Вакуумные насосы — это особый вид техники, которая позволяет создавать вакуум в различных устройствах и установках, а также системах. Зачастую она служит и для того, чтобы откачивать воздух в ёмкостях и резервуарах. Такие насосы бывают различных видов в зависимости от принципа действия и конструкции.

На сегодняшнее время вакуумное оборудование применяется в самых разных отраслях. Наибольшее применение вакуумные насосы получили в промышленности. Однако существуют и бытовые модели насосов, которые с успехом применяют в быту. О том, что такое вакуумный насос и зачем он нужен, вы сможете узнать из данной статьи.

Вакуумные насосы: виды, принцип работы, где применяются

Как было сказано выше, вакуумный насос представляет собой специальный насос, который служит для полной, либо частичной откачки газов путём создания технического вакуума. На сегодняшнее время область применения вакуумных насосов достаточно широка. Существующие вида вакуумных насосов, большое разнообразие которых с успехом применяются в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в фармацевтике, пищевой и медицинской промышленности.

Вакуумные насосы: виды, принцип работы, где применяются

Вакуумные насосы позволяют нормализовать функционирование конвейерных линий, они применяются для оборудования лабораторий и стоматологических кабинетов. Не меньшее применение вакуумные насосы получили и в полиграфии, где они часто применяются в качестве основного оборудования для фиксации термоплёнки. В пищевой промышленности вакуумные насосы используются в оборудовании для расфасовки молока и различных других продуктов. В текстильной промышленности, вакуумное оборудование позволяет осуществлять сверхбыструю сушку изделий, без необходимости поднимать температурный режим.

Как функционирует вакуумный насос, принцип его работы

Наиболее распространённым типом, является вакуумный насос водокольцевого типа, работающий за счет жидкой среды: вода, масла или тосола. В данном случае жидкая среда необходимо для создания разряжения внутри насоса, за счет чего и обеспечивается вакуумное всасывание откачиваемой среды через специальный входной патрубок.

Как функционирует вакуумный насос, принцип его работы

Рабочая жидкость, которая применяется для работы оборудования, всё время подвергается чрезмерному нагреву. Поэтому время от времени её необходимо менять. На всю кажущуюся сложность работы, вакуумные насосы имеют достаточно простую конструкцию, которая обеспечивает не только высокую эффективность данного оборудования, но и делает его весьма долговечным в эксплуатации.

Виды вакуумных насосов, типы и их классификация

На сегодняшнее время существует несколько разновидностей вакуумных насосов. Все они классифицируются по степени создания технического вакуума, рабочему давлению и некоторым другим характеристикам.

Виды вакуумных насосов, типы и их классификация

В зависимости от вариантов создания вакуума бывают следующие виды вакуумных насосов:

  • форвакуумные или первичные, низковакуумные насосы;
  • дожимные вакуумные насосы;
  • вторичные, глубоковакуумные или как их ещё называют высоковакуумные насосы.

Самыми важными характеристиками вакуумных насосов является создание вакуума требуемой глубины за определенное количество времени.

Виды вакуумных насосов, типы и их классификация

Глубина и время, именно эти два параметра и определяют основные характеристики, а также, насколько эффективен будет в работе вакуумный насос.

Share.
Яндекс.Метрика