Как можно регулировать циркуляцию воздушных потоков в квартире. Между тем этот вопрос решается довольно просто. Уже давно существует довольно несложное устройство, как анемостат для вентиляции. А поскольку об этом приборе, как оказалось, мало кто знает, я хочу рассказать о нем подробнее.

Особенности и назначение анемостатов

Как правило, в каждом доме на вытяжном отверстии вентиляционной системы стоит решетка. Иногда владельцы квартир устанавливают декоративный вариант в виде обычной сетки, чтобы убрать из вида дыру в стене. Более продвинутые хозяева монтируют в отверстие диффузор.

Эта конструкция также выполняет декоративный функции, но имеет более сложную решетку, которая эффективно помогает продвижению воздушных масс. Правда, из-за фиксированного угла защитных планок, устройство не может изменять свою пропускную способность. И если владельцу захочется поменять направленность воздушного потока, то ему придется приобрести другую модель.

Давайте разберемся, что это такое вентиляционные анемостаты, и как они могут улучшить циркуляцию воздуха в доме. Прежде всего нужно сказать, что по внешнему виду устройство напоминает обычную решетку, но, в отличие от диффузора, она бывает только круглой формы. А последние чаще выпускаются в виде квадрата.

Но основные особенности анемостата заключаются в конструкции устройства. Оно представляет собой небольшой отрезок трубы, диаметр которой не превышает стандартное вентиляционное отверстие на стене. На внешней стороне присутствует монтажный фланец в виде плоской окружности. В нем есть отверстия для саморезов, которыми устройство фиксируется на поверхности стены или потолка.

Внутри труба имеет распорку, через которую по резьбе ходит регулирующий винт. На его конце расположен круглый щит. Его обычно называют тарелкой. Он может двигаться по трубе, благодаря винту. Если закручивать щит по часовой стрелке, углубляя тарелку в корпус, то отверстие уменьшается, перекрывая ход воздуху.

Когда щит выдвигается на максимально возможное расстояние, приток-отток воздуха в помещении увеличивается. И, по сути, анемостат – это простой прибор, который распределяет воздушный поток с плавной регулировкой. Дополнительно он также выполняет и декоративные функции.

Устройство с успехом используется в следующих системах:

  • Обычной вентиляции.
  • Кондиционировании помещений.
  • Воздушном отоплении.
Анемостат в приточной вентиляции играет очень важную роль. Щит заставляет сплошной воздушный поток обтекать себя. Поэтому последний не имеет возможности создать в помещении сильных сквозняков. Потому что он растекается по поверхности стены или потолка во все стороны. И тем самым более равномерно распределяется по комнате.

Отличия анемостатов

Устройства чаще всего изготавливают из пластика. Этот дешевый материал достаточно прочен и не боится влаги. Благодаря последнему свойству такой анемостат рекомендуется для кухонь, санузлов и душевых. Также он хорошо подходит для установки в общественных бассейнах.

Более привлекательные модели делают либо из металла, либо дерева. В первом случае изделия отлично справляются со своими функциями в помещениях с подогревом воздуха. Деревянные модели, как правило, заказывают в столярных мастерских. Это делают, когда нужно визуально скрыть устройство, чтобы оно никак не выделялось в интерьере с деревянным оформлением.

 Форма тарелки делит приборы на 3 типа:
  • Вогнутый внутрь щит используют в приточной вентиляции. Благодаря этому воздух без помех поступает в помещение.
  • Если тарелка выгибается наружу, то это способствует удалению отработанных воздушных масс из комнаты.
  • Приточно-вытяжные анемостаты имеют совершенно плоскую тарелку, но с закругленными краями. Поэтому воздух в таком комбинированном устройстве легко проходит в обоих направлениях.

В остальном же все конструкции имеют одинаковое устройство. Но могут различаться диаметром трубы, площадью щелевого отверстия, количеством щитов и ходом тарелки. Щит способен углубляться на расстояние до 23 мм. А в некоторых моделях дополнительно устанавливают и второй.

Для небольших комнат изделия выпускаются с диаметром трубы в 80 и 100 мм. Большие помещения требуют установки конструкций с диаметром в 125, 150 и даже 200 мм. В таких моделях площадь щелевого отверстия колеблется от 0,6 до 0,9 мм². Поэтому пропускная способность напрямую зависит от всех этих параметров.

Самые популярные модели

Чаще всего на рынке можно встретить модели от трех известных производителей. Популярны изделия от отечественной Эры. Среди импортных доминируют модели от брендов Systemair и Vents. Последние больше всего распространены на территории нашей страны.

Все их изделия маркируются следующим образом:

  • А-ВР. Самый доступный вытяжной анемостат. Модели делают всех диаметров и преимущественно из пластика.
  • А-ПР. Изделия приточного типа с двумя тарелками.
  • А-ПРФ. Модели из пластика обслуживают приточную вентиляцию с диаметром от 150 до 200 мм.
  • А-ВРФ. Комбинированные образцы с трубами всех стандартных диаметров.
  • АМ-ВРФ-Н. Самая надежная конструкция из нержавейки.
  • АМ-ВРФ. Корпус из стали покрыт защитным слоем полимеров.

Особое внимание рекомендую обратить на модель АКВ-100-1-12. Она способна работать в автоматическом режиме. И активируется выключателем, который можно расположить на стене.

Видео объяснит, что это такое – анемостат для вентиляции:

Монтаж устройства

Для более эффективной работы вентиляционной системы, анемостат чаще всего устанавливают на потолке в районе середины комнаты. Поэтому заниматься его монтажом лучше в период ремонтных работ. Чтобы скрыть неприглядную проводку за гипсокартонными конструкциями.

Основные этапы монтажа:

  1. От вентиляционного отверстия на стене прокладывается гибкий рукав.
  2. В гипсокартонной плите вырезается проход нужного диаметра, по приобретенной модели анемостата.
  3. Потолок зашивается гипсокартоном, а воздуховод выводится в подготовленное отверстие.
  4. Труба анемостата пристыковывается к гибкому рукаву.
  5. Монтажный фланец прикручивается к поверхности потолка саморезами.

При использовании автоматической модели необходимо проложить электрический кабель и установить выключатель. На завершающем этапе проводят регулировку прибора. Вращая защитный щит в нужную сторону, подбирают необходимую пропускную способность.

Видео продемонстрирует, как правильно монтируется регулируемый приточно-вытяжной анемостат:

Что в итоге…

Надеюсь я доступно объяснил, что такое анемостат. Поэтому настоятельно рекомендую заменить им обычные диффузорные решетки. Благодаря этому можно избежать сквозняков в помещении, а также регулировать приток-отток воздушных масс. К тому же последние будут более равномерно распределяться по комнате.

Share.
Яндекс.Метрика