Ар-нуво (фр. art nouveau) – это художественный стиль конца 19 века, часто использующийся современными дизайнерами-архитекторами, при оформлении интерьеров. Ар-нуво переводится с французского как новое искусство, действительно в то время этот стиль в себя вобрал глобальные изменения в культуре общества, происходившие в момент его расцвета. Начиная с 1890 года, мировая культурная среда начинает стремительно изменяться, традиционное искусство перестает быть статичным, художники и архитекторы начинают работать в новом – промышленном направлении. Это время появления знаменитого венского стула Михаэля Тонета, который стал классикой промышленного модерна, ставшего логическим продолжением ар-нуво, но, отнюдь, не считающийся идентичным стилем. Если модерн является промышленным стилем, то ар-нуво правильнее относить к аутентичному художественному стилю, для которого характерны строго определенные характерные элементы.

Исторические факты
Стиль ар-нуво развивался с конца 19 века практически до Великой Отечественной войны. В этот период под влиянием этого стиля развивались многие промышленные технологии, связанные с архитектурой, строительством и дизайном, как интерьера, так декора и мебели. В тот период в направлении создания нового промышленного искусства работали многие мастерские и независимые художники. Этот стиль многие читатели знают, как стиль «тиффани», названный в честь промышленника Л. К. Тиффани, работавшего со стеклом и изготавливающим, прежде всего, светильники, дошедшие в своем оригинальном виде до наших дней. В Германии немецкую интерпретацию ар-нуво называли «югендстиль» по названию журнала Die Jugend. В Австрии стиль известен под названием «Сецессион стиль» (Secessionsstil). Название «модерн» пришло к нам из Англии (modern style), а в Италии стиль известен как «стиль либерти», в Швейцарии ему дали комичное название «еловый стиль» (style sapin). В каждой стране стили значительно отличались между собой. В качестве примера можно привести мебель английской фирмы Макинтош, которая совсем утратила традиционные для ар-нуво гибкие растительные элементы, но является типичным представителем этого стиля.
В этом стиле работали многие художники и мастерские, которые известны своими архитектурными и декоративными экспериментами в разных жанрах: Густав Эйфель, Антонио Гауди, Альфонс Муха, Густав Климт, Анри де Тулуз-Лотрек, Тиффани, художник по мебели Эмиль Галле, Villeroy&Bosh и др. Работы этих художников и архитекторов стали воплощением уже ушедшего времени, но ими пользуются современные дизайнеры в поисках вдохновения.

Сравниваем ар-нуво, модерн и арт-деко
Если Вы хотите остановить свой выбор на одном из стилей начала 20 века при оформлении жилого помещения, давайте разберемся, в чем разница между ними, чтобы было проще выдержать стилистику при выполнении интерьерного дизайна. Ар-нуво, как говорилось, что это чистый художественный стиль, в котором работали следующие художники:

  • дизайн мебели – Камиль Готье, Эмиль Галле, Михаэль Тонет,
  • архитектура – Виктор Орта, Антонио Гауди, Густав Эйфель,
  • живопись и графика – Альфонс Муха и Густав Климт.

Ар-нуво развивался с 1880 до 1905 года, после него вступил в силу коммерческий дизайн, который принято называть модерном. В последующее время возник декоративный стиль ар деко, появившийся в результате синтеза неоклассицизма и модерна. Именно для этого стиля свойственно применение популярных среди наших соотечественников дорогих пород дерева, слоновой кости, редкой кожи и инкрустации, хотя некоторые перечисленные материалы применялись и в изделиях, которые традиционно относят к ар-нуво.
Классические интерьерные элементы ар-нуво
Для декоративного оформления интерьеров в стиле ар нуво широко используются входные группы. Они выполняются из резных элементов и витражей, часто используются витражи и светильники в стиле Тиффани, высокие вазы, репродукции художников, работавших в стиле ар-нуво. Оригинальные литые витражи очень дороги и имеют баснословную стоимость, в настоящее время они могут быть заменены на имитирующие витражи, которые можно сделать с использованием различных техник.
В современном интерьере допускается смешение стилей, с ар-нуво хорошо гармонирует с классицизмом, это касается как отделки интерьера, так мебели и декора. Шторы в ар-нуво во многом по стилистике перекликаются с классицизмом, они либо тяжелые, либо практически невесомые, но обязательно выполненные из дорогой декоративной ткани. В ар-нуво даже при использовании цветочных мотивов часто применяется игра на контрасте. Цвет, свет и тень в осовремененном ар-нуво являются классическими элементами композиции.
Центральным декоративным элементом в ар-нуво, безусловно, будет лестница, являющаяся центром композиции и своеобразной осевой линией. Все остальные элементы интерьера являются дополняющими основную графическую композицию. Графика интерьера ар-нуво – это сочетание прямых и гибких линий. Классически применяется орнаментальное оформление стен тканями или специально подобранными обоями.
Стиль ар-нуво гибкий и красивый, превосходно трансформируется, поэтому часто используется современными дизайнерами в качестве трендовой линии дизайна. Однако оформление в этом стиле не терпит «дешевых» материалов. Если вы решили потратить немного на ремонт и дизайн помещения, то лучше использовать только элементы ар-нуво, а не полностью выдерживать аутентичный стиль.

Share.
Яндекс.Метрика