Теплогенератор по праву считается сердцем бани, поэтому к выбору его модели необходимо подойти очень тщательно. Следует определиться с видом топлива и правильно рассчитать оптимальную производительность агрегата. Особое внимание нужно уделить нюансам конструкции, от которых зависит безопасность, эффективность, удобство и, конечно, функциональность. Отопительное устройство должно обеспечивать необходимые режимы в парной. Довольно популярным конструктивным решением является печь для бани с баком.

Для чего в бане нужен бак

Вода и баня – эти «вещи» нераздельны. Поэтому для принятия целебных банных процедур потребуется качественная ёмкость, объёма которой хватит для приготовления необходимого количества горячей воды. Баками снабжают как металлические печи (заводские и самодельные), так и кирпичные агрегаты. Они могут быть предусмотрены в конструкции теплогенератора изначально, либо применяться в качестве модернизации (некоторые фирмы продают баки как дополнительный аксессуар к своим печам).

А как, собственно, используется накопительный резервуар? Печь с баком для воды однозначно становится функциональнее:

1.Прежде всего, находящаяся в баке вода нужна в моечной, чтобы мыться. По сути, это эквивалент бойлера для ГВС, только тепло используется бесплатное и уже готовое – выработанное по месту банной печью. Горячая вода спускается через кран или черпается из резервуара (есть проём с крышкой), иногда подачу воды организуют через смеситель душа.2.В водяном баке для банных печей также готовится вода для запаривания веников. Только так можно «оживить» пересушенный веник. Эта жидкость принимает часть активных полезных веществ, поэтому сохраняется, а затем ею поливают камни.

3.Открытые ёмкости за счёт образования мокрого пара упрощают поддержание стабильного температурно-влажностного режима с заданными показателями (русская парная).

Типы баков для банной печи

Классификация баков для печей, как правило, основывается на расположении ёмкости относительно теплогенератора. От этого будет зависеть конструкция и ключевые особенности эксплуатации бака.

Встроенный бак

В заводских печах со встроенным баком сравнительно небольшая ёмкость располагается внутри кожуха (как, например, в дровяной каменке «HeloESDX»). Бак может находиться сзади, спереди или сбоку агрегата. Иногда в конструкции таких печей с баком для воды есть управляемая заслонка, позволяющая регулировать степень нагрева воды. Существует ещё один вариант, при котором встроенная в корпус ёмкость находится в верхней части печи («Термофор Бирюса 2013»).

Самодельные банные каменки, сложенные из кирпича или сваренные из металла, также могут дополняться встроенным резервуаром. Бак, как правило, частично находится над топкой и является элементом перекрытия, его часть может углубляться в топочную камеру. То есть языки пламени во время работы теплогенератора контактируют с корпусом ёмкости (как в печи с казаном), и вода нагревается.

Достоинством встроенных заводских баков является компактность, а также отсутствие дополнительных затрат на приобретение ёмкости. Вода в них долго сохраняет тепло, поэтому может быть пригодной даже после полного сгорания топлива. К минусам можно отнести небольшой объем емкостей для воды во многих моделях. Серьёзным недостатком встроенного бака для печи в баню является тот факт, что вода слишком быстро закипает (часто ещё до прогрева парной). Вообще, «бурление» раздражает многих пользователей.

ВЫНОСНАЯ ЕМКОСТЬ

Тут тоже можно выделить два способа реализации. Вариант первый («навесной бак для банной печи») заключается в том, что плоский бак крепится снаружи корпуса печки, вплотную к нему. Тепло передаётся воде через металлические стенки отопительного устройства и ёмкости. В данном случае нагрев происходит не так интенсивно, вода может вовсе не кипеть. Ограничений по объёму как таковых нет.

Вариант второй («непосредственно выносной») – когда внутри топки располагается змеевик теплообменника, а сам бак находится отдельно от теплогенератора и соединяется с ним двумя трубами, подающей и обратной. По сути, мы имеем замкнутый контур, в котором по кругу циркулирует вода. Эта циркуляция, разумеется, естественная, то есть горячая вода, поступающая из каменки, вытесняет в баке холодную, которая по обратке уходит в печь.

Банная печь с выносным баком хороша тем, что ёмкость можно использовать сколь угодно большую, а её установка допускается не только в парной, но и в смежном помещении, поэтому кипящая вода беспокоить никого не будет. Следует учесть, что потребуется теплогенератор со встроенным регистром-теплообменником или местом для установки универсального регистра. Есть специальные заводские модели, приобретая которые пользователь сам подбирает бак для них. Заметим, что также возможен монтаж выносного бака для банной печи из кирпича. В любом случае использовать каменку с теплообменником без воды в контуре нельзя, а для сброса избыточного давления в резервуаре закрытого типа рекомендуют использовать защитные клапаны. Кстати, ёмкость придётся расположить выше печи, чтобы вода свободно циркулировала.

КОНСТРУКЦИЯ  «САМОВАР»

Речь идёт о ёмкостях, которые собираются вокруг металлической дымовой трубы. Отводимые продукты горения обладают температурой в несколько сот градусов, поэтому вода легко нагревается через металлические стенки. Бак для банной печи на трубе может иметь произвольную форму сечения: цилиндрическую, овальную, прямоугольную. Его можно изготовить на всю длину дымовой трубы до самого потолка или так, чтобы был контакт лишь с небольшой частью дымового канала. Иногда резервуар частично размещают на чердаке, тогда он является противопожарной разделкой в зоне прохода перекрытия.

 

Плюсом «самоваров» считают эргономичность и тот факт, что вода будет прогреваться ещё довольно долго после окончания топки, тем более если в баньке сложена теплоёмкая кирпичная печь. Есть недостаток – переохлаждение отдельного участка дымовой трубы («холодная пробка»), из-за чего там может откладываться сажа.

ДРУГИЕ НЮАНСЫ ВЫБОРА БАКА

Объём ёмкости

Многих интересует, сколько воды необходимо нагревать для бани. Расчёт производится в зависимости от количества пользователей. Нормой на одного человека считают порядка 8-10 литров, для запаривания веников может понадобиться ещё столько же. Если от резервуара будет запитан душ – расход возрастает ещё больше. Заводские модели ёмкостей в среднем имеют объём от 50 до 80 литров, изделия со встроенными баками – порядка 22-30 литров. Изготавливая бак своими руками, мастера руководствуются правилом «чем больше – тем лучше», но, очевидно, что бесконечно увеличивать полезный объём невозможно, ведь вода тоже что-то весит (могут возникнуть проблемы с надёжной фиксацией), да и нагреваться она будет медленнее.

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Естественно, используется металл. В кустарных условиях умельцы используют листы чёрной стали (которую легко варить) толщиной порядка 3-5 мм. Чем массивнее стенки самодельного резервуара, тем он дольше прослужит и надёжнее будет сварной шов. Промышленные изделия изготавливают, как правило, из нержавейки. Так как коррозии и прогорания можно не бояться, толщина стенок нержавеющего бака среднего размера находится обычно в пределах 0,8-1 мм, что положительно сказывается на скорости нагрева воды. При увеличении объёма резервуара увеличивается и толщина металла, которая может достигать полутора миллиметров. Иногда фирменные баки выполняются из чугуна – долговечного, а главное, теплоёмкого материала, хотя дорогого и тяжёлого. Можно встретить также заводские стальные ёмкости, корпуса которых покрыты термостойкой краской. Это вполне рабочий вариант, но обращаться с такими баками нужно очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие.

Share.
Яндекс.Метрика