Белая морилка для дерева – один из способов быстро и эффектно отбелить древесину в интерьерных отделках, декоре, при реставрации мебели. Оригинальный антураж, естественность белого оттенка и к тому же основная функция морилок – защита древесины от негатива среды – все это позволяет разнообразить отделку не только помещения, но и фасада. Морилки белого цвета по дереву сочетают с лаком и цветными морилками, и эффектов может быть очень много: омбре, плотное закрашивание, сочетание с брашировкой и цветными морилками. Возможен стиль деревенской побелки и благородный антик, свежая белизна белого дуба для скандинавского интерьера или «состаренный» вариант отделки для ретро-интерьера. Важный плюс работы с морилками – это возможность подбирать оттенки и экспериментировать без лишних трат, поскольку морилки – одни из бюджетных ЛКМ.

Белая морилка для отделки интерьера

Белая морилка для отделки интерьера выбирается для скандинавских оформлений, для стиля кантри, для романтических и деревенских интерьеров. Белый цвет вместе с эффектом подчеркивания структуры дерева – одна из классических техник отделки, способ обновить и облагородить не только дачный дом, но и городскую квартиру. Для обновления мебели, для косметического ремонта пола и потолка, для фасадных отделок следует выбирать различную белую морилку, например, для наружных работ мастера редко выбирают водную основу морилки, поскольку после окраски древесину приходится шлифовать на большой площади, тогда как морилки на масляной основе и латексно-акриловые составы обеспечивают и качество при окрашивании за один раз, и быстрое высыхание.

Белой морилкой можно создавать и легкие, прозрачные, и насыщенные светлые оттенки, а также фактуры, схожие с окрашенной поверхностью. Натуральный рисунок дерева сохраняется и подчеркивается даже при плотном слое отделки и окраске за 3-4 раза. Интересный метод, применяемый декораторами: по древесине, окрашенной в темный оттенок (без лака) проходят белой морилкой – цвет получается осветленным, интересным и придает глубину. Белая морилка в качестве финишного слоя окраски кардинально меняет внешний вид изделия, что часто используется при обновлении мебели и декора. Важно помнить, что морилку невозможно использовать по лакированным поверхностям, слой лака обязательно удаляется, основание шлифуется.

Виды белой морилки

Морилки бывают проникающие и кроющие, в зависимости от базы: масло, вода, латекс, спиртовой состав:

На водной основе: недорогая и легкая в работе морилка с хорошей укрывистостью, отлично впитывается в структуру древесины. Единственный недостаток – следствие легкости водного состава: нешлифованная древесина получается «с ворсинками», без гладкости, и подлежит дополнительной шлифовке. Поднятие ворса – не дефект, а следствие особенности древесной фактуры; чтобы уменьшить этот эффект, перед нанесением морилки можно увлажнить дерево, высушить, при этом волокна поднимутся, затем зашкурить и после этого морить. Водные морилки самые популярные – в них очень мало химикатов, они почти не имеют запаха. Для внутренней отделки стен и потолка предпочтительны именно водные составы как самые безопасные и экологически чистые. Водную морилку используют и для грунтования деревянного основания (например, пола) под окрашивание и лакировку.

Акриловые морилки тоже относятся к водным – они легко наносятся, разнообразны по оттенкам белого цвета, доступны по цене и очень быстро сохнут, особенно при выполнении фасадных декоров. При высыхании возможна латексная пленка, что не всегда украшает отделку. Чтобы морилка впитывалась и сохла равномерно, следует применять краскопульт и работать быстро.

Морилка на масляной основе обеспечит и декор, и отличную защиту древесины. Легко и равномерно распределяется по основе, но медленно впитывается в структуру – это основной недостаток масляных морилок по дереву. Перед окраской деревянные поверхности подвергают специальной обработке. Запах у масляных морилок резкий и малоприятный, но для работы на улице это не страшно.

Морилка на спиртовой основе отлично сохнет, мгновенно впитывается в структуру древесины. Очень легко работать, и всегда отличный результат. Один недостаток – этот вид морилок дороже аналогов.

Нанесение морилки

Перед тем, как отбеливать древесину морилкой, необходимо подготовить основание:

  • Удалить старое покрытие;
  • Выровнять и отшлифовать основу;
  • Перед окраской еще раз обеспылить поверхность.

По очищенной древесине можно сразу красить, но мебель и декоры отбеливают более тщательно, выполняя еще и обезжиривание под морилку – чтобы красочный слой получился идеально ровным и гладким. Для обезжиривания можно применить спиртовой раствор, также как и для разведения загустевших составов. Водные и акриловые морилки можно разбавлять водой.

Наносят морилку различными способами, можно применить кисть, губку, валик, распылитель, мягкую ткань. Самый малый расход морилки обеспечивает краскопульт. Количество слоев морилки может быть один, два и больше – в зависимости от нужного оттенка белизны: чем больше слоев, тем светлее получается поверхность.

Основные свойства морилок по дереву

Морилка защищает древесину от разрушения на ярком солнце, а во влажных условиях – от патогенной микрофлоры, грибка и плесени. А также и позволяет создать эффектный декор, подчеркивая индивидуальную текстуру дерева; отлично сочетается с брашировкой, может замаскировать небольшие повреждения и дефекты деревянной поверхности.

Share.
Яндекс.Метрика