Совсем скоро энтузиасты дачного дела отправятся на свои приусадебные участки. Для некоторой части из них вопрос организации туалета стоит в буквальном смысле ребром – часть дачников считает, что в битве за урожай необходимо использовать все способы. Один из них – подкормка почвы с помощью отходов. В этом смысле первостепенной задачей становится выбор биотуалета для дачи,  который не только будет справляться со своими прямыми обязанностями, но и обеспечит почву дополнительными питательными веществами. В этом обзоре разберёмся, какие модели для этого подойдут больше всего.

Использование биотуалетов: плюсы и минусы

Биотуалет можно установить в любом месте, для его работы нет нужды прокладывать канализацию

Бывают ситуации, что по каким-то причинам устанавливать стационарный клозет нет возможности, либо это не рентабельно.

В этом случае биотуалет – то, что вам необходимо. Однако, перед окончательным принятием решения, важно понимать, как именно работают туалеты подобного типа, чтобы не столкнуться с неожиданностями.

Особенность работы туалетов такого типа в том, что весь процесс переработки отходов протекает внутри конструкции

Отходы после переработки утилизируются, иногда используется для удобрения почвы. Такие биотуалеты можно увидеть во время строительных работ на участке, ещё не снабженных полноценными канализационными системами. Преимущество в том, что вы не зависите от внешних факторов, устройство полностью автономно.

Практически в каждой конструкции предусмотрена вентиляционная труба

Из минусов можно отметить – дороговизна сменных фильтров и необходимость покупки химических реагентов и других веществ, стимулирующих процессы переработки отходов.

Виды и модификации дачных биотуалетов

В зависимости от используемого химического реагента (добавок), все модели можно разделить на четыре большие группы:

  • торфяные
  • химические
  • электрические

биологические

Торфяные биотуалеты можно назвать самым чистым и экологичным вариантом для тех, кто переживает за то, каким получится компост

Конструкция предполагает засыпку отходов торфяной смесью. Плюс такого туалета в том, что его можно использовать, как внутри помещения, так и снаружи дома.

Химические образцы нацелены на то, чтобы максимально нейтрализовать запах, а также ускорить процессы переработки. Такие вещества полностью уничтожают микробы, а также бактерии.

Химические биотуалеты абсолютно автономны и безопасны

Электрические модели работают по более сложному принципу. Внутри происходят процессы, отделяющие твёрдые отходы от жидкости. Она удаляется через специальные трубки в ёмкости, а твёрдая часть спрессовывается и высушивается компрессором. Биологические туалеты схожи с химическими, но в качестве наполнителя используется не специальный реагент, а органический состав, содержащий отдельные культуры микроорганизмов. После попадания отходов жизнедеятельности в специальную ёмкость за дело берутся бактерии, которые начинаю перерабатывать их.

Принцип работы портативного биотуалета

Исходя из конструкции биотуалет состоит из двух частей – нижней и верхней. Чаще всего они действуют автономно друг от друга. Верхняя часть представляет собой привычный для нас унитаз, объём чаши может быть разным, в среднем значения варьируются от 15 до 20 л. Верхняя часть заполняется водой для слива или торфом.

Нижний блок выполняет роль накопителя

По мере накопления отходов нижнюю часть можно отсоединить и опорожнить. Резервуар не боится обработки реагентами, легко моется.

СОВЕТ! К туалету необходимо подсоединить вентиляционную трубу.

Чаще всего в комплекте уже идёт вентиляционная труба и хомуты для крепежа к резервуару. Труба обычно выводится на высоту до 3-4 м, таким образом лишние запахи не будут проникать в помещение.

Какие реагенты используются и почему важно не ошибиться с выбором

В продаже имеются сыпучие и жидкие реагенты на основе химических веществ и биодобавок, которые используются в разных типах биотуалетов.

К примеру для химических биотуалетов чаще всего используются жидкие реагенты, которые не только способствуют переработке отходов, но и дезодорируют стоки.

Для торфяных биотуалетов чаще всего используются сухие засыпки с добавлением торфа и и живых бактерий

Такие отходы широко применяются для удобрения почвы.

Более дешевые но эффективные аналоги выпускаются на основе формальдегидов. Их ни в коем случае нельзя выливать в почву. Следующая группа – аммониевые препараты. Вредное воздействие этой группы септиков теряется уже через неделю.

Модели и особенности разных производителей – от простых до люкс-вариантов

Если вы цените компактность, либо ваш биотуалет придётся постоянно перевозить, то лучшее решение —  жидкостный биотуалет Mr. littleIdeal 24. Вес туалета всего 5 кг.

Устройство достаточно компактное, что позволяет использовать его в небольших помещениях

Многие дачники отдают предпочтение марки ZENET ОС 08. Химический переносной туалет изготовлен из прочного пластика, легко моется. Объём нижнего резервуара – 20 литров.

Средняя цена на биотуалет ZENET ОС 08

Отличным вариантом для дачи либо коттеджа является серия CampaPottixgl и Порта Потти 365 excellence. Характеризуется модель экологичностью, гигиеничностью, ультрамодным дизайном. Объем нижнего бака для отходов составляет 21 литр.

Для любителей комфорта следует обратить внимание на электрический биотуалет Separett 7011 Weekend. Отходы автоматически распределяются на 2 фракции. Кроме того, такие туалеты можно применять и в холодных помещениях.Некоторые нюансы использования и ухода Для правильной работы устройств подобного типа важно следовать определённым правилам. Они общие для всех моделей:

  • Дезинфицирующая жидкость или порошок должны расходоваться экономно. Чаще всего достаточно всего 5 мл. средства.
  • Наличие вентиляционной системы обязательно!
  • По возможности выбирайте модели со специальным измельчителями, их ещё называют моцераторами. Они защитят нанос от больших частиц.
  • Перед использованием необходимо закрыть и открыть клапан бачка, чтобы распределить правильно давление внутри ёмкостей.
  • После применения туалета по назначению, необходимо открыть клапанную лопасть, потянув за рычаг, а затем произвести смыв.
  • Следите за уровнем наполнения сточного бака. Для санобработки туалетов используйте специальные чистящие средства, пользуйтесь респиратором и перчатками.
  • Не реже одного раза в год необходимо осматривать подвижные части установки. Все они регулярно должны смазываться силиконовой смазкой.

 

Share.
Яндекс.Метрика