Современные насосы для воды представляют собой достаточно обширную категорию товаров. Благодаря современным технологиям и знаниям, удалось создать экономичные, производительные агрегаты, которые порадует потребителя своей долговечностью. Подбирать наиболее подходящий вариант следует исходя из своих потребностей и технических характеристик насоса.
Насосы для воды основные типы и разновидности.

Все бытовые насосы для воды можно разделить на несколько основных видов:

– погружные для скважин;
– погружные для колодцев;
– дренажные;
– нагнетательные;
– эжекторные;
– центробежные.
Наиболее популярными являются насосы для воды бытовые, которые позволяют при малых затратах полностью удовлетворить нужды потребителя.

Погружные

Эти агрегаты отличаются высокой эффективностью и разнообразием. Яркими представителями являются:
– скважинные;
– колодезные;
– дренажные.
Основные отличия между насосами заключаются в размерах, производительности и возможностях.
Если представители первых двух групп предназначены для перекачивания или подачи чистой воды, то дренажные могут использоваться для откачки жидкости с твердыми включениями. В некоторых случаях они могут оборудоваться специальными фильтрами и измельчающими ножами. Также отлично подходят для откачки сточных вод.

Нагнетательные

Основное назначение таких насосов заключается в создании достаточного давления или напора. Это могут быть водопроводные трубы дома, система водяного отопления и прочие подобные. Отличаются компактными размерами и высокой производительностью. В зависимости от типа и предназначения могут снабжаться встроенным регулятором оборотов.

Эжекторные

Эти насосы можно назвать универсальными. Некоторые из моделей можно с успехом использовать как для откачивания воды из резервуаров, так и для организации циркуляции жидкости в бассейне. Обладают высокой производительностью и могут создавать мощный напор, но при этом порадуют достаточно компактными размерами.

Центробежные

В тех случаях, когда необходима очень большая мощность, целесообразно прибегнуть к помощи центробежных насосов. Их конструкционные особенности таковы, что требуют погружения в жидкости лишь заборного шланга или трубы, а активная рабочая часть находится над поверхностью. Благодаря этому, могут варьироваться не только их технические характеристики, но также и тип привода.
Выгодной и эффективной разновидностью центробежных насосов является мотопомпа. Главным приводом в таком случае служит небольшой, но мощный двигатель внутреннего сгорания. Это позволяет использовать агрегат вдали от линий электропередач, например для полива сельскохозяйственных полевых культур.

Share.
Яндекс.Метрика