Сделать красивую беседку из ивы не так просто, как кажется на первый взгляд. Самое главное при этом знать основу, как создать такую беседку и начать посадку лозы. Затем, когда саженцы поднимутся, правильно сориентироваться, как из них организовать шатер.

беседка1

Перед посадкой достаточно хорошо увлажняем грунт, ведь иве больше ничего не надо-только наличие влаги.

беседка 2

Так как ива дерево, которое быстро дает паростки, то посадки ивы под беседку в земле, ограничить либо пластиком либо специальной пленкой, которая служит для борьбы с корнями ива на грядке.

беседка 3

Надо наблюдать за ростом ивы и не дать возможности слишком высоко подняться, своевременно нужно делать обрезку каркаса беседки до нужной высоты.

беседка4

Такую обрезку нужно делать с побегам, которые размещены на самом верху. Рассчитать высоту беседки можно так, чтобы вы могли дотянуться до ее самой верхней точки при обрезке.

беседка 5

Те побеги, которые поднимаются их нужно формировать вовремя, потому, что на следующий год, они уже не так поддадутся сгибу, а одеревеневшая древесина будет расти туда, куда сама пожелает и сделать с ней ничего уже нельзя.

беседка 6

Каркасные саженцы надо еще молодыми сгибать в купол, даже если они не достигли нужной длины (стягивать их можно при помощи шпагата). Самое главное не упустить момент, когда дерево еще не начало деревенеть, повторюсь , потом с ним ничего нельзя будет сделать.

беседка 7

Создание живой беседки можно вести в несколько этапов. Первый год садим саженцы для каркаса беседки, на второй год подсаживаем между ними молодые саженцы.

беседка 8

Толщина саженца при посадке должна быть не более 1,5 см. Нарезаем черенки ивы ставим в ведро с водой и ждем, когда они пустят корешки

беседка 9

Когда черенки пустили корни, приступаем до их высадки. Делаем на земле метки конфигурации нашей будущей беседки , берем железный прут, им делаем по периметру беседки глубокие до 30 см отверстия и вставляем туда наши проросшие черенки.

беседка 10

На создание такой беседки понадобится не менее 2-3 лет. Если результатом вы не будете довольны тогда нужно все срезать и начать все сначала.

беседка11

Когда беседка будет готова, то ее надо поливать, , подстригать подсаживать новые саженцы. Это уже включается свое воображение и делается индивидуальная живая беседка.

беседка14

Когда завершиться строительство живой беседки, вы точно будете счастливы, особенно когда включите плетистые розы, только не переборщить.

беседка15

Share.
Яндекс.Метрика