Вальмовая крыша – четырехскатная конструкция, в которой фронтальные скаты имеют форму треугольника, а боковые – трапеций. На таких крышах меньше задерживается снег, они имеют привлекательный внешний вид и предоставляют большие возможности для обустройства мансардных помещений. Однако их усложненный дизайн несет увеличение затрат на строительство.
Вальмовые крыши распространены в Европе, откуда технология их строительства была привезена в Россию.
Разновидности
Кроме классической вальмовой крыши с двумя противоположными треугольными и двумя трапециевидными поверхностями, существует несколько ее разновидностей.
Если треугольные скаты маленькие и занимают только часть фронтона, нависая над ним, то крыша называется полувальмовой, или голландской.
Если вместо усеченных скатов устанавливают окно, а сразу под ним начинается трапециевидный скат – это датский вариант полувальмовой крыши.
Если здание квадратное и все четыре ската крыши имеют форму треугольников, то такая конструкция называется шатровой.
Каждый из видов требует правильного устройства стропильной системы – сложного сопряжения балок и лаг, которые формируют каркас крыши.
Устройство стропильной системы
Вальмовая крыша имеет в своей основе треугольник, жесткую геометрическую фигуру, которая придает всей системе прочность.
Основными конструктивными элементами системы являются:

  • коньковый брус (прогон) – верхняя часть конструкции, к которой крепятся все основные стропила;
  • центральные (рядовые) стропила, направленные перпендикулярно стене – их верх закреплен на коньке, а низ – на мауэрлате (обвязке);
  • диагональные (накосные) стропила – самые длинные элементы, образующие ребро крыши. Верх соединяется с коньком, а другой конец фиксируется на угловое соединение обвязки.

На вышеуказанные элементы приходится основная нагрузка – она почти в полтора раза больше, чем на вспомогательные, поэтому все соединения делаются посредством врубки с использованием скоб, накладных пластин и уголков.
К вспомогательным элементам относят:

  • нарожники – короткие стропильные полуноги, опирающиеся на диагональные стропила;
  • элементы, поддерживающие и укрепляющие стропила – затяжки, стойки, подкосы, шпренгели, ригели, распорки, лежни и другие;
  • обрешетка – основа для кровли.

Этапы строительства

  1. Монтаж начинается с установки мауэрлата, который является основанием для каркаса крыши.
  2. Следующий шаг – установка балок перекрытия – для них используют брус сечением до 200 мм.
  3. На подготовленное основание в середине конструкции монтируют вертикальные опоры под конек, закрепляя их подкосами и подгоняя по высоте.
  4. Вверху опоры соединяют между собой брусом, который называется коньковый прогон – он выравнивается по уровню строго горизонтально.
  5. На коньковый брус по обе стороны кладут параллельно друг другу и перпендикулярно стене рядовые стропильные ноги, стянув их вверху ригелями – стягивающими досками.
  6. Затем устанавливают диагональные накосные стропила, подкрепив снизу по необходимости промежуточным упором – шпренгелем (вертикальная стойка, установленная на балку и имеющая форму перевернутой буквы Т).
  7. К диагональным (накосным) стропилам монтируют угловые (нарожники) – у этих элементов разные длины и углы наклона.

Все этапы строительства осуществляются после проведенных расчетов, составленного проекта и заготовленных в соответствии с ним материалов.

По материалам сайта roof-project.com

Share.
Яндекс.Метрика