Для надежного и прочного закрепления предметов на горизонтальных и вертикальных поверхностях используются современные метизы. На деревянной плоскости зафиксировать изделие можно саморезами. Но этот вид крепежа не годится для кирпичных и бетонных стен. Для данных материалов подходит анкерный болт, способный выдерживать необходимые нагрузки.

Важным качеством крепежного узла является надежность соединения. Анкер обеспечивает безопасное крепление в месте соединения предмета с основанием. Анкерное изделие подбирается по специальным таблицам, в которых определено соответствие длины, диаметра метиза с ожидаемой нагрузкой подвешиваемого предмета.

Конструкция анкерного болта является незамысловатой. Это корпус и внутренняя гильза. Монтаж начинается с высверливания канала, в который вставляется крепежный элемент. В процессе вкручивания болт входит в муфту и заставляет ее расшириться. Лепестки ее вжимаются в стенки, способствуя надежному удержанию болта в стене.

Крепеж осуществляется благодаря:
• появлению распирающей силы, создающей трение с материалом;
• силе сопротивления материала, которая провоцирует упор;
• склеиванию в точке соприкосновения болта и конструкции из-за образовавшегося напряжения.
Крепежные изделия позволяют решать сложные задачи. Среди различных видов анкеров для конкретного крепления подбирается подходящий. Например, болт с шайбой считается довольно востребованным. Наличие шайбы в этом изделии дает возможность надежно прижать детали в точке крепления. Не менее актуален болт с гайкой, обеспечивающий удержание тяжеловесных конструкций. Таким видом анкеров пользуются для фиксации водонагревателей, кондиционеров.
Болт с кольцом, а также с крюком применяется при необходимости натяжения тросов, подвешивания люстр, светильников, при такелажных работах. Довольно популярен болт Г-образный. Это изделие на одном конце имеет загиб под прямым углом.
В перечень большого количества разнообразных болтов включены синтетические(химические) анкеры.

В таких крепежных конструкциях имеется капсула с клеем, которая при вкручивании болта разрушается. После высыхания клея получается соединительный узел, который в состоянии выдержать определенную нагрузку.
Применение анкеров – это достаточно действенная мера для создания безопасности при хранении ценных вещей. Если анкерными болтами закрепить сейф, то грабители не смогут его вынести.

Share.
Яндекс.Метрика