Керамическая плитка укладывается, на первый взгляд, довольно просто. Однако, на самом деле в этом процессе заложено соблюдение многих нюансов, соблюдение которых является обязательным условием. Например, появление плесневых и грибковых пятен, трещин и поломов, отслаивание плитки от стены или пола может являться результатом невыполнения ряда этапов в процессе укладки.

Следовательно, перед укладкой керамической плитки в обязательном порядке необходимо выровнять и очистить стену или пол, обработать поверхность антигрибковым раствором. Если не обработать поверхность, то через некоторое время при высокой влажности воздуха и температуре более 20 градусов Цельсия может появиться грибок в виде черных пятен. После предварительной обработки поверхности керамическую плитку рекомендуется укладывать на специальный плиточный клей, затем нужно обработать швы специальной антибактериальной затиркой, которая служит для защиты плитки и швов от возможного появления бактерий и плесени, разрушительного воздействия.

Следовательно, для сохранения внешнего вида плитки, ее защиты от образования грибков необходимо обязательно применять раствор и специальную затирку. Видов растворов и затирки на сегодняшний день большое множество, различаемых по составу, цвету, наличия возможности украшения швов. Антибактериальную затирку межплиточных швов можно произвести и самостоятельно, но при этом в обязательном порядке необходимо соблюдение нескольких условий. Крайне важно соблюдать пропорциональность состава, поэтому рекомендуется покупать готовую качественную затирку с учетом того, что стоимость ее невысока и является доступным материалом.

Особенностью такой затирки является ее способность не пропускать влагу, служит отличным гидроизоляционным материалом, обладает защитными антибактериальными свойствами от грибка и плесени, необходима для придания швам ровной и гладкой формы. К тому же затирка обладает рядом достоинств: она не трескается, не выгорает, очень быстро высыхает и твердеет, устойчив к воздействию химикатов. Плюс ко всему, устойчива к механическому воздействию, экологически чиста и безопасна для здоровья людей, является абсолютно антиаллергенной.

Share.
Яндекс.Метрика