Анкерным болтом называют прочный крепёжный элемент, призванный соединять объекты из различного материала с бетонными конструкциями. Такие виды крепежей активно используются для фиксации строения на фундаменте, для установки сложного тяжеловесного оборудования и т. д. Встречается немало разновидностей анкерных болтов, каждая из которых обладает собственными достоинствами, размерами и функциями. Любой анкер универсален, он может использоваться в промышленности, в бытовых нуждах, в строительстве и т. д., ведь они с большой долей надежности закрепят требуемый объект к полу, стене или даже потолку. Есть классификации, предполагающие деление по типу установки.

Болт включает в себя две основные части: крепёжный элемент, в роли которого выступает кольцо, крюк или гайка, а также само основание. Наиболее частым является сочетание болта с гайкой, поскольку её можно закрутить на болт, используя традиционный гаечный ключ.

Надлежащая установка предполагает прочную связь объекта и поверхности. Продаются анкерные болты напрямую у производителей и в строительных магазинах.

Преимущества анкерных болтов

Данный тип крепежных элементов характеризуется довольно большим количеством достоинств:

  • обеспечивают надежную, долгосрочную фиксацию;
  • их очень легко устанавливать на любую поверхность;
  • справляются с огромным весом конструкции и давлением.

Классификация анкерных болтов в соответствии с типом установки

Под классическим типом анкеров подразумеваются изделия, которые размещаются непосредственно на подготовленном месте. Такие анкерные болты располагают непосредственно в бетоне, пока тот ещё не засох. Резьбовая часть остаётся снаружи, когда же материал высыхает, то болт располагается внутри. Объекты же будут закрепляться гайками, которые накручиваются на резьбу.
Ещё один тип анкеров – те, которые располагаются в бетоне после того, как тот уже высох. Эти болты требуют предварительной подготовки отверстий, их удастся закрепить на месте за счёт эпоксидной смолы.

А в случае, если вы соберётесь прикреплять необходимый объект к стене, полу или же потолку, изготовленным из кирпича, бетона или гипсокартона, анкерный болт станет лучшим вариантом крепежа. Существует целая масса анкерных болтов, которые могут быть установлены во влажный цемент. А другие уже после того, как бетон высохнет. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант изделия, следует обратиться к консультантам.

Share.
Яндекс.Метрика