Абажур своими руками – удачная идея для реставрации светильника, а также и для того, чтобы освежить и украсить интерьер, причем практически без затрат. Абажуры – признанные фавориты осветительного декора; можно полностью изменить атмосферу комнаты, всего лишь сменив абажур у торшера. К тому же самодельные абажуры уникальны, и позволяют не только создавать формы и применять оттенки, но и воплощать идеи. Эксклюзивная лампа ручного изготовления, да еще и идеально подходящая к интерьеру – порой именно то, что нужно к празднику.

Самодельные абажуры разнообразны – от простейших до очень сложных, и материалом может послужить как сложное в технологии цветное стекло, батик и гипюр, шелковая вышивка и серебряная филигрань, так и рулон копеечной гофрированной бумаги из отдела школьных канцтоваров. Материал для абажура может быть любым, важно только, чтобы он был негорючим. И даже применяя светодиодные лампы, не следует приближать абажур к лампе ближе, чем на 50-70 мм: безопасность на первом месте, креатив с эстетикой – на втором.

Абажур из ткани

Абажур из ткани – один из самый простых, важно только правильно подобрать ткань. Подойдет далеко не всякая; шелковые лоскуты, ситчик и гипюр, приятно смотрящиеся сами по себе, на просвет, да еще и на каркасе – не всегда выглядят достойно. Включенная лампа высветит все дефекты и швов абажура, и опорного каркаса, поэтому самый легкий тканый абажур – из плотной и полупрозрачной ткани. С шелком придется потрудиться особо – обтянуть каркас фланелью или тонким синтепоном, а сверху – той же тканью, что и на абажуре; максимально аккуратно выполнить швы, возможно – добавить подкладку. Бывает, что абажур из мешковины выглядит намного изящнее, чем шелковый.

Если нужен яркий свет, то ткань подойдет прозрачная, а чем она плотнее, тем более приглушенным и уютным будет освещение. Лучше всего подбирать ткань для абажура и днем, при естественном освещении, и при включенном светильнике вечером.

Эффектным может получиться абажур из обычной мешковины, из льняной ткани и хлопка – к тому же эти ткани не боятся сильного нагрева и могут быть использованы даже с лампами накаливания. Фирменные тканевые абажуры часто имеют специальную пропитку, негорючую и грязе- и пылеотталкивающую. Но самодельные абажуры хороши еще и тем, что их легко можно постирать, и даже менять как угодно часто, подбирая яркость и цвет по сезонам.

Абажур из бумаги – самый нестойкий, и в то же время практически вечный! К тому же ухаживать за бумажным абажуром нет никакой необходимости, намного проще выбросить старый и надеть новый. Необычные варианты: абажур из пергамента, из тетрадки в клеточку со стихотворными строчками и рисунками, абажур в технике оригами и киригами, «