В большинстве европейских стран уже давно поняли, что неразумно сжигать цельную древесину, когда можно рационально использовать отходы при ее производстве. Как следствие, было создано новое топливо, эффективное и удобное в применении – брикеты для отопления. Отзывы об этом материале только хорошие, ведь его удобно хранить и транспортировать, кроме того, можно существенно сэкономить на тратах на электроэнергию.

Что особенного?

Брикеты – это экологически чистый вид топлива, ведь он получается без добавления различных химикатов и клеев. Натуральная основа и способствует широкому распространению данного материала. Второй важный момент – при сжигании брикетов не выделяются вредные вещества, которые могут повлиять на состояние человека и природы в целом.

Из-за содержания в них небольшого количества серы при сгорании биомассы не образуются загрязняющие вещества. Брикеты для отопления отзывы получили хорошие и благодаря тому, что их легко разжечь, горят они долго (в два раза дольше древесины).

Третье – подавать такой материал в топку гораздо проще и безопаснее, чем использовать не брикетированные отходы. Четвертое – при горении не образуются искры, что также говорит о высоком уровне безопасности.

Расход брикетов для отопления небольшой, а это значит, что можно сэкономить на тратах за электроэнергию. Так, ввиду большей эффективности сгорания в топке котла золы образуется очень мало, причем ее можно использовать в качестве калийного удобрения. Кроме того, при высокой температуре брикеты не будут самовоспламеняться, поскольку в них нет скрытых пор.

Брикеты из торфа

Торфяные брикеты для отопления отзывы получают многочисленные и хорошие. Для их создания используется высушенный и спрессованный торф. Процесс их изготовления предполагает высушивание и прессование под воздействием высокого давления. Как следствие, сырье сжимается в небольшие брикетики, которые легко транспортировать и хранить. Использовать такое топливо можно при отоплении дома печами, котлами, каминами, а также для розжига костра.

Положительные свойства торф-брикетов

Торфяные брикеты для отопления, отзывы о которых в основном положительные, имеют следующие преимущества.

Высокую теплоотдачу.

  1. Длительное горение.
  2. Удобство использования, ведь продукт уже готов к применению.
  3. Зола, которая образуется после горения, может быть использована в качестве фосфорного или известкового удобрения.

Торф-брикеты для отопления – выгодная альтернатива обычной цельной древесине, при этом вам не придется думать о заготовке дров, которая занимает немало времени.

Брикеты из угля

Еще одна популярная разновидность сырья для отопления – брикеты из каменного угля. Это искусственное топливо, получаемое из прессованного угольного отсева. Сначала материал подвергается измельчению, затем – прессованию, при этом добавляются связующие вещества. Такой подход позволяет получить удобные в применении угольные брикеты для отопления. В соответствии с европейскими стандартами, это топливо является бездымным соединением, кроме того, оно отвечает требованиям экологической безопасности. К сведению, на основе угольных брикетов можно даже готовить пищу!

Положительные свойства угольных брикетов

Использование этого вида сырья абсолютно безопасно, поскольку при сгорании не выделяется угарный газ. Неслучайно угольные брикеты для отопления широко применяются в домашнем и дачном отоплениях на основе различных видов систем: котлов, печей. К отличительным особенностям сырья можно отнести:

  • высокую плотность;
  • низкое содержание влаги;
  • контроль расходования топлива и обслуживания процесса горения;
  • благодаря полному сгоранию продукта в помещение выделяется вся тепловая энергия, соответственно, будет возможность прогреть дом намного быстрее;
  • простоту транспортировки, в ходе которой материал не измельчается;
  • при сгорании образуется только пепел, который легко удаляется.

Все эти положительные свойства и служат объяснением популярности такого материала, как угольные брикеты для отопления. Отзывы часто упоминают и доступность материала.

