Когда возник вопрос об установке дома автономного отопления, хозяину сразу нужно настроить себя на довольно немалые затраты. Однако результат от этой процедуры не заставит долго себя ждать. Газовый котел существенно сократит расходы потребления газа в доме или квартире, а со временем – даже окупится. На сегодняшний день производители газового оборудования предлагают широкий ассортимент выбора отопительных котлов. Однако на покупке котла расходы не заканчиваются. Требуется также потратиться на приобретение батарей и всех необходимых материалов, а также заплатить за работу мастерам по монтажу. Однако стоит отметить, что во всей процедуре установки автономного отопления самым затратным пунктом будет именно приобретение котла.

На рынке котлов сегодня представлен большой ассортимент товара. Наиболее качественные предлагают нам такие страны, как Италия, Германия, Япония и Китай. Но это не значит, что стоит негативно относится к отечественному производителю. Так, многие компании, производящие оборудование для АГНКС, также выпускают газовые одно- и двухконтурные котлы отличного качества.

Этапы установки «автономки»

    Всю процедуру установки автономного отопления в жилом помещении можно разделить на несколько шагов:
  1. Покупка котла. Это тот пункт расходов, где экономия неуместна. Средняя цена котла хорошей марки и соответствующего качества – от 70 до 100 тысяч рублей. Если продавец предлагает обратить внимание на более дешевые варианты, значит, он из некачественного металла.
  2. Приобретение батарей и комплектующих деталей. Сами батареи можно разделить на два типа – алюминиевые секционные и стальные монолитные. Секционные батареи обойдутся примерно в 3-5 тысяч рублей за секцию, стальные – 2-5 тысяч рублей. Дополнительные расходы – покупка труб, кранов, фитингов. На все это уйдет примерно 5 тысяч рублей.
  3. Шаг третий – монтаж. После покупки котла, батарей и комплектующих остается вызвать на дом бригаду мастеров. Средняя цена услуги мастера 500 рублей за точку. То есть, для 1-комнтаной квартиры работа обойдется в 1500 рублей (комната, ванная и кухня).

Подведя итог и небольшие арифметические подсчеты, можно прийти к выводу, что установить «автономку» в однокомнатную квартиру выльется в 100-150 тысяч рублей. Но, как сообщают строительные эксперты, эта сумма окупится буквально через 2-3 года.

Share.
Яндекс.Метрика