Распределительные шкафы – устройство, без которых невозможно представить современную квартиру или дом. Именно в электрических щитках устанавливается модульное оборудование, которое отвечает за парильное распределение нагрузки тока в сети. Оно защищает технику и жилище от коротких замыканий, перегрузок или падения напряжения. Конечно, рассчитать нагрузку, определить нужное сечение кабелей и выбрать нужное оборудование сможет только профессионал. Но хотя бы разобраться в этом «интересном конструкторе» под силу каждому!

Автоматический выключатель дифференциального тока или АВДТ

АВДТ можно назвать прибором 2 в 1. Устройство совмещает в себе автоматический выключатель и устройство защитного отключения.

Автоматический выключатель дифференциального тока применяют при подключении мощных электроприборов, когда линии нужна дополнительная защита. Например, при использовании водонагревателей, электроплит, отопительных котлов и так далее. АВДТ упрощает схему щитка, сокращая количество модулей, заменяя отдельное УЗО и автомат перед ним.

Маркировка АВДТ совмещает в себе значения, применяемые для автоматических выключателей и УЗО.

Ограничитель импульсного перенапряжения

Прибор для защиты от импульсных перенапряжений. Устройство применяется в однофазных или трехфазных сетях переменного тока. Ограничитель защищает внутренние распределительные сети и электрооборудование жилых и коммерческих объектов от резких перепадов напряжения из-за попадания молнии или в следствии технических причин. Варисторы оборудования поглощают импульсную энергию, распределяя её в окружающем пространстве в виде тепла. Благодаря такому преобразованию скачки напряжения не смогут негативно отразиться на электроустановках.

 

 

 

 

 

Расцепитель минимального/максимального напряжения

Дополнительное устройство, которое защищает электроприборы от скачков напряжения в электросети при плохом качестве подачи тока. Улавливая недопустимые высокие или низкие показатели напряжения, расцепитель отключает автоматический выключатель механическим путём. Тем самым электроснабжение прерывается, надёжно защищая приборы.

 

 

 

 

 

Реле контроля напряжения

Устройство монтируется в схеме модульных приборов после автоматического выключателя и работает отдельно от него. Реле срабатывает на высокие и низкие показатели напряжения, по тому же принципу, что и расцепитель, но после нормализации показателей питающего тока автоматически замыкает цепь. Для большего удобства в ассортименте некоторых производителей есть реле с возможностью установки времени и диапазона напряжений срабатывания.

 

 

 

 

 

Импульсные реле или бистабильные

Прибор для организации сложных схем управления освещением. Например, в системах с датчиками движения, где необходимо управлять одним осветительным прибором из разных точек, или наоборот всем освещением из одной. Импульсное реле способно сохранять поданный на него импульс тока до момента, пока не произойдёт высвобождение энергии. В отличии от обычного реле, которому нужна бесперебойная подача тока, импульсному достаточно подачи тока в течении малого промежутка времени.

 

 

 

 

 

 

Контакторы, если совсем просто выключатели

Приборы с большим ресурсом работы, которые рассчитаны на частые включения и отключения силовых электроцепей в нормально режиме работы. Контакторы производят свою работу дистанционно. Устройства применяются в для автоматического управления в системах кондиционирования, вентиляции, освещения и других. Для больших электрических систем имеются модели с циклами включения и выключения до нескольких тысяч раз в час.

Кроме основных приборов, о которых мы написали выше, в щитке можно установить другие модульные устройства для контроля и защиты электротехники. Их присутствие необходимо для организации более сложных и масштабных систем управления электроприборами, освещением и кондиционированием, системами кондиционирования, насосами и другими

 

Share.
Яндекс.Метрика