Дерево в наши дни становится все более популярным материалом для строительства. Дома во многих коттеджных поселках, таких, как Волшебное озеро в СПб, построены из натуральных составляющих, например, из клееного бруса. Подобные здания обладают высокой экологической чистотой, долго сохраняют тепло в зимний период и прохладу – в летний.

Характерные особенности материала

Лучшим считается тот брус, который изготовлен на станках, произведенных в Финляндии. В среде профессионалов он получил название финский профиль. В качестве сырья выступает зимний северный лес. Из него изготавливают ламели, которые склеивают специализированным составом, после чего вырезают на оборудовании паз и шип.

Положительные свойства материала: прочность, хорошая вентиляция помещения, устойчивость к образованию трещин. Низкая теплопроводность помогает потреблять меньше электроэнергии на обогрев или охлаждение комнат. Кроме того, нет необходимости облицовывать внешнюю стену дополнительно, так как качественная обработка древесины позволяет ей достойно противостоять влиянию агрессивной окружающей среды без потери привлекательного вида и других первоначальных качеств.

Заселяться в финский домик разрешено сразу после постройки, потому что усадка стен составит не более 2%. Собрать сооружение можно быстро, если договориться о предварительной нарезке материала в соответствии с проектом. Два нюанса – внушительный вес, который потребует привлечения большего количества людей для строительства, и достаточно высокая стоимость – не перевешивают всех положительных сторон.

Многие специалисты рекомендуют возводить одноэтажные сооружения, ведь это позволяет уменьшить нагрузку на фундамент и быстро собрать строение.

Share.
Яндекс.Метрика