Важным шагом в строительстве собственного дома – это планирование. На этом этапе разрабатываются все возможное мелочи, такие как планировка дома, расстановка мебели, электропроводка и т.д. Тут же надо продумать и строительство котельной рядом с домом или встроенную, в ваш коттедж. Для того чтобы система отопления в будущем работала бесперебойно, ей нужно заняться вплотную в процессе ее установки. В газовой котельной важны все этапы ее формирования: принятие решения – проектировка – монтаж котельной – пуско-наладочный процесс. Если какая-то из звеньев этой цепочки даст сбой, то в итоге можно получить проблемную газовую установку.

Газовая котельная в пристройке загородного дома

С таким же поэтапным подходом проектируют и газовые котельные для производственных помещений, а производить расчеты, формировать документацию и прочее должны узкие специалисты с большим опытом и профессиональным стажем, поэтому еще на начальном этапе строительства, необходимо обратиться к специалистам, которые специализируются на проектировании модульных котельных на базе твердотопливных или газовых котлов

Небольшое котельное помещение с газовыми котлами в промышленном здании

Что нужно для создания рабочего проекта и основанием для приобретения ТУ на газификацию для газовой котельной

  • Первым делом необходимо получить ТУ на проведение газопровода на вашу территорию. Вам выдадут заключение о предварительном решении на техническую возможность проведения газа. Для того чтобы получить окончательное техническое условие, нужно согласование с рядом инстанций, таких, как «Газпром», для того чтобы дали разрешение на поставку газа.
  • Следующим этапом, будут проектировочные работы. Эту стадию осуществления газовой котельной, должна выполнять проектировочная компания, у которой есть специальный допуск СРО на проектирование. Но для проектировочных работ, необходимо получить разрешение на строительство это объекта на конкретной территории. Для этого нужно иметь пакет документов, где будут все расчеты по расходу тепла и потребляемого топлива. Также необходимо будет просчитать годовой расход природного газа на данном объекте.

Эти данные в итоге послужат для создания рабочего проекта и основанием для приобретения ТУ на газификацию. Вся ваша документация пройдет экспертизу промышленной безопасности. Без этого невозможно сдать объект в эксплуатацию. Но если ваша газовая котельная не подала признаки того, что она является производственно опасная, то дальнейшая разработка проекта и его реализация будет проще.

Получение разрешения на возведение котельной

Если ваша газовая котельная не является промышленной, то проще будет получить разрешение на ее строительство. Это документ, который подтверждает, что ваши документы соответствуют всем требования строительного плана на конкретном земельном участке, и дающий право на реализацию строительных, ремонтных работ капитальных объектов. Когда такая бумага будет у вас на руках, то смело можно приступать к монтажным работам газового оборудования.

Мы не будет описывать, каких размеров должна быть ваша газовая котельная, может она вообще, будет занимать одно из помещений в вашем доме. Но вот к моменту монтажа оборудования, которое будет использоваться в котельной, нужно отнестись серьезно. Почему этот этап настолько важен? Потому что в процессе установки котельной, будут производиться все необходимые эксплуатационные настройки на подачу и расход топлива, коэффициент полезного действия и другие, которые повлияют на общие рабочие показатели вашей отопительной системы. Естественно, качество выполненных работ, повлияют и на длительность работы вашего газового оборудования.

После проведения всех пуско-наладочных работ, необходимо составить отчет обо всех показателях, которые выдает котельная в разных рабочих режимах.

Share.
Яндекс.Метрика