Бетон М400 относится к классу тяжелых. Его основная область применения – строительство ответственных конструкций. Раствор содержит увеличенное количество портландцемента. Именно он оказывает влияние на прочностные характеристики материала. Готовые сооружения могут эксплуатироваться в сложных условиях.

Области применения бетона М400

Раствор используется для строительства объектов в условиях повышенной влажности, при воздействии на эти сооружения существенных механических нагрузок. К числу последних относятся:

  • мосты для автомобильного и железнодорожного трафика;
  • эстакады;
  • виадуки и путепроводные линии;
  • банковские хранилища;
  • колонны, перемычки, балки и прочие несущие элементы;
  • гидротехнические объекты;
  • монолитные высотки и промышленные здания;
  • постройки в регионах с низкой сейсмической устойчивостью.

Применение тяжелого бетона позволяет обеспечить длительный срок эксплуатации объектов, что делает его актуальным, невзирая на достаточно высокую стоимость. Чтобы определить полный перечень преимуществ материала, необходимо детальнее ознакомиться с характеристиками. Примечательно, что достигаются они только при соблюдении требований ГОСТа.

Характеристики бетона М400

По доступной цене купить бетон М400 предлагает завод «Стройнеруд». Компания производит строительные растворы с соблюдением действующих норм и стандартов, готова обеспечить поставки любых объемов. Смесь рассматриваемой марки относится к классу В30. У этого бетона прочность на сжатие достигает 390 кг на квадратный сантиметр.

Отличается материал высокой стойкостью к отрицательным температурам. Он выдерживает не менее 400 циклов замораживания и размораживания без риска потери первоначальных свойств. Бетон указанной марки обладает отличными водоотталкивающими показателями. Возведенные на его основании объекты могут контактировать с водой и влагой постоянно. Удельная плотность равна 2 400 кг на сантиметр кубический. Смесь достаточно удобна в применении. Ее можно заливать в опалубки с густым армированием. Уровень ее подвижности соответствует П4.

Производится бетон М400 из портландцемента, к которому добавляются речной или карьерный песок, очищенная вода, гранитный или гравийный щебень. Практически всегда производитель вводит пластификаторы и другие добавки, улучшающие определенные свойства смеси.

По материалам сайта https://beton50.com/

Share.
Яндекс.Метрика