Дышать свежим воздухом, жарить шашлык, сидеть в шезлонге под солнечными лучами, смотреть на звезды… И все это не выходя из собственной городской квартиры! Думаете, фантастика? Нет, такая возможность есть, и дают ее апартаменты с террасой, например, в историческом центре Петербурга. Правда, это только на словах все легко и просто, в реальности у такого жилья есть свои особенности, и их нужно учитывать при заключении сделки купли-продажи.

Особенности апартаментов с юридической точки зрения

Не будем сильно расписывать юридические тонкости, скажем лишь то, что с точки зрения закона и права это объект не совсем жилой. Апартаменты с террасой больше подходят под понятие:

  • гостиницы или «доходного дома»;

  • делового помещения;

  • и того, и другого.

При этом в таком жилье невозможна постоянная прописка, доступна лишь временная регистрация, кроме того, налог на собственность будет повыше, чем в классической квартире (от 0.5% от кадастровой стоимости до 2%). Технически же жить там можно комфортно и сколько угодно долго!

https://dashamisura.ru/wp-content/uploads/2015/08/oformlyaem-terrasu-vashej-kvartiry-7.jpg

Какие бывают террасы

Фактически, это пространство под открытым небом с панорамным «петербургским» видом, которое есть в обычной квартире, разумеется, элитной. В качестве примера приведем вариант с террасой на последнем этаже жилого дома:

  • из квартиры есть выход на крышу;

  • крыша представляет собой не плоскость или скат с классическим защитным покрытием, а еще один этаж, но без потолка;

  • вдоль краев стоят ограждения, высокие и надежные.

Площадь эту обычно используют для отдыха, например, апартаменты с террасой в СПб можно приспособить под детскую площадку, зону-барбекю или место для джакузи. Многое зависит от площади, ориентироваться надо на количество свободного места.

Считается, что террасы на крыше самые функциональные, так как обладают большой площадью и максимально изолированы от посторонних глаз. Другие варианты:

  • в виде выступа от окон квартиры на средних этажах (вроде балкона);

  • на первом этаже в виде пристройки к дому.

Выступ – решение сомнительное. Дело в том, что такие террасы слишком маленькие, и устроить полноценную зону отдыха там не получится. Максимум – поставить пару кресел и организовать место для вечерних чаепитий. С первым этажом тоже не все просто. Да, места много, иной раз больше, чем на крыше, но близость к поверхности земли становится причиной того, что на террасу летит пыль, до нее доходят уличные шумы, если рядом есть оживленная дорога, то загазованность неизбежна.

https://static.tildacdn.com/tild3731-6564-4937-a462-656333633066/scale_1200.jpg

Юридические нюансы

Речь идет не об особенностях апартаментов, это мы уже обсудили. Суть в том, что купить апартаменты с террасой можно… без террасы. Некоторые собственники нарочно умалчивают при осмотре объекта, что открытая зона не числится частью квартиры, и, фактически, обустроена незаконно. Если не разобраться с документацией, то никак прав на открытый участок у покупателя не будет, а для того, чтобы причислить ее площадь к общей площади помещения, придется потратить много времени и денег на юридическую помощь.

Теперь вопрос стоимости. Так как терраса не является жилой площадью, но не относится к коммерческим объектам, то цена ее ниже, чем у остальных квадратных метров приобретаемой квартиры, и высчитывается она по коэффициенту от 0.3 до 0.5 (например, стоимость метра в комнате составляет 300 тысяч рублей, значит, метр террасы обойдется в 100-150 тыс., может больше в зависимости от района, дизайна дома и пр.). Но некоторые застройщики идут на хитрость – никаких понижающих коэффициентов не применяют, продают апартаменты с террасой в Санкт-Петербурге по полной стоимости, и это серьезно бьет по кошельку. Такие квартиры по определению относятся к бизнес-классу, и без того стоят дорого, а представленное обстоятельство еще сильнее «разгоняет» цену.

Вывод прост – при покупке апартаментов с террасой нужно обязательно привлечь юриста и профессионального риелтора, специализирующегося на элитной недвижимости Санкт-Петербурга. Это поможет избежать как проблем с документами, так и лишних расходов!

Share.
Яндекс.Метрика