Безусловно, все проекты домов разрабатываются на основе существующих норм строительства и планировки. Особенно, грамотная планировка пространства, актуальна для большой семьи, где для каждого должно быть продумано личное место, а лучше – отдельная комната. Безопасность жилого дома – это, пожалуй, основной момент, который следует учитывать при покупке или разработке собственного проекта.

В первую очередь планировка составляется с учетом вопроса безопасности

Рекомендации опытных архитекторов

В процессе проживания, многие сталкиваются с бытовыми неудобствами, которые можно было бы избежать еще на стадии прорисовки плана: к примеру, ошибкой можно считать расположение гостиной напротив туалетной комнаты или спальни рядом с кухней. Кроме эстетических свойств, особое место занимает безопасность, поэтому стоит уделить этому вопросу больше времени.

Как показала практика, при планировке загородного дома, стоит условно разделить пространство на жилую и нежилую часть. В нежилую часть, может входить бойлерная, прачечная, кладовка, гардеробная и т.д. Желательно, чтобы в каждом помещении с оборудованием (электробойлер, электродомкрат, сушильная машина и т.д.), находился огнетушитель.

Жилое пространство, в зависимости от функционала, делят на вечернюю зону и дневную. Интуитивно, вы уже понимаете, что в вечернюю зону входят спальни, детские комнаты, возможно и дополнительный санузел. Если у вас многочисленная семья, то желательно соорудить внешнюю лестницу, ведущую со второго этажа, прямо во двор.

Наружная лестница на второй этаж

Конкретные предложения по увеличению уровня безопасности в доме

Что касается помещений, то и к ним есть некоторые требования, соблюдая которые, вы сможете быстро и беспрепятственно их покинуть:

  • Коридор, тамбур, холл: знайте, что в прихожих не должны стоять тяжелые тумбы, шкафы, велосипеды, в общем, все то, что стоит на пути к входной двери;
  • Гостиная, зал, столовая: старайтесь размещать мебель таким образом, чтобы стол или диван, не располагался в центре комнаты, а также, уберите с зоны видимости скользящие покрытия для пола и маленькие предметы мебели;
  • Туалет, ванна, сауна: обязательно снабдите их чистой ветошью, на случай, если будет пожар (так вы сможете намочить ткань и выбраться из дома, не получив дозу угарного газа);
  • Веранда, терраса, балкон: желательно иметь веревочную или канатную лестницу, заранее закрепленную в стене на анкерный болт.

Теперь, если вы уже построили дом, подумайте, насколько вы быстро сможете эвакуироваться из каждого помещения в отдельности: возможно, что ваша центральная лестница будет заблокирована и все те, кто останется на верхних этажах – окажутся обречены.

Во избежание несчастного случая, рекомендуем приобрести навесное скалолазное оборудование или мини-люльку, которая крепится к батарее. В экстренной ситуации, вам или вашим близким, нужно будет всего лишь зацепить крючки за металлические трубы в доме и открыть окно для спуска во двор.

Интересное решение в качестве защиты от пожара

Нормы и архитектурные правила

Конечно, если вы все еще разрабатываете план, у вас есть отличная возможность, мысленно побывать в каждой комнате и представить ее более детально.

Критерии, которым стоит уделить первостепенное внимание:

  • Площадь дома. Безусловно, площадь дома будет играть ключевую роль в экстренной ситуации и чем она больше, тем больше у вас времени на эвакуацию.
  • Размер, форма комнат и углов. Узкие и странные комнаты, только усугубят ситуацию, когда дом нужно будет покинуть быстро. Скорее всего, у вас не получится забрать вещи из комнат с тесной планировкой.

    Другой взгляд на безопасность
  • Расположение окон, дверей, их форма и размерность. Пожалуй, это один из ключевых моментов, потому как по статистике, именно оконные проемы и становятся мостиками спасения в экстренных ситуациях. Избегайте угловых планировок дверей и окон – при фатальности, вы попросту можете их не открыть.
  • Этажность. Если ваша семья состоит из детей и пенсионеров, рекомендуем остановится на одноэтажном варианте дома.
  • Строительный материал для коробки и несущих стен. Согласитесь, что кирпичный или газосиликатный дом, меньше подвержен пожарам, а стало быть, он более долговечен.
  • Наличие бойлерной, гаража, гардеробной и других подсобных помещений. Именно там стоит сделать автоматическую пожарную сигнализацию с функцией тушения огня.

Планируя загородный дом, помните, что вам предстоит защитить проект в государственных учреждениях, поэтому постарайтесь соблюсти все гигиенические и градостроительные нормы.

Важные аспекты, на которые следует обратить внимание

Конечно, если вы хотите получить в итоге необычный дизайн и архитектурное решение, вам придется очень постараться, дабы не переборщить.

Например, подземный бункер – это перебор или нормально?

Рассмотри основные показатели, которые влияют на безопасность жилого дома:

  1. Окна и естественное освещение. Тут придется постараться, что бы красота не была в ущерб оплате за отопление: большие французские окна, безусловно, обеспечат свободный выход на улицу, но при этом, плата за отопление, будет съедать большую часть вашего дохода.
  2. Отопление и оборудование. Лучше всего, если бойлерная будет находится подальше от дома. Так, вы сможете обезопасить себя от возгорания или перенапряжения проводки. Переместите все серьезные агрегаты вне дома и позаботьтесь об автономности сооружения.
  3. Минимализм и консерватизм во всем. Старайтесь делать свой интерьер таким образом, чтобы он не был травматичным: вспомните сами, сколько раз вы бились пальцами ног о неудобные ножки стула, или как часто ваши ступни соскальзывали со ступенек лестницы? Все, что мешает вам в быту уже сейчас, однозначно будет патовым в чрезвычайной ситуации.

Заключение

Ваша безопасность, именно в ваших руках, поэтому смело беритесь за исправление недочетов и улучшения качества проживания в загородном доме. Приняв превентивные меры, вы обезопасите себя и свою семью от гибели в случае пожара или стихийного бедствия!

Share.
Яндекс.Метрика