Рассматривая устройство пола, мы очень часто сталкиваемся с понятием стяжка. Стяжка это покрытие из цементно-песчаной или другой смеси, которое наносится сверху бетонного основания с целью выровнять пол и подготовить его к укладке финишного полового покрытия.

Так же стяжка может укладываться при устройстве теплых полов, укладки коммуникаций поверх бетонного пола и т.д. Технологий производства стяжек очень много и каждая имеет свои преимущества. Однако наиболее распространенным способом является производство цементно-песчаной стяжки.

Использование цементно-песчаной смеси, при производстве стяжки, имеет очень много положительных моментов, однако и не лишено недостатков. В случаях, когда толщина стяжки более 50 мм или площадь, которая покрывается однородным слоем смеси велика, возможно, образование трещин на поверхности стяжки и ее разрушение.

Обычно такой процесс возможен при усадке стяжки. Для защиты стяжки в технологию её производства вводились различные нововведения. В производстве получили широкое применение швы, которые делили большие площади на составляющие. Также для армирования применялась стальная сетка. Однако все это не дало ожидаемых результатов. Стяжка как трескалась, так и продолжала трескаться. Использование стальной сетки лишь уменьшило развитие трещин после усадки стяжки и способствовало удержанию материала, что не позволяло разрушаться стяжке полностью.

На смену пришла новая и более перспективная во всех отношениях технология. Это применение в составе раствора полипропиленовой фибры. Данный материал значительным образом сокращает образование трещин на поверхности стяжки при первичной усадке, а минимальное содержание воды в растворе качественно изменяет технические возможности стяжки.

Этому свидетельствуют такие данные:

  1. Свойства стальной сетки с течением времени значительно снижаются, что приводит в конечном итоге к разрушению стяжки. Полипропиленовая фибра сохраняет свои свойства на протяжении всего срока службы стяжки.

  2. При большом содержании воды в растворе нередко происходит расслоение стяжки и стальная сетка оказывается сверху, что негативно влияет на состояние финишного покрытия. Применение полипропиленовой фибры исключает такие последствия, так как использование воды в данной технологии минимально.

В состав раствора вводятся специальные добавки – пластификаторы. Эти добавки увеличивают пластичность раствора при его укладке. Благодаря этому такая технология и получила название полусухая стяжка. Применение Стекловолоконная также значительно повышает другие показатели цементно-песчаного раствора. Применяя этот компонент, становится значительно легче наносить и уплотнять раствор, увеличивается дальность подачи раствора пневмонагнетателями и растворонасосами.

В зимний период в раствор не надо добавлять противоморозные добавки, которые не всегда положительно влияют на состояние стяжки. Раствор для производства стяжки по данной технологии может приготавливаться, как на строительной площадке, так и на предприятии. Полипропиленовая фибра может добавляться непосредственно перед применением до полного перемешивания раствора.

В состав раствора входят следующие компоненты: хорошо промытый песок, портландцемент, полипропиленовая фибра, вода и пластификатор. Время работы с таким раствором составляет до 12 часов. Стяжка с использованием полипропиленовой или стекловолоконной фибры является очень качественным основанием для укладки финишного покрытия пола и самостоятельно не используется. Таким образом, становится понятно, почему использование стальной противоусадочной сетки, при производстве стяжки, практически остановлено.

Share.
Яндекс.Метрика