Микроводоросли представляют собой многообещающую альтернативу нефтепродуктам, и давно уже перестали конкурировать с ресурсами, которые используются в косметической и пищевой промышленности.

Французские исследователи из лабораторий в Нанте и Орлеане довели, что микроводоросли могут быть использованы для производства биоасфальта.

биоасфальт

В рамках программы «Algoroute» такие исследования проводились в лаборатории при поддержке властями французской области Лауры. После извлечения из водорослей водорастворимых белков, которые используются для косметической промышленности остаются отходы так вот именно эти отходы ученые использовали для производства биоасфальта. В процессе гидротермального сжигания отходы микроводорослей превращаются в черное, вяpкое гидрофобное вещество, которое по свойствам и по цвету ( только не по химическому составу) напоминают асфальт на основе нефти. Ученые добились 55 процентной эффективности преобразования отходов водорослей в биоасфальт.

Такой материал имеет хорошие вязкоупругие свойства по температуре, от минус 60 до минус 20 градусов по Цельсию. Такие данные говорят о хорошей когезионной прочности структуры и способности такого материала выдерживать большие механические нагрузки.

Несмотря на успешные результаты исследований, необходим анализ поведения исследуемого материала в течении длительного времени, Наряду с этим необходимо просчиталь экономическую эффективность для крупномасштабного производства материала

На счету ученых есть разработки производства биоасфальта, но производили его из масел растительного происхождения или из отходов бумажной промышленности, смешанных со смолами.

Данный материал отличается от предыдущих тем, что для его производства не требуется использование пахотных земель и вырубки леса.

Share.
Яндекс.Метрика