С давних времен дерево применялось для декоративной отделки помещений. Благодаря тому, что дерево очень легко поддается обработке, его стали применять повсеместно, украшая свои жилища. Для декорирования применялись практически все породы дерева. Очень красиво выглядит в оформлении бамбук. Его применяли как в естественном виде, так и в виде панелей, собранных из небольших побегов или частей стволов. Отдельное внимание стоит уделить тому, как выглядит потолок из бамбука. Если вы хотите, чтобы интерьер жилого помещения был оформлен необычно, имел неповторимый и эффектный вид – установите в нем бамбуковый потолок. Потолочная бамбуковая панель обеспечит не только красоту, оно создаст необычное чувство сближения с природой. К тому же бамбук является экологически чистым материалом.1

Что такое бамбук

Чтобы понять, насколько уникальны эксплуатационные характеристики бамбука, развеем распространенный миф, заявляющий о том, что бамбук – это дерево. На самом деле, бамбук – это крупное растение из семейства Злаковых.  Дерево не может иметь длинный стебель, представляющий собой пустотелую большую соломину. Отличительной особенностью бамбуковых растений является их длина, которая достигает  40 метров,  диаметр стебля достигает 30 сантиметров.Все стебли имеют собственную уникальную форму, что усложняет получение однородной поверхности, которую трудно составить из цельных частей стволов имеющих разную форму. Именно поэтому, наибольшее распространение в отделке домов получили плетеные полотна.1

Выполненные с применением этого растения детали можно применить, как декоративное покрытие для любых поверхностей. В основном, применяются наборные элементы, которые представляют собой переплетенные между собой бамбуковые полоски. Можно оформить помещение и натуральными стволами. Чаще всего, такой декор можно увидеть в общественных местах – ресторанах, барах и других подобных помещениях.1
По габаритам и толщине, полотна могут быть нескольких типов. Боле толстые и крупные детали применяются для декорирования стен, а более легкие и тонкие щиты идут на оформление потолочных поверхностей. Цельными частями стволов декорируют и стены, и потолки.

Преимущества бамбука перед другим материалом очевидны:

  • Обладает высокой степенью прочности и твердости.
  • Имеет повышенную влагоустойчивость и стойкость к воздействию ультрафиолета.
  • Имеет высокую степень сопротивляемости к дефектам.
  • Возможность самостоятельного монтажа.
  • Оригинальный и эффектный внешний вид.

Есть у бамбука и свои недостатки:

  • Материал из бамбука не рекомендуется применять в условиях повышенной влажности или под открытым небом, так как бамбук без специального покрытия все же подвержен воздействию влаги и ультрафиолета.
  • Рисунок на потолочной панели из бамбука может быть неоднороден и геометрически неправильным, в связи с ручным его изготовлением.
  • Ручное производство повышает цену на готовую продукцию.

Эти небольшие недостатки никак не сказываются на большом спросе на бамбуковые потолки.

Свойства бамбука

Самым важным свойством этого растения и всевозможных деталей из него, будет высокая экологичность получаемых поверхностей. Естественные природные материалы дышат, что улучшает атмосферу в помещении.

К сожалению, в натуральном виде необработанные стебли боятся сырости. Их необходимо покрыть специальными составами, чтобы влага их не повредила. В строительных супермаркетах, основная масса бамбуковых деталей уже имеет подобное предохраняющее покрытие.1

Плетеные щиты и прессованные полотна не боятся влаги, и очень прочны. Влаги не будут бояться и цельные стволы растения, если они покрыты специальным составом.

Рисунок каждой новой детали будет уникальным. И причиной тому не только тот факт, что каждое растение отличается от остальных. Одинаковых плетеных полотен не может быть еще и потому, что все они делаются ручным способом. Это очень существенно повлияло на итоговую цену таких плетеных панелей – они достаточно недешевы.

Применение1 2 3

Как один из способов декорирования поверхностей, это растение очень привлекательно. Можно собрать плоскость из тонких цельных стеблей и применить его в качестве покрытия потолка или стен. Выглядит очень аутентично. Неброское на вид оформление, тем не менее, смотрится достаточно дорого и оригинально.

Общие впечатления

Бамбук очень прочен, красив и оригинален, как способ декорирования поверхностей. Если необходимо оформить помещение в пляжном стиле, то лучшего материала не отыскать. Неплохо смотрится он и в отделке потолка.1 2 3 4

Преимуществом такого способа декорирования станут легкость монтажа, простота обработки материала и возможность придать ему нужную форму. Однако, немалая цена такого покрытия, будет его самым существенным недостатком.

Share.
Яндекс.Метрика