В современных отопительных системах используется оборудование нового поколения. Одним из таких приборов является водородный котел.

Альтернативное отопление с использованием водорода превосходит все традиционные виды обогрева жилья по коэффициенту полезного действия – он может достигать 96 процентов.

Запасы этого «сырья» для производства тепла практически неисчерпаемы, кроме того, инновационные технологии позволят со временем отказаться от использования полезных ископаемых, применение которых загрязняет окружающую природу.

Распространенный химический элемент

Водород – это газ, при его взаимодействии с кислородом выделяется большое количество тепловой энергии.

Кстати, именно на долю этого легкого бесцветного газа приходится до 90 процентов всех атомов в нашей Вселенной, на нашей планете это также один из самых распространенных химических элементов – он встречается в газообразном виде (его доля в воздухе очень мала) или в виде соединений.

Для использования водорода нужно его получить из таких соединений, для этого существуют различные способы. К примеру, удобно получать водород из воды – кроме нее, для реакции потребуется электрический ток. Под воздействием тока молекулы воды расщепляются, в итоге получается кислород и водород. Чтобы уменьшить затраты на электричество, можно установить солнечные батареи.

Система обогрева жилья состоит из: водородного котла;

труб диаметром от 1 до 1,25 дюйма, причем после каждого разветвления их диаметр должен уменьшаться.

Применение датчиков температуры, согласно показаниям которых котел будет включаться/отключаться, позволяет оптимизировать систему обогрева.

Принцип действия

Водородный агрегат производит тепло без пламени – посредством каталитической реакции.

В процессе соединения кислорода с водородом под воздействием катализаторов выделяются молекулы воды и большое количество тепловой энергии, поступающей в теплообменник.

Таким образом, вода нагревается до 40 градусов и распределяется по трубам системы. Тепловые агрегаты данного вида оптимально подходят для обогрева полов или потолков, а также как дополнение к системам с низкотемпературным режимом в зданиях любого назначения, в первую очередь – жилых.Водородные котлы бывают различные по мощности – в зависимости от размеров обогреваемого помещения. Модульный принцип работы позволяет каналам функционировать независимо друг от друга. Каждый из шести каналов (это максимально возможное количество) имеет катализатор, с помощью которого происходит химическая реакция.

Отопление своими руками

Массовое производство еще не налажено настолько хорошо, чтобы было из чего выбирать. Котел, конечно, можно заказать в Италии или купить у фирмы-посредника, но стоит подобная система недешево. Поэтому многие умельцы принимаются за изготовление агрегата самостоятельно.

В случае самостоятельного монтажа системы для производства водорода требуется подключение к водопроводу, а также электросети. При подсчетах расходов не стоит упускать из виду затраты на периодическую замену катализатора. Надежность работы котла заводского и собранного своими руками, как и принцип работы, несколько отличается.

Чем опасна самодельная установка?

При изготовлении должна быть обеспечена абсолютная герметичность установки. Если это условие не будет соблюдено, может произойти утечка водородно-кислородной смеси.

Экологический аспект

Топливно-энергетическая сфера очень проблемна в плане загрязнения окружающей среды, и наиболее важный аргумент в пользу водорода – его безусловная экологичность. Что получаем на выходе? Низкая температура горения (то есть каталитической реакции) не позволяет образоваться оксидам азота, нет также выбросов углекислого газа – так как в химической реакции не принимает участие углерод.

Вместо продуктов горения, как в случае применения обычного топлива, в атмосферу выбрасывается самый обычный и безвредный для окружающей среды водяной пар.

Еще один приятный бонус для владельцев индивидуальных домов: так как вредные продукты горения при каталитической реакции отсутствуют – не требуется обустройство дымохода.

Финансовая составляющая

На нашей планете запасы угля, нефти и газа не безграничны, кроме того, такой экологичный вид топлива производить во много раз дешевле, чем добывать полезные ископаемые.

Недостатки:

вода в трубах прогревается лишь до 40 градусов;

взрывоопасность газа определяет сложность транспортировки. Хотя, конечно же, можно производить газ непосредственно на месте потребления с помощью электролиза. В заключение отметим главный недостаток, свойственный водородному отоплению: данное направление еще только развивается, и в нашей стране перспективность использования водорода в системах отопления пока что не оценена по достоинству.

Распространение и внедрение новейшей технологии проходит со скрипом – во многом потому, что развитие отрасли искусственно тормозят нефте- и газодобывающие компании, получающие от продажи полезных ископаемых огромные прибыли. Однако сокращение природных ресурсов ставит вопрос выработки энергии все более остро, и со временем этот химический элемент имеет все шансы прийти на замену традиционным видам топлива.

Share.
Яндекс.Метрика