В целях экономии, облегчения труда, а также ускорения процесса строительства допускается изготавливать фундамент для бани из пеноблоков. По сравнению с опалубочным методом такой способ позволяет за очень короткий период создавать полноценное основание под отдельное сооружение. Разберем, в чем заключаются главные преимущества и недостатки такого типа фундамента, какую его модификацию и в каком случае лучше возводить, какие параметры влияют на его размеры и глубину, а также в чем состоят особенности монтажа его ленточной и столбчатой разновидностей.

Пеноблок по характеристикам подходит для монтажа фундамента под баню

Блочный фундамент – плюсы и минусы

Вспененный бетон по сути представляет собой застывшую пену строительного раствора с модификаторами, полученную путем механического вспенивания в специальном оборудовании. Главное преимущество такого материала – сочетание легкости и прочности. Кроме того, если учесть, что пенобетон доступен потребителю прежде всего в виде строительных блоков, то при использовании его в качестве основы для создания фундамента выделяется следующий ряд преимуществ:

  • Удобство укладки – небольшие габариты и вес блоков позволяют легко возводить любой тип основания.
  • Быстрая скорость монтажа – пенобетонные блоки в отличие от кирпича и тем более опалубочной технологии возведения фундамента позволяют за кратчайшее время соорудить основание для бани из бруса.
  • Минимальная зависимость от внешних погодных факторов.
  • Достаточная прочность на давление для удержания деревянного бруса.
  • Низкая стоимость – с учетом процесса доставки материала и технологии возведения.
  • Точность геометрии модулей позволяет снизить расходы на кладочный раствор и гидроизоляцию.
  • Безопасность для окружающей среды.
Пеноблок по характеристикам подходит для монтажа фундамента под баню

Полезная информация! В качестве материала для основания бани лучше выбирать именно пенобетон, а не газобетон. Так как первый имеет закрытую структуру воздушных полостей, и если ему случится намокнуть, водой пропитается только поверхностный слой. Чего нельзя сказать о второй модификации бетона – благодаря структуре подобной поролону его масса отсыреет полностью.

Правила выбора типа фундамента

Под баню из бруса, габаритами 4х4 или 6х4 м, в основном применяются два вида фундамента из пеноблоков – столбчатый и ленточный – однако какой из них лучше для конкретного случая, зависит от нескольких факторов:

  1. Подвижность грунта.
  2. Глубина промерзания почвы.
  3. Высота грунтовых вод.
  4. Вес сооружения.
  5. Экономический фактор.

Если грунт проявляет стабильные характеристики, участку на котором будет построена баня не грозят сезонные паводки или их можно локализовать с помощью грамотно обустроенной дренажной системы, то основание может быть – как столбчатым, так и ленточным. В данном случае первый выбирается, когда необходимо сэкономить, второй – как более надежный вариант.

Экономный столбчатый фундамент под баню

 

Бывает ситуация, когда почва нестабильна – и наблюдается сезонное пучение ее верхних насыщенных водой слоев при замерзании-размораживании. В таком случае подойдет только ленточный фундамент с прочным армокаркасом и песченно-гравийной подушкой. При этом необходимость заглублять основание до уровня промерзания грунта возникает в случае выбора столбчатой разновидности. Однако в таком случае расход на материал может существенно превышать ленточную модификацию.

Обратите внимание! На участках с сильно пучинистым грунтом возникает необходимость заглубления не монолитного фундамента (столбчатого) на глубину промерзания. В средних широтах это порядка 1,5-1,7 метров, в морозных регионах – не менее 2,5-3 м. Укладывать блоки в такую скважину будет достаточно проблематично. Поэтому как вариант строение воздвигают на сваи.

Основание в виде столбов из пенобетонных блоков под небольшую баню

Параметры, влияющие на глубину залегания фундамента

Глубина залегания фундамента под деревянную баню в первую очередь зависит от типа грунта, и подчиняется следующим закономерностям при разном составе почвы:

  • Мелкие и пылевидные частицы – среднее заглубление от 0,7 до 1 м (что в 2 раза больше стандартного значения), так как почва способствует быстрой усадке основания.
  • Крупно-песчаные и гравелистые почвы – величина заглубления от 0,2 до 0,5 м. Хороший для строительства грунт – практически не дает усадки, не задерживает воду и не подвергается сезонному пучению.
  • Скала – глубина основания может быть менее 20 см даже для массивного сооружения благодаря полному отсутствию усадки и высокой прочности.
  • Глина – требуется максимальное заглубление до уровня сезонного промерзания, так как грунт хорошо удерживает воду и подвергается вспучиванию.
Схема обустройства блочного фундамента

Высота и уровень заглубления, равно как и ширина или толщина, фундамента под баню из бруса сечением 150х150 или аналогичного размера бревен зависит также от его разновидности. Однако ввиду того, что пенобетон не отличается достаточной прочностью и прямо не предназначен для возведения оснований, устраивать из него полноценную опорную конструкцию под здания недопустимо.

Например, согласно рекомендациям, столбчатая вариация фундамента должна иметь высоту порядка 2 метров при залегающей в грунте части, равной 1,5 м. В действительности, ячеистый бетон не выдержит такой нагрузки в качестве основания и быстро разрушится. Поэтому из него строится только мелко заглубленные опоры общей высотой 0,5-0,7 м с подземной частью не более 30-40 см.

