Безопасный, экологичный, беспилотный общественный транспорт будущего уже тестируется в реальных условиях на улицах Дубая. Обеспечить к 2030 году 25% всех пассажирских перевозок в автономном режиме – такова основная цель стратегической транспортной инициативы эмирата.

Управление дорог и транспорта (RTA), в сотрудничестве с фирмой Next Future Transportation, запустило первые в мире «автономные транспортные блоки» во время проведения Всемирного саммита правительств (World Government Summit).

Это новое транспортное средство, автономные блоки или движущиеся комфортабельные контейнеры, можно назвать беспилотным электрическим мини-автобусом с такими основными характеристиками:

  • длина 2,87 м, ширина 2,24 м, высота 2,82 м и общий вес 1500 кг;
  • вместимость – 10 человек (6 сидя и 4 стоя);
  • средняя скорость – 20 км/час;
  • время автономной работы от батареи – около 3-х часов;
  • время полной зарядки аккумулятора – около 6-и часов.

Эти общественные беспилотные транспортные средства предназначены для перемещения людей на короткие и средние расстояния. Учитывая климатические особенности жаркого Дубая – такие мини-автобусы очень востребованы для доставки людей и багажа даже на небольшие расстояния.

Отличительной особенностью автономных «коробочек» является их способность соединяться друг с дружкой в небольшие составы. Автономные контейнеры оснащены камерами и электромеханическими технологиями для выполнения процессов сцепления и отсоединения. Эта функция может быть активирована прямо во время движения. Взаимное сцепление блоков происходит автоматически за 15-20 сек., а для отсоединения – достаточно и 5 сек.

Тестируемы на улицах Дубая автономные транспортные блоки являются составной частью глобальной стратегической инициативы по преобразованию Дубая в инновационный умный город. От автоматизированной железной дороги и беспилотного метрополитена до летающих такси – весь спектр транспортных средств будущего активно развивается и тестируется прямо сейчас. Новые автономные «маршрутки» дополняют множество транспортных возможностей мегаполиса.

По словам руководителей Управления дорог и транспорта, ближайшие пять лет будут решающими для реализации общей транспортной стратегии Дубая. Ведь недостаточно просто вывести на улицы новые разнотипные автономные блоки – необходимо все согласовать между собой, скоординировать с транспортной полицией, предусмотреть постоянные стоянки и временные парковки. Разработать систему действий при возникновении нештатных ситуаций.

Помимо увеличения эффективности и улучшения экологии электрический автономный транспорт значительно увеличит комфортность услуг для пассажиров. С помощью мобильного приложения прямо со смартфона можно будет заказать подачу мини-автобуса в нужное место и указать желаемый маршрут.

«Успех первоначальных испытаний этих устройств приведет к прорыву в транспортных системах, которые предлагают инновационные решения для мобильности и облегчают жизнь в городе. RTA стремится обеспечить принцип безопасности во всех предоставляемых клиентам услугах. Автономные контейнеры имеют три системы защиты для обеспечения полного контроля и предотвращения несчастных случаев. Основная система состоит из 3D камер, вторая – резервная система, основана на обычных камерах, а третья система безопасности управляется наблюдающими операторами вручную», – рассказывают представители RTA.

Напомним, про очередной успех инновационных транспортных технологий –автоматизированный грузовик Embark успешно прошел по маршруту протяженностью около 3862 км (2400 миль), от одного побережья США к другому. Доставка груза из Лос-Анджелеса (Калифорния) в Джексонвилл (Флорида) заняла пять дней.

По материалам Gulfnews

Share.
Яндекс.Метрика