Большинство тех, кто решает сделать на своем загородном участке источник индивидуального водоснабжения задаются вопросом, насколько законно все это мероприятие. А поскольку бурение артезианских скважин связанно с крупными затратами, то у людей резонно возникают вопросы: Нужно ли получать разрешение на бурение скважины? Какие документы необходимы для получения лицензии на бурение артезианской скважины? Что такое зона санитарной охраны артезианской скважины? и т.д.

скважина2

Давайте для начала рассмотрим действующие в нашей стране законы, регламентирующие добычу полезных ископаемых, к которым относиться и вода.

Из данного закона следует, что Вы можете без всяких согласований с надзирающими органами сделать на своем участке подземное сооружение глубиной не более 5 метров и устроить колодец или скважину на первый водоносный горизонт.

Что касается подземных сооружений, то этот пункт важен для тех, кто планирует устройство у себя на даче автономной канализации, особенно на базе таких габаритных сооружений как септики.

Нас же больше интересуют колодцы и скважины на воду. В соответствии с законом, их можно устраивать на первый водоносный горизонт, имеются ввиду грунтовые воды, находящиеся в водоносных песках. Это значит, что Вы без всяких согласований и оформления лицензии на бурение скважины можете устроить у себя на даче колодец или пробурить скважину на песок.

Разрешение на бурение скважин

С артезианскими скважинами дело обстоит сложнее. В соответствии все с тем же законом Закона РФ “О недрах” перед началом бурения Вам понадобиться получать лицензию на право пользования недрами, а после зарегистрировать скважину.

Получение лицензии на артезианскую скважину происходит в следующем порядке:
1) Сначала собираются все правоустанавливающие документы:
•    Свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды земельного участка.
•    Кадастровый план
•    Генплан застройки территории
•    Ситуационный план
2) Далее согласовывается расчет водопотребления в отделе водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов,
3) Потом в Роспотребнадзоре получается Заключение о возможности организации на данном земельном участке зоны санитарной охраны первого пояса артезианской скважины*
4) Далее в территориальном центре государственного мониторинга состояния недр ФГУП «Геоцентр-Москва» получается заключение на проектирование артезианской скважины.
5) Все документы сдаются в Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу, который выдает лицензию на право пользования недрами («лицензия на артезианскую скважину»).

После получения лицензии можно приступать к бурению, для этого надо обратиться в специализированную организацию, которая выполнит работы по бурению артезианской скважины и составит проект.

Заключительным этапом следует постановка скважины на учет с присвоением номера Государственного водного кадастра и ввод ее в эксплуатацию. Для этого на государственную геологическую экспертизу представляется проект артезианской скважины, оборудуется зона санитарной охраны, получается заключение Роспотребнадзора о качестве подземных вод и возможности их использования для хозяйственно-питьевых нужд.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что процесс получения разрешения на бурение артезианской скважины очень долог и трудоемок, к тому же это достаточно затратное мероприятие, стоимость которого сопоставима со стоимостью бурения и обустройства самой скважины. Кроме того некоторые пункты регламента для получения лицензии на артезианскую скважину на территориях частных домовладений вызывают определенные трудности, на пример требования к зоне санитарной охраны скважины*.

Зона санитарной охраны артезианской скважины

Одним из обязательных условий при регистрации артезианской скважины является наличие зоны санитарной охраны первого пояса. И зачастую это условие является непреодолимым препятствием для подавляющего большинства владельцев загородных домов.

Давайте теперь посмотрим, какие требования предъявляются к зоне санитарной охраны первого пояса. Приведу тут лишь несколько цитат из все того же СанПиН 2.1.4.1110-02:

То есть для законного регистрирования артезианской скважины необходимо на своем участке иметь зону отчуждения вокруг скважины радиусом 30м, без деревьев, построек, огороженную забором и.т.д. Законом допускается сокращение этой зоны, но для этого требуется гидрогеологическое обоснование и соответствующее согласование, думаю не трудно предположить,  как и за чей счет у нас делаются подобные согласования.

Заключение

В заключении хочу сказать пару слов о последствиях при пользовании недрами без оформления лицензии.

Так как внешний вид артезианской и песчаной скважин абсолютно одинаков, то для установления какой именно тип скважины пробурен на конкретном участке придется произвести целый комплекс демонтажных и изыскательских работ. К примеру, только демонтаж насоса у опытной бригады из нескольких человек может занять до полутора часов. Кроме того, скважина и все оборудование в ней относиться к частной собственности, поэтому для проведения подобных работ необходимо через суд получать ордер, который выдается только при наличии достаточных оснований.

Share.
Яндекс.Метрика