Аналогичное правило действует по отношению к ленточной разновидности на базе пеноблоков. Так, при общей высоте в 0,6 м, около 0,4 м должно находиться в почве, а 0,2 м над ее поверхностью. Единственное преимущество у него перед столбчатой версией – это возможность создания монолитной конструкции за счет включения в фундаментную массу во время кладки блоков каркасных металлических элементов.

Принцип создания столбчатого фундамента из блоков

На заметку! Общая высота фундамента определяется не только типом грунта и разновидностью его конструкции, но также видом материала сооружения. Для камня требуется не менее 1,5-метровой опоры на стандартном грунте, для толстого бруса около 1м, а для ячеистых бетонов, тонкого и среднего бруса – порядка 0,7-0,5 м, что соответствует нормам для основания из пеноблоков.

Технология создания столбчатого фундамента

Размеры блоков для фундамента под деревянную баню могут быть разными – подбираются, исходя из высоты, глубины и ширины столбов. Однако для мелко заглубленного основания достаточно от 6 до 12 стандартных блоков, при учете, что для каждого столба потребуется выполнить 3-4 кладочных ряда.

Процедура возведения столбчатого фундамента осуществляется по следующей технологии:

  • Площадка под строительство освобождается от травы, насаждений, мусора. Снимается верхний почвенный покров. При необходимости вместо него засыпается участок гравием или песком.
Разметка участка под столбчатый фундамент
  • Выполняется разметка – с указанием периметра бани и всех равно удаленных друг от друга столбов по углам конструкции, а также под стенами с таким расчетом, чтобы расстояние между ними было не менее 1,5-2 м.
  • В местах разметки, где должны будут установлены столбы, выкапываются ямы глубиной от 30 до 50 см и шириной, немного большей ширины конструкции (как правило, это длина одного блока). Если грунт имеет не достаточную стабильность или свойства пучения, яму углубляют еще на 30 см для обустройства уплотненной песчано-щебенчатой подушки.
  • Выполняется кладка на строительном растворе с обязательной перевязкой блоков. В каждом ряду укладывается 2 или 3 блока – в зависимости от их размеров и габаритов столба.
  • По мере застывания швов фундаментные столбы сверху выстилаются слоем гидроизоляции, а с боков обмазываются мастикой.
Начало строительства бани на столбчатом фундаменте

По завершении выполняется обратная засыпка ям вокруг столбов грунтом или песком, после чего можно переходить непосредственно к началу строительства бани.

Рекомендация! При возведении столбчатого фундамента важное значение имеет соответствие их вертикальной и горизонтальной плоскостям. Важно чтобы столбы не заваливались на сторону и существенно не возвышались один над другим. В противном случае прочность будущего сооружения будет под вопросом.

Технология монтажа ленточного основания

Возведение ленточного фундамента из пеноблоков под баню выполняется по следующей схеме:

  • Строительный участок освобождается от лишнего – мусора, растений, верхнего плодородного почвенного слоя.
  • Выполняется точная разметка по периметру с указанием ширины будущего фундамента.
  • Выкапывается траншея по расчетным параметрам основания – на глубину около 0,5 м. При этом ширина ямы делается чуть больше – для удобства кладки и финишного нанесения слоя гидроизоляции.
  • При необходимости траншею углубляют для засыпки и последующей трамбовки песчано-щебенчатого слоя около 30 см. Такая необходимость возникает на пучинистых грунтах.
  • Прежде начала кладки выполняется установка всех необходимых коммуникаций, которые будут располагаться под полом бани – это трубы, сливы, проводка и т. д.
  • Далее на дно траншеи укладывается гидроизоляция.
  • После этого начинается кладка блоков. Ширина соответствует одному блоку, высота – 3-4 ряда.

  • Для упрочнения основания между 1-ым и 2-ым рядами укладывается армирующий каркас. Это может быть специальная сетка или арматурные прутки. При этом толщины слоя должно хватать, чтобы полностью утопить их в растворе. В противном случае потребуется штробить поверхность блоков.
  • По завершении кладки, основание гидроизолируется с помощью мастики по стенам и тканевым материалом сверху.

После высыхания слоя гидроизоляции ямы возле фундаментной ленты из блоков засыпаются песком или сухим грунтом, начинается строительство бани. В этом выражается одно из явных преимуществ данного типа конструкции основания – в отличие от классической бетонно-заливной технологии, когда необходимо ждать около 3-4 недель, пока фундамент наберет необходимую прочность.

Совет! При возведении ленточного фундамента важно правильно выполнить перевязку – смещение последующего ряда над предыдущим на половину блока. Чтобы при этом избежать грубых ошибок, необходимо строго соблюдать ширину шва, а также подбирать блоки с минимальными отклонениями по размерам и точной геометрией.

Коротко о главном

Применение пенобетонных блоков для основания под баню имеет ряд преимуществ:

  • Удобство возведения.
  • Быстрота кладки.
  • Малая зависимость от погодных условий.
  • Достаточная прочность.
  • Экономичность.
  • Точность размеров.
  • Безопасность.

При этом блочный фундамент для бани может быть столбчатым или ленточным в зависимости от такого ряда факторов, как – характеристики грунта, вес сооружения и необходимость сэкономить. Высота и глубина залегания основания определяется особенностями почвы, конструкцией самого фундамента и видом строительного материала сооружения. Возведение как столбчатого, так и ленточного блочного основания осуществляется с обязательным соблюдением технологии.

 

Share.
Яндекс.Метрика