Централизованная электрическая сеть может оборваться. Случается так же, что на подстанции происходит авария. В результате помещения обесточиваются, люди остаются без электричества. Выручит в такой ситуации резервное питание частного дома от аккумулятора. Читайте и узнайте нюансы резервирования однофазной и трехфазной сети электропитания. Рассмотрим также особенности специальных аккумуляторов для загородного дома.

Система аккумуляторного резервного питания

Резервирование одно- и трехфазной сети электропитания

Централизованное электропитание может пропасть на час или на целый день. Владельцы частных загородных участков с жилыми постройками когда-нибудь да сталкивались с ситуацией, когда насос системы водоснабжения перестает работать, лампочки не горят, отопительные радиаторы начинают быстро остывать и так далее. Если использовать в качестве источника бесперебойного питания (ИБП) аккумулятор для дома вместо генератора, то это будет удачным выходом из таких неприятных ситуаций. Тем более эксплуатация последнего устройства сопровождается определенными трудностями.

Вариант с аккумулятором при прекращении подачи электричества по централизованной сети позволит, как минимум смотреть телевизор, пользоваться холодильником, розетками и освещением. Он является системой резервного питания. Для ее обозначения нередко используется аббревиатура СРП.

Аккумуляторы для резервного электропитания

Аварийное резервное электропитание дома отличается от автономной системы электроснабжения тем, что оно обеспечивает работу основных потребителей электрической энергии, когда происходит отключение подачи электричества по централизованной линии. При этом автономное питание для дома представляет собой основную систему подачи электрической энергии. Ее монтаж выполняют, если отсутствует возможность подключения к централизованному электроснабжению.

На заметку! Использование солнечных батарей целесообразно, когда отсутствует основное электропитание и требуется минимальное количество электричества, например, для работы только лампочек. Иначе такая система обойдется слишком дорого. Она в большинстве российских регионов способна летом вырабатывать немного электрической энергии. Поэтому ее нельзя рассматривать в качестве системы бесперебойного питания для загородного дома.

Пример системы электропитания с солнечными батареями

Резервирование однофазной сети

Итак, аварийный резервный источник электроснабжения – это система из группы аккумуляторов, которые соединены с инвертором. Он представляет собой устройство, обеспечивающее:

  • генерацию переменного напряжения 220 В из такой же, но постоянной физической величины, накапливаемой аккумуляторами;
  • подачу электропитания подключенным потребителям в частном доме;
  • зарядку аккумуляторов от городской электролинии;
  • переключение в автоматическом режиме электропитания подключенных потребителей с централизованной электрической сети на накопители и обратно.

Инверторное устройство комплектуются блоком питания. Он предназначен для получения постоянного электротока напряжением от 12 до 48 В из переменного тока 220 В, чтобы аккумуляторы могли заряжаться. Еще в инверторе предусмотрена возможность преобразования постоянного аккумуляторного напряжения в переменную величину 220 В. Именно из-за такой конструктивной особенности это устройство бесперебойного питания получило свое название. Оно способно 50 раз в одну секунду изменять направление движения постоянного электротока, чтобы получать переменный ток.

Режимы работы инвертора

Имеется возможность использовать недорогие модели. Такие инверторы для бесперебойного питания загородного дома позволяют получить модифицированную синусоиду напряжения. Другими словами, она имеет ступенчатый вид в отличие от обычного плавно изогнутого синуса.

Обычный и модифицированный синус

К примеру, часто недорогие инверторы применяются не только в домах, но и в автомобилях. Последний вариант устройств часто используются для подключения ноутбука, так как позволяют преобразовывать 12 В в 220 В. Если же рассматривать инверторы для загородного жилья, тогда это более мощные модели. Они позволяют эффективно использовать ИБП для частного дома в виде системы с одним или несколькими аккумуляторами.

Устройство, из которого выходит модифицированная синусоида, может стать причиной уменьшения срока службы бытовой техники с преобразователем электропитания, потому что данный компонент будет сильно нагреваться именно из-за ступенчатого синуса. Поэтому лучше в частном доме использовать инвертор, выдающий обычную синусоиду. Данная модель будет соответствовать ГОСТ.

Итак, инверторное устройство при подаче электричества по централизованной линии заряжает установленный аккумулятор. Если же электрическая энергия не поступает из города, тогда оно разряжает накопитель энергии для дома. При этом хорошее инверторное устройство очень быстро переключается. В это время компьютерная техника даже не успевает перезагрузиться.

