Когда-то, очень давно в 100 году до нашей эры, римляне переняли базовые знания по строительству дорог от этрусков и карфагенян. Греки называли римлян строителями канализации, дорого и мостов. Это естественно была шутка и посвящалась она этим воинственным людям, завоевавшим мир. Римляне не были в то время архитекторами или инженерами, но профессия архитектора уже в те времена была популярна и сильно уважаема.

Римские инженеры привнесли значительное улучшение в дорожное строительство. Первое что их заставило это делать это: важно было сохранить расширение империи, второе-они считали что качественно построенная дорога будет требовать меньших затрат на обслуживание.

Главные дороги были построены для военных, римляне старались даже на враждебных территориях строить качественные дороги. А замена старых и строительство новых дорог дало возможность улучшить коммуникации внутри империи как для армии и правительства, так и для расширения торговли и улучшения условий для населения в целом.

Римская империя беспокоилась, чтобы построить широкую сеть дорог, чтобы продолжительность эксплуатации ее достигала более тысячелетий. Транспортная сеть охватывала большую протяженность от Атлантического океана до Красного моря, через Британские острова. И выполнить это было не так легко а служили они изначально для перевозки войск и роста торговли а также для процветания империи. В третьем веке нашей эры протяженность таких дорог сотавляла не менее четырех тысяч километров.

Дороги строились ,еще раз повторюсь, очень качественными и связывали крупные города.

Как правило, они были с твердым покрытием и назывались Viae Publicae или общественные дороги. Такие дороги имели ширину до 12 метров.За их строительство отвечал чиновник, чтобы работы выполнялись согласно проекта.

Одним из самых популярных маршрутов это Общественно Аппиевая дорога, которая связывала Рим и Бриндизи.

Строительные технолигии были таковы:

Первым делом выполнялся макет маршрута, этим занимались геодезисты. При паомощи соответствующих инструментов прокладывалсф путь при этом искали как можно более прямо путь. Если нужно было, то вырубывались леса, коорые находились на пути планового строительства дороги. Они же определяли ширину дороги.

Затем они отправляли легионеров, рабочих или рабов на непосильный труд рытья коплавана подустройство дороги. Сначала рыли две параллельные канавы вдоль будущей дороги и устанавливали бордюр. Расстояние по ширине, как мы уже говорили, достигало до 12 метров.

Затем земля, которая находилась между бордюрами вынималась и делалась полотно дороги, которое состоит из нескольких слоев.

Толщина дороги зависит от того, как глубоко находится плотный основной грунт- основание.

Доходя до основания- укладывали первый слой это, как правило, были большие камни, для того чтобы дорога смолгла выдержать любые нагрузки и в дальнейшем предотвратить появлению трещин, затем укладыались сверху плоские камни или щебень, сверху насыпался песок или гравий для того чтобы заполнить промежутки между крупными камнями. После первого насыпания песка, производилась тщательная трамбовка, затем снова засыпаляся песок или гравий и снова трамбовался.

Последний слой покрытия выполнялся из валунов, смешанных с песком, это давало возможность сформировать ровную поверхность, что позволяло добиться плавного движения, дабы избежать травм и порчи товара, который перевозился, а также избежать повреждения колес тележек.

После окончания строительства дороги, по краям устанавливали знаки, определяющие расстояние между городами.

Вместе со строительством хороших дорог, на них появились банды грабителей и приступников. С одной стороны было хорошо, что есть хорошая дорога, а с другой стороны, она являлась очень опасной.

Тогда римляне решили по пути дорог строить небольшие приюты, иногда с конюшней, чтобы отдохнуть после долгих путешествий и немного защититься от грабителей. Здесь же они могли сменить лошадь, а также воспользоваться для восстановления поврежденных транспортных средств или автомобилей во время путешествия. Можно было преобрести медикаменты для восстановления здровья.

Такие приюты были в основном для бедных, однако были и роскошные приюты.

В роскошных приютах можно было воспользоваться термальной ванной, комнатой, столовой, кухней с духовкой, кузней и сараем для коней.

Позже были построены и рестораны с жилыми конатами, однако там могли остановиться только финансово богатые путешественники.

В Дрвнем Риме путешествовать было опасно и очень дорого. Путешествовать мог тот, кто имел веские основания для этого, будь то экономические или, военные.

Вдоль римских дорог был почтовый сервис Римская империя, на протяжении всей дороги были часовни, храмы.

По дорогам Рима допускалась скорость движения 30 километров в день, продвижение на карете для туристов составляло 3 километра в час.

Для того чтобы узнать сколько миль проехала та или иная карета, на каждом форпосте заполнялось время, на следующем посту измерялась окружность колеса и по нему определялся пройденный путь и время. Это было нужно для того, чтобы правильно поставить цену и иметь возможность сохранить дорогу.

Путешествовать в древние времена было сложно, отнимало много времени, опасно, дорого.

Share.
Яндекс.Метрика