Современные беседки – наследие веков строительства и лайфхакерства, самое популярное хобби умелых дачников, полезное украшение участка, а порой и самый любимый уголок для отдыха. Существуют не только летние беседки, но и закрытые зимние варианты – с печкой, камином, электрообогревателем. Виды, габариты, стили, характеры современных беседок настолько широки, что более-менее научная классификация этих удивительных построек невозможна. И единственное, что роднит миллионы беседок по всему миру – это уникальность каждой отдельно взятой беседки. Даже типовые унифицированные сборные беседки приобретают индивидуальность характер, как только обустраиваются на новом месте.

Современные беседки для дачи

Современные беседки для дачи уже многие десятки, а то и сотни лет – самое востребованное, функциональное и яркое украшение сада и двора. Удобство беседок понятно и без длинных списков «плюсов» – это и защит от палящих полуденных лучей летом, и уютная крыша, спасающая от дождя, это место уединения и стол для обеда, уголок для вечеринки среди комариного рая (защита беседки от вампиров-насекомых – отдельная тема); нельзя не вспомнить и особое очарование беседок в вечерние и утренние часы – цветочный дачный пейзаж на расстоянии вытянутой руки, ароматы и свежесть воздуха, тишина, довольная собака у ног, чашка кофе с газетой – кто что любит. И непонятно, что приоритетно при выборе дизайна беседок – прагматизм или романтизм. Даже самая простая беседка, чистый лаконичный функционал – уже по определению поэтична.
Современные беседки все более художественны. Беседка как элемент ландшафта, может быть своего рода арт-объектом, и резко отличаться по стилю и тематике от общей идеи участка. Например, классический ландшафт может украшать восточная беседка, мини-пагода, беседка в духе «графских развалин», беседка-лофт из поддонов, беседка вокруг колодца, беседка с центральным деревом (специально выстроенная вокруг здорового, могучего старого дерева).

Беседка с печью

Печь для пиццы, мангал, барбекю, тандыр, как отопительные агрегаты независимо от дизайна, требуют установки с соблюдением пожарной безопасности. Готовить пищу в беседке на открытом огне – не только изысканное удовольствие, но и серьезная ответственность. Камин и печка под крышей обустраиваются так же, как в доме – с изолированными проходами дымохода, с безопасными интервалами от деревянных конструкций, с подложками или подиумами из камня, кирпича, асбеста. На открытом воздухе можно применять и асбестовые отделки, а самый легкий и бюджетный материал для пожарного экрана – гипсокартон, при умелом использовании ничуть не уступает солидным каменным и соляным экранам.

Беседка без пола

Для мобильной летней беседки существует такой вариант – без пола. Беседку можно установить на площадку из брусчатки или древесно-композитный пол, интересны и варианты установки беседок непосредственно на газон.

Преимущество беседок без пола и фундаментного основания – дешевизна, ведь основа под пол требует более 30% затрат на беседку, а если приходится строить на пучинистой глине, то и больше. В сезонном сборно-разборном варианте беседки масса плюсов: новизна внешнего вида, возможность переставить беседку даже в течение одного сезона, разместить ее на террасе или у стены дома; использовать беседку как опору для летних лиан, фасоли, огурцов, а осенью без особых хлопот разобрать и убрать элементы беседки под крышу. Сохранность деревянного каркаса уличной беседки и разборной, зимующей в сарае, нельзя даже сравнивать – мобильные беседки зачастую живут без ремонта годами, тогда как зимующую под снегом и ветром уличную беседку приходится подновлять почти каждую весну. 

Беседка газебо

Для чего маркетологи используют определение «газебо», что с английского означает все ту же беседку, не совсем понятно. Впрочем, чем больше красочных слов для беседок, тем интереснее: беседки-ротонды, бельведеры, павильоны, шатры, купола, пагоды и многие другие легкие постройки действительно существуют в реальности наших дач и загородных участков.

Дело не в названии, и беседка газебо, похоже, всего лишь стала маркером современного, легкого, недешевого и престижного уличного строения. Часто под названием беседки-газебо представляют прямоугольную или шатровую беседку из массива, с хорошей отделкой вплоть до лакировки, со съемными тентами, балдахинами или жалюзи. Стиль преимущественно минималистичный, модерн или лофт. Газебо по большей части открытые беседки и предназначены для летнего сезона.

Беседка Квадросфера

Еще одно модное название купольной беседки. Но квадросфера – действительно сложное и интересное сооружение, сочетающее инженерный конструктив с ахритектурной оригинальностью. К тому же сферические и купольные беседки дают плюсы прочности, воздушные потоки обтекают их, на нанося вреда покрытию.

В идеале беседка-сфера – это модульная заводская беседка, которую на участке предстоит собрать, причем материал – клееная древесина, все балки-опоры рассчитаны на определенную нагрузку, а коннекторы изготовлены из прочного металла и даже имеют патенты. Квадросферическая конструкция идеальна для беседки, небольшого павильона, пристроенной веранды, а также широко применяется в качестве временного мобильного сооружения для свадьбы, банкета, домашнего праздника. Но стационарный купол гораздо привлекательнее для дачного участка – это и уютный летний домик, и дополнительные спальные места для гостей, и кухня-столовая. Размеры готовых купольных беседок – от небольших 3*3 м до просторных павильонных площадью до 36 м.кв., и цены соответсвующие. Собрать сферическую беседку своими руками – задачка для грамотного строителя.

Беседка на крыше

На крышах городских многоэтажек можно размещать беседки. Сложностей оформления, да и технологических заморочек немало, но тренд городских беседок на крышах постепенно набирает размах. Поскольку крыша не только высотки, но и сравнительно низкого пятиэтажного дома – это опасность резких, мало предсказуемых ветров, то наиболее реальным кажется использование мобильных тентов, «зонтов» для беседок. Опорные части беседок больше напоминают легкий каркас, не боящийся ветров и дождей.

Беседка на крыше – органичное дополнение к теме зеленых крыш, оранжерей и бассейнов на плоских кровлях: рациональная эстетика будущих городов. В реальности дач и загородных домов беседка на крыше органично дополняет дом и ландшафт. Для размещения на плоской крыше подходят легкие модели беседок, элементные или цельные, но обязательно при условии, что крыша и кровля изначально проектировались с учетом этих нагрузок.

 

Share.
Яндекс.Метрика