Деревянные изделия никогда не потеряют свою актуальность. Древесина материал благородный , при правильной обработке и хорошим специалистом он прослужит долго.

Поговорим немного о деревообработке и малейших навыках при ее обработке своими руками.

Работа с деревом – увлекательная и творческая работа. Для начала необходимо начинать с простейших моделей, как бы ни хотелось приступить к созданию мебельных или декоративных шедевров. Вот такие простенькие и полезные конструкции, как раз позволят набить руку и изучить текстуру древесины.

древесинадревесина1
Первое время очень важно грамотно и эргономично организовать свое рабочее пространство. В идеале, конечно, это должна быть отдельная мастерская с удобным столом, шкафчиками и стеллажами для мелких электроприборов и всевозможных инструментов. Разумеется, столяру-новичку понадобится время на полноценное оформление рабочего уголка, но в том и суть – с опытом вы сами поймете, что нужно держать под рукой. Кстати, некоторые мастера самостоятельно изготавливают для себя рабочие столы, исходя из собственных индивидуальных требований и параметров.

Слишком много инструмента для начинающего столяра не потребуется, необходимо иметь несколько струбцин, стамесок, резных отверток, ножовку, угольник, гвозди и молоток. С электроприборов нужна дрель, электролобзик и шлифмашина. Очень иметь настольную циркулярную пилу- с ней работа продвигается намного быстрей и удобней, а срезы получаются ровные и аккуратнее, нежели резать пилой

Эти инструменты являются незаменимыми не только в работе с деревом и изготовлении любых изделий из него, но и в быту, так что, покупая их, вы точно не потратитесь зря.

С чего начать работу с деревом

Относительно стоимости инструментов, то специалисты советуют для начала покупать не дорогие, для того чтобы, набив руку на более дешевом оборудовании, оценить и знать с каким инструментом болееу добно работать. После небольшого опыта работы купить именно то, что нужно, не рискуя кошельком

Самыми необходимыми и полезными стационарными деревообрабатывающими агрегатами можно назвать циркулярную пилу и сверлильный станок. В случае с последним, мастера рекомендуют особо не зацикливаться: фирма и стоимость сверлильного станка не особо важна, главное, чтобы он работал и вас устраивал результат. А вот что касается циркулярной пилы, то здесь все обстоит намного сложнее. Для более-менее опытного столяра этот станок является чуть ли ни самым основным инструментом, поэтому покупая наиболее бюджетную модель, вы обрекаете себя на массу дополнительной работы и хлопот. С помощью данного приспособления вы сможете легко и достаточно быстро изготовить практически любой шкаф или стеллаж. Такие приспособления, как угломерный станок, гвоздезабивной пистолет и всевозможные мультистанки, большинство столяров считают попросту излишеством. Конечно, покупать их или нет – решать только вам.

Share.
Яндекс.Метрика