Брикеты из древесины

Это топливо имеет цилиндрическую форму и характерный цвет. Создаются брикеты на основе отходов деревообрабатывающей промышленности – опилок, сухостоя, стружки и некондиционных материалов. Отходы сначала нагреваются, а затем прессуются под воздействием высокого давления. В результате выделяется природный клей лингин, благодаря которому материал становится прочнее, обретает стойкость к деформациям. Кроме того, этот вид отопительного материала имеет следующие особенности.

  1. Небольшая влажность – всего 10% (по сравнению с 40-60% обычной цельной древесины).
  2. Эффективность нагревания.
  3. Равномерная и постоянная плотность, в то время как в обычных дровах она зависит от породы дерева.
  4. При горении топливные элементы не искрят, выделяя минимальное количество дыма. Процесс горения длится как минимум 4 часа.
  5. После сгорания брикетов образуются угли, которые можно также использовать как сырье для розжига.
  6. Экологическая безопасность. Древесные брикеты для отопления (отзывы о них встречаются очень часто), сгорая, выделяют на 50% меньше углекислого газа.
  7. Благодаря правильности формы такие дрова займут немного места, при этом транспортировать их можно с максимальным удобством (об этом также говорят отзывы).

Формы топливных брикетов

Это сырье для отопления выпускается в нескольких разновидностях. Так, брикеты круглой формы выполнены в виде цилиндра, имеют диаметр 60-90 мм и длину до 350 мм. Для их производства используются механические или гидравлические прессы высокого давления. Топливные брикеты в виде кирпичиков также производятся из опилок, щепы, при этом в них не добавляются вредные химические вещества. В форме многогранника выполнены брикеты типа пини-кей, которые имеют темную корку и отверстие в центре. Эти разновидности не только прессуются, но и подвергаются обжигу, за счет чего становятся прочнее и устойчивее к воздействию влаги. Такие евродрова выглядят современно, но при этом стоят дороже. Как правило, их покупают для отопления каминов, поскольку горят пини-кей очень красиво.

Особенности технологического процесса

Топливные брикеты – это современный материал, который имеет большие перспективы. Благодаря компактности, экологической чистоте и простоте использования они становятся все более популярными, а изготовление брикетов для отопления – выгодным бизнесом. Это сырье эффективно, поскольку горит дольше и дольше обогревает помещение, потому что тепло выделяется непрерывно. При их сгорании практически нет дыма. Брикеты со сквозным отверстием посередине способствуют лучшему горению топлива. Использование этого материала целесообразно в тех странах, где климатические условия отличаются суровостью.

Производство брикетов для отопления ведется на основе следующего оборудования:

  • станка для измельчения деревянных отходов;
  • пресса;
  • машины, которая упаковывает готовую продукцию.

Существуют и автоматизированные линии по производству брикетов, при этом многообразие оборудования позволяет оптимизировать этот процесс, который отличается простотой.

Особенности топки

Как мы уже сказали, удобство в применении и доступность – это главные показатели, отличающие брикеты для отопления. Отзывы о них акцентируют внимание на высоком качестве сгорания. Процесс отопления также прост, особенно если используются древесные брикеты – они просто закладываются в печь. При создании торф-продуктов они сначала избавляются от влаги, после чего подвергаются измельчению.

В ходе брикетирования материал подвергается сжатию, в результате которого содержащиеся в древесине вещества высвобождаются, связывают материал в цельный кусок. Под высокой температурой влага выпаривается из древесины, правда, если это будет проходить слишком интенсивно, могут образоваться так называемые паровые карманы. То есть материал расширится, а значит, брикет разрушится.

Можно ли сделать брикеты самому?

Создать брикеты для отопления своими руками вполне возможно, особенно если у вас есть доступ к бесплатным опилкам или иным отходам деревообработки. При этом вы получите экологически безопасное, и что немаловажно, дешевое сырье для отопления дома или дачи. Кстати, для изготовления евродров можно воспользоваться не только щепой и опилками, но и шелухой, соломой и многими другими подручными материалами.

