Цемент обладает не очень большой прочностью при изгибе, и для улучшения этого показателя, применяют армирование волокном. Такая технология придает запас прочности цементной конструкции, обеспечивая увеличение стойкости к изгибу и разрыву.

Повсеместное армирование цементных конструкций сдерживается большой стоимостью применяемых сегодня для армирования стеклянных и полимерных волокон, а также их небольшая стойкость к химическим воздействиям. Использование для этой цели базальтовой фибры позволяет значительно повысить качество цементного раствора, и избежать недостатков присущих волокнам из полимеров или стекла.

Базальтовая фибра значительно превосходит их по характеристикам. Ей не свойственны такие недостатки как:

  • Деформация при не очень существенных нагрузках;
  • Потеря первоначальных физических свойств со временем;
  • Возможность возгорания в случае воздействия на волокно открытого огня.

Отсутствие этих недостатков постепенно повышает доверие строителей к дисперсному армированию. Проведенные центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций исследования показали – добавка базальтового волокна в цементный камень увеличивает его сопротивление на изгиб, повышает долговечность и уменьшает деформацию при усадке. Также увеличивается ударная вязкость материала.

Свойства материала

Базальтовая фибра обладает такими свойствами как:

  • Долговечность и прочность;
  • Не горючесть и стойкость к большим температурам;
  • Невосприимчивость к воздействию агрессивных веществ;
  • Чистотой с точки зрения экологии.

Использование

Применение базальтового волокна расширяет область использования армированного бетона и железобетона, решает проблему возведения строений на не прочных почвах за счет облегчения конструкции.

Применяется это армирующие волокно и при изготовлении сухих составов для строительства. Это помогает решить проблему недостаточно прочного сцепления раствора с основой. Ввод в состав смеси базальтовых волокон решает эту проблему.

Использование базальтовой фибры также расширяет область применения гипсокартона, который имеет ограничение по применению из-за низкой влагостойкости и малой прочности. Введение в состав материала базальтовой фибры позволяет повысить огнестойкость и водостойкость гипсокартона, и даже применять его для возведения несущих конструкций с небольшой нагрузкой.

Share.
Яндекс.Метрика