Обои — самый важный элемент в интерьере. Благодаря им мы можем преобразить наш дом до неузнаваемости. Но на что следует обратить внимание при выборе и покупке обоев? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в этой статье. Главное — не рисунок, а тип полотна

При покупке и выборе учитывайте, что для каждой комнаты есть свой тип обоев. Дизайн, конечно, играет немаловажную роль, но стоит обращать своё внимание всё-таки на тип обоев.

  • Гостиная, спальня и детская комната. Лучше выбрать обои из натуральных материалов, например, бамбук, пробка или бумага.

    Бамбуковые обои в интерьере гостиной
  • Ванная комната и кухня. Для этих двух комнат лучшим вариантом будут обои с высокими показателями влагоустойчивости и износостойкости, например, виниловые, флизелиновые, моющиеся и прочие. Кстати, не рекомендуется клеить обои около раковины, умывальника и смесителя ванны. В этих местах лучше сделать отделку плиткой, а на кухне выложить фартук.

    Виниловые обои в интерьере ванной комнаты
  • Прихожая или коридор. В эту комнату подойдут устойчивые обои к повреждениям и грязи, например, виниловые, жидкие, стеклообои.

    Жидкие обои в прихожей

Цветовые решения декора стен

Наверное, многие, приходя в магазин, начинают теряться в выборе обоев при большом ассортименте, не могут определиться с сочетанием цвета и узора. Поэтому сейчас большинство производителей предлагают уже готовые комбинации различных цветов и узоров обоев. Вам останется только выбрать понравившейся вариант.

Сочетание цвета и орнамента

 Примерка обоев

Не всегда удается мысленно представить понравившиеся обои в интерьере своей квартиры, комнаты. Чтобы избежать ошибок, нужно попросить продавца раскрыть рулон обоев и приложить некоторую часть к стене. Так вы сможете понять, подходит ли вам данный дизайн.

Примерка обоев в магазине

Проверка сертификатов качества и этикетки производителя

Перед покупкой нужно обязательно проверить все сертификаты качества товара и внимательно изучить этикетку производителя. Качественные обои — это множество факторов: экологическая безопасность, влагоустойчивость, износостойкость, плотность, светостойкость и показатель воздухопроницаемости.

Важные данные при изучении этикетки производителя:

  1. серийный номер товара;
  2. тип обоев;
  3. направление рисунка;
  4. информация о производителе(адрес, город, название предприятия, номер горячей линии для обратной связи);
  5. раппорт узора, рисунка или орнамента;
  6. способ нанесения клея;
  7. информация о дополнительном уходе.

    Самое важное — это проверка необходимых документов и сертификатов

Запас рулонов обоев

В данном случае много — это лучше, чем мало. Ведь бывают случаи, когда необходимо исправить ошибки при поклейке обоев, и этот запас спасет вас и ваш ремонт. Кстати, при покупке обоев убедитесь, что все рулоны относятся к одной партии выпуска, а также обратите внимание на целостность упаковки.

При покупке учитывайте несколько рулонов запаса

Покупка и выбор обоев — это непростая, но интересная задача! Если вы будете следовать этим рекомендациям, то поход в магазин станет удачным, а результат поклейки обоев будет радовать вас своим дизайном и качеством.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика