Каково значение звука в ландшафтном дизайне? На самом деле оно поистине огромно. Существуют естественные звуки природы – журчание ручья, шелест трав, пение птиц, поселившихся в кустарниках. Однако если приусадебная территория для вас – в первую очередь место расслабления и отдыха, то стоит позаботиться об устройстве «звукового ландшафта».

Акустические системы в ландшафтном дизайне

Их еще называют «поющими камнями». Источники звука (магнитофоны) внешне завуалированы под природные объекты. Это может быть камень средних размеров, декоративная скульптура, фонтан и многое другое. Такие устройства не боятся дождя и ветра, температурных перепадов, могут находиться на участке круглые сутки.

Устройство акустической системы

  1. – Источник звука –телефон, плеер, ноутбук.
  2. – Усилитель.
  3. – Колонки –декоративные объекты. Их может быть несколько – и тогда звуком наполнится весь сад. Существуют колонки статические или подвесные.
  4. – Селектор колонок – необходим, если колонок более двух.

Преимущества акустических систем:

  1. – Устойчивость к любым погодным явлениям.
  2. – Стационарность, легкость установки.
  3. – Высококачественный звук.
  4. – Оригинальность, необычность внешнего вида.

Стоимость акустической системы

Как правило, системы звука стоят недешево. Но если необходимо оборудовать только какую-то одну зону (например, близ бассейна или около беседки), то цена существенно снизится. Музыка в саду – это отличный способ отдохнуть и расслабиться.

Музыкальные подвески в ландшафтном дизайне

Музыкальная подвеска –связанные воедино мелкие предметы (бамбуковые или стеклянные трубочки, шарики), издающие мелодичный перезвон или постукивание при дуновении ветра.

Музыкальная подвеска – один из элементов ландшафтного дизайна. Зачастую вешается при входе в главное здание, на крыльце, под навесом.

Материалы

Подвеска может быть изготовлена из совершенно различных материалов – пластика, стекла, дерева, камней и ракушек. От использованного материала напрямую зависит издаваемый звук – он может быть глухим, легким, еле слышным или же наоборот звонким и громким.

В центре композиции размещается небольшой шарик, предмет, пластинка, который, ударяясь о соседние элементы, способствует извлечению звука.

Расположение музыкальных подвесок

Декоративные подвески вешаются на крыльцо. Могут они располагаться и на окнах. Однако это не единственный вариант размещения.

Отлично смотрятся музыкальные подвески в саду. Их можно повесить на дерево или куст. В этом случае они будут постоянно издавать мелодичный перезвон, способствуя релаксации, расслаблению, здоровому отдыху.

Виды музыкальных подвесок

Вариантов декоративного оформления так называемой «музыки ветра» – великое множество. Имеются подвески, оформленные в виде буддийских храмов, подвески с круглым или квадратным основанием, из стекла, металла или дерева. Выбор внешнего вида подвески зависит от стилистического решения ландшафтного дизайна территории.

Идеально будут смотреться подвески в китайском стиле если в целом оформление территории построено по восточным азиатским канонам. Настоящий японский сад просто невозможно представить без музыкальных подвесок.

Существуют также подвески в индейском стиле – с крупными кисточками, металлическими монетами-талисманами. Такие отлично впишутся в стилистику «кантри» или «вестерн».

Стандартные стеклянные подвески российского производства дополнят классический или романтический стиль ландшафта.

 

Share.
Яндекс.Метрика