В качестве связующего компонента для будущих брикетов можно использовать глину из расчета: на 1 кг глины – 10 кг самого материала. Чтобы получившиеся брикеты было удобно хранить, следует придать им определенную форму, например, при помощи самодельных форм из досок.

Брикеты для отопления своими руками создаются следующим образом.

  1. Берем емкость, куда сыпем заранее подготовленный расходный материал, глину и воду. Масса должна хорошо лепиться.
  2. Заливаем получившийся раствор в форму.
  3. Тщательно прессуем ее.
  4. Сушим.

Чтобы брикеты были прочнее, можно обложить каждое изделие бумагой, тряпками, после чего прессовать его.

Что по цене?

Сколько стоят брикеты для отопления? Евродрова (именно древесные брикеты) пользуются большой популярностью как раз благодаря тому, что их приобретение будет дешевле. Для сравнения: на 1 м3 брикетов потребуется 5 м3 березовых дров. При этом стоимость будет 5500 рублей против 7000 рублей за обычные дрова. Почему же получается экономия? Во-первых, не требуются затраты на заготовку леса, на его доставку на объект, распил и раскол. Брикеты создаются, как уже говорилось, из отходов древесины в заводских условиях (и даже своими руками, если есть из чего) и не требуют больших затрат на транспортировку, поскольку занимают они немного места.

С другой стороны, многие говорят о том, что топливные брикеты на основе торфа – это только хорошая реклама, на самом деле покупать их невыгодно. Можно привести следующую таблицу, которая будет раскрывать особенности торф-продуктов и обычных березовых дров.

Сравнительные характеристики

Торфяные брикетыДрова березовые
Особенности растопкиРастапливаются одинаково хорошо при помощи бумаги или бересты
ГорениеГорят медленно, внутренние слои не воспламеняются, пока не прогорит верхний слойГорят хорошо и равномерно
ПламяНекрасивое и небольшоеДекоративное пламя
ТеплоТепла выделяется немного, бодрое горение отмечается, если брикеты ставятся вертикальноПри горении тепла много
Длительность горенияБрикеты горят долго – примерно 2 часаДрова сгорают уже через час
ХранениеЗанимают немного местаТребуется много места
Подготовка дровУже готовы, благодаря стандартной форме хорошо укладываются в печьТребуется расколоть, соблюдая размеры топки
Количество золыПосле сгорания брикетов остается около 2% золыПосле сгорания дров золы около 10%

Что в итоге?

Получается, что топливные брикеты на основе торфа горят дольше березовых дров, при этом если вам хочется красивого пламени (например, в камине), то прессованный материал точно вам не подойдет. А чтобы поддерживать тепло в помещении длительное время, этот современный материал подходит лучше всего.

Что говорят покупатели?

Отзывы тех, кто уже пользуется топливными брикетами различных видов, можно свести к следующему.

  1. Это экономичный и экологически безопасный вид топлива, который популярен в Европе. Отапливать при помощи него можно как квартиры, так и загородные дома. Благодаря продуманному производству из древесных опилок брикеты не деформируются, просто транспортируются, показывают хорошие характеристики теплоизоляции.
  2. Еще один отзыв говорит о том, что в коттеджных поселках во многих домах переходят на отопление именно брикетами, прессующимися из березовой пыли, которая остается от шлифовки фанеры. По степени экономичности такой способ отопления дешевле не выходит, но более высокая теплоотдача оправдывает высокую стоимость. Кроме того, брикеты совершенно сухие, дыма при их сгорании образуется мало, а пользоваться такими дровами намного удобнее. Единственный минус – требуется качественное хранение, поскольку евродрова быстро сыреют под открытым небом.
  3. Отопление брикетами, отмечают многие пользователи, действительно и удобно, и просто. Стоимость топлива зависит от того, из какого сырья создавались брикеты.

Share.
Яндекс.Метрика