт, и при наличии настоящего строительного бетона его очищают, гидрофобизируют, иногда полируют – и получают отличную отделку.

Не все кирпичные и монолитные стены пригодны для стилизации под лофт – бывает так, что для выравнивания монолита приходится делать стяжку толщиной в 50 мм и более; кирпич в старых домах тоже оголять нежелательно. Тем более, что мода на лофт существует десятки лет и уходить не собирается, и есть множество вариантов плиточной отделки в данном стиле – от кабанчика и серой плитки стиля Метро до элитного керамогранита под мрамор и лабрадор. Для мокрого помещения плитка даже надежнее, чем другие виды отделки. Выбирая лофт, следует придерживаться определенного характера этого стиля – классики, брутальности, современности, интересны и такие ответвления стиля, как гламурный лофт и бохо, лофт с рустикальными нотками, лофт-винтаж. Существует и лофт-минимализм, и лофт контемпорари, да и трудно вспомнить направление, диссонирующее с данным стилем. Лофт – стиль очень свободный и гибкий, и позволяет приложить творческую энергию и умелые руки.

В классике ванная лофт близка к историческому оригиналу – много ретро, яркая фактура поверхностей, подчеркнутая старина, открытые потолочные балки, трубы, проводка в медной изоляции, и конечно – потрясающие современные светильники, стилизованные под первые эдисоновские лампы, но при этом имеющие высокую степень влагозащищенности (в мокрой зоне защита светильников и розеток должна быть не ниже IP44). Такая ванная понравится всем членам семьи.

Брутальный лофт наполнен эстетикой индастриал, здесь все грубее – стены из бетона, много массивного металла, светильники похожи на технические, как в заводском ангаре старых времен. К тому же цветовая гамма – ахроматизм, черно-серо-белая и подчеркнуто аскетичная. Стиль для настоящих мужчин, ценящих в первую очередь надежность, и не считающих декор чем-то полезным.

Для квартиры чаще выбирают стиль современного лофта – с натуральными материалами: деревом, камнем, шлифованным бетоном, или же керамическими облицовками и декоративной фактурной штукатуркой. Спокойные, мягкие оттенки стен, выдержанная цветовая гамма, рациональное освещение в нескольких сценариях, и конечно, оригинальные украшения – такая ванная также подойдет всей семье. Лофт – очень гибкий стиль, и позволяет оформить любую комнату свободно, комфортно и оригинально.

Один из бонусов стиля – это возможность украсить ванную и сделать ее супер-эффектной, использовав индустриально-брутальную красоту водопроводных труб. Еще лучше, если заменить их на медные, это дорого, но практично. Сантехническая фурнитура в ретро-стиле лишена изящества современных хромированных приборов, зато очень прочна и надежна. Краны и маховички могут быть стилизованы под бронзу, отлично выглядят в стиле лофт и стальные. Что касается ванны и раковины – то для ванной лофт приобретают самые современные модели, ванны – чаши и бочонки без ножек, металлические или имитирующие натуральный камень. 

Раковина в ванную лофт

Раковина встроена в каменную или деревянную столешницу, или же опирается на рамный каркас из труб. Ничем не хуже вариант с белыми фаянсовыми мойками и ваннами. Оборудование ванной – серьезная задача, здесь приоритетна не богемность или индустриальная эстетика, а практичность, безопасность и комфорт.

В стиле брутального лофта очень эффектны цельные умывальники из бетона, отливка делается по собственному эскизу и индивидуальным размерам, можно сделать раковину самостоятельно или заказать. Еще один вариант для брутального стиля – раковина, установленная на большой продольный слэб, рустикальная нотка и возможность украсить ванную природным деревом.

Мебель для ванной лофт

Меблируют ванные лофт прочной, солидной мебелью – деревянными шкафами и стеллажами из нержавеющей стали, просторную ванную можно оснастить гардеробом, кожаным диванчиком, ретро-мебелью из металла и стекла, но все это при условии общей гармонии и минимума вещей и фактур. Привлекательность стиля лофт в простоте и надежности, а украшения порой и не нужны, исключение – домашние растения в кадках и вазонах, и возможно, немного стильных и необычных ваз, композиций из бамбука, сухоцветов, а также яркие, радующие глаз на сером фоне текстильные аксессуары. Хотя основные цвета стиля – серый, черный, белый и терракота, для оживления уместны любые яркие акценты.

Освещение в ванной лофт

Атрибут лофта – яркий свет, из окон или искусственный. В ванной городской квартиры реализуют любые виды освещения – точечное, фоновое, светодиодные ленточные подсветки, рассеянное и направленное с акцентами на светильники – подвесные, настенные, трековые, при условии соответствия нормам защиты от влаги. Уместны и зеркала – в простых рамах или подчеркнуто стилизованные, например, в грубой старинно деревянной раме для классического направления, или в бронзовых трубках – для стиля индастриал. Зеркала устанавливаются отдельно, без шкафчика, часто дополняют подсветкой.

Лофт приемлет очень многие элементы традиционных и футуристических стилей, неуместны, пожалуй, лишь дешевые глянцевые пластики, подчеркнутая узорчатость и плавность форм, резные и расписные декоры, слишком яркие элементы китча.

Лофт считают самым уютным и домашним стилевым направлением индастриал, в стиле лофт уместны и мягкие пуфы, и дачно-студенческая мебель из деревянных ящиков и поддонов, и украшения хенд-мэйд из метизов и медных трубок – что угодно, лишь бы не слишком выбивалось из идеи простого, но креативного быта. Для ванной подойдет и брутальная мебель с отделкой кожей, стальными заклепками, деревянными панелями, и обычная мягкая кожаная мебель, даже с элементами гламура – конечно, если речь о просторных ванных.

Share.
Яндекс.Метрика