Схемы работы электроснабжения дома с инвертором

На заметку! Обычно аварийное электроснабжение частного дома с хорошим инвертором, который выдает чистую синусоиду, обеспечивает использование более качественной электрической энергии, чем из централизованной электросети.

Производители изготавливают инверторы, которые поддерживают разное напряжение. Оно выбирается в зависимости от количества подключенных аккумуляторов, каждый из которых является обычно 12-вольтовым накопителем. Поэтому одна такая батарея подключается к инвертору на 12 В. Если же их в доме установлено две штуки, тогда используется 24-вольтовое инверторное устройство. Еще производители изготавливают инверторы на 48 В. Они позволяют подключить четыре аккумулятора по 12 В, которые обеспечат резервное питание для частного загородного дома.

Пример инвертора для аварийного электропитания

На заметку! Чем больше напряжение, тем меньше будет электроток в проводке. Это позволит снизить нагрев электропроводов и потери того же самого напряжения.

Резервирование трехфазной сети

Когда возникает необходимость сделать трехфазное резервное электроснабжение загородного дома, используют три инвертора. Они соединяются с централизованной электролинией, аккумуляторными батареями и домашней проводкой. При этом их нужно синхронизировать. Для этого они соединяются между собой электрокабелем.

К важным функциям хороших инвесторов еще относится:

  • запоминание информации и ее передача на ПК;
  • контроль мощности, которая потребляется в частном доме;
  • отслеживание заряда аккумуляторной батареи для предотвращения ее полной разрядки.

На заметку! Выпускаются инверторные устройства с возможностью подключение генератора и его автоматического запуска.

Использование инвертора позволяет собрать аккумуляторный источник бесперебойного питания для частного загородного дома и дачи, который не будет шуметь, дымить, потреблять бензин и масло в отличие от генератора. Кроме того, у него более длительный срок службы.

Инвертор не шумит и не дымит

Важно! Аккумуляторы подходят для использования, когда электричество отключается на небольшой промежуток времени.

Особенности аккумуляторов для дома

У аккумуляторов емкость измеряется в ампер-часах. Так, у автомобильных накопителей данный параметр обычный равен 52 и 60 Ач. Их применяют в качестве UPS для дома (источника питания). Однако они отличаются небольшим сроком службы, который обычно составляет не более 5 лет. Кроме того, автомобильные аккумуляторы способны выделять вредные вещества. Из-за этого их не размещают в доме.

Видео описание

Как обеспечить подачу электричества от аккумуляторов в жилые помещения во время блекаута узнаете из данного видео:

Важно! Производители выпускают специальные аккумуляторные батареи, которые используются в качестве резервных источников питания. Их срок службы составляет не менее 10 лет.

Полностью герметичные специальные аккумуляторы для частного дома не нужно обслуживать. Они весят примерно 65 кг и могут иметь емкость максимум 250 Ач. Такие накопители полностью не разряжаются. Во время использования в них остается примерно 10% емкости.

При подборе количества аккумуляторов сначала подсчитывают необходимые резервные ватт-часы электрической энергии. Только потом определяются с требуемым числом накопителей. При этом учитывают, что у 12-вольтового аккумулятора запас составляет 2160 Ватт-часов. Например, если устанавливается качественный инвертор с КПД 96%, тогда накопитель с емкостью 200 Ач обеспечит 2073 Ватт-часов. Их хватит на 20 часов работы холодильника с потреблением около 100 Ватт-часов.

Видео описание

Пример организации системы резервного питания из инвертора и аккумуляторных батарей показан в этом видео:

Резервное энергоснабжение от аккумуляторов создается при установке инвертора. Он монтируется в количестве одной штуки, если резервируется однофазная электросеть. Когда создается трехфазное резервное электроснабжение, используется уже три инвертора. Такое устройство генерирует переменное напряжение 220 В, подает электропитание в дом, заряжает аккумуляторы, автоматически переключает режимы. При этом оно не шумит и не дымит в отличие от генератора

Для дома используются специальные накопители, которые долговечнее автомобильных аккумуляторов. При этом их емкость может составлять 250 Ач, а масса – 65 кг. Кроме того, специальные аккумуляторы не нужно обслуживать.

 

Share.
Яндекс.Метрика