Для обогрева пола сегодня активно применяются нагревательные маты. Как и обогрев трубопроводов греющим кабелем цена которого, по мнению пользователей, полностью соответствует его характеристикам, они считаются крайне результативным методом. Применяют их тогда, когда владелец помещения не может или не хочет поднимать текущий уровень пола. Мат может укладываться в слой небольшой толщины. Показатель температуры пола в данном случае регулируется посредством терморегулятора, оснащенного датчиком для контроля температуры.

Особенности нагревательных матов

Под нагревательным матом понимается кабель, имеющий, как правило, небольшой диаметр, закрепленный на сетке с определенным шагом. Кабель, на базе которого производятся нагревательные маты для теплого пола, бывает одножильным либо двужильным. В любом случае кабель защищается специальным экраном.

Специалисты выделяют как преимущества, так и недостатки таких кабелей, хотя понятия эти весьма условные. Скорее, речь идет об особенностях устройств. Так, у двужильных кабелей конец один, и при этом монтировать их существенно проще. Одножильные кабели оснащены двумя холодными проводами, и многие думают, что их установка очень сложная, хотя она занимает немного дольше времени, но в то же время у такого вида кабелей есть масса своих преимуществ. Например, они более тонкие, и при этом имеют более высокую мощность, что повышает скорость прогрева. Плюс к этому они стоят дешевле. Так как нагревательные маты имеют куда более низкий показатель электромагнитного излучения, чем простая скрытая проводка, их можно абсолютно безопасно применять в жилых помещениях.

Выбирают нагревательный мат, исходя из параметров и величины помещения. Укорачивать их нельзя, поэтому выбирается наиболее близкий по площади. Замеры в данном случае должны быть проведены максимально точно, поэтому их расчеты, как и установку кабелей, стоит доверять специалистам.

Share.
Яндекс.Метрика