Если раньше каждой стране был присущ собственный архитектурный стиль жилых домов, то сейчас в одном коттеджном поселке можно встретить и деревянные русские терема, и строгие финские дома, и европейские шале. Среди них особо выделяются дома в стиле Барнхаус – это одноэтажные здания большой площади и лаконичной формы, напоминающие сельские амбары. Об особенностях, достоинствах и недостатках барнхауса нужно знать всем, кто собирается обзавестись загородным жильем и кому приглянулся именно этот стиль.

Европейский Барнхаус

Основные характеристики стиля

Основные эпитеты, которыми можно обозначить стиль Барнхаус, это простота, лаконичность, открытость, простор, экологичность. Но они не дают полного представления о том, как такие дома строятся, отделываются и оборудуются внутри, каковы особенности их эксплуатации. Поэтому предлагаем рассмотреть их более пристально.

Экстерьер

Снаружи дома в стиле Барнхаус выделяются несколькими очевидными приметами.

  • Простая прямоугольная форма.

Дом строится в виде классического прямоугольника без каких-либо выступов, пристроек, эркеров. Открытая или закрытая терраса располагается под общей с домом крышей.

  • Двухскатная кровля.

Крыша дома не имеет свесов, сразу переходя в вертикальные стены, не оборудуется водосточными системами.

Пример классического барнхауса
  • Не выделяющийся фундамент.

Дома либо строят на плитном фундаменте, либо отделывают его вместе со стенами, не выделяя его цветом или фактурой.

  • Большие проемы.

Яркий признак барнхауса – большая входная дверь и окна. Часто встречается панорамное остекление, окна в кровельной части дома.

  • Лаконичная отделка.

Для отделки стен выбирают природные материалы или их имитацию в спокойных природных тонах. Это может быть вагонка, планкен, шпунтованная доска, сайдинг, натуральный камень, клинкер. Крыши кроют битумной черепицей, профнастилом или клинкфальцем – кровельными стальными листами с герметичными замками. Нередко кровельная отделка полностью или частично переходит на стены, как на предыдущем фото.

Деревянный Барнхаус

Интерьер

Внутри дом Барнхаус можно сравнить с огромной квартирой-студией, в которой вместо потолка – открытое подкровельное пространство, часто с видимыми стропилами и балками. Изолированные помещения занимают небольшую площадь и приходятся в основном на ванные, санузлы, кладовки. А спальни, как правило, размещают во втором уровне, на антреволях.

Спальня в барнхаусе

Пространство нижнего уровня зонируется с помощью различных архитектурных приемов: с использованием деталей каркаса здания, разных способов отделки стен и пола, расположением светильников, островным оформлением зон кухни, столовой и гостиной.

В интерьере четко выделены зона приготовления пищи, столовая и диванная зона

Внутри Барнхаус также отделывают натуральными материалами, используя некую смесь стилей: минимализма, кантри, лофта, эко-тек. В таких интерьерах неуместны ни лепнина, ни позолота, ни хрустальные люстры, ни многослойные портьеры. Все линии – прямые и четкие, цвета – спокойные, приглушенные.

Плюсы и минусы барнхауса

Настоящий Барнхаус представляет собой каркасную деревянную постройку с жестко скрепленными стойками и стропилами. В отличие от скандинавских каркасных домов, стойки располагаются только по периметру, что требует скрупулезных расчетов, чтобы обеспечить надежность и устойчивость конструкции к ветровым, снеговым и прочим нагрузкам.

Силовой каркас барнхауса

Есть у таких домов и другие серьезные недостатки, критичные для большинства потенциальных домовладельцев. Это:

  • ограниченность личного пространства;
  • большая высота, усложняющая уборку;
  • высокие траты на отопление из-за огромных окон и отсутствия чердака.

Однако есть у них и несомненные плюсы, главными из которых являются экологичность постройки, в которой не используются искусственные материалы, высокая скорость строительства с относительно небольшими затратами, и оригинальность.

Видео описание

Ещё много полезного о плюсах и минусах барнхаусов – в этом видео:

Барнхаус – один из самых современных архитектурных стилей, только набирающий популярность в нашей стране. Несмотря на то, что переводится это слово как «дом-амбар» или «дом-сарай», да и внешне такие постройки не претендуют на дворцовый шик, они находят своего почитателя среди людей, ценящих свет, пространство, близость к природе, и стремящихся к индивидуальности.

 

Share.
Яндекс.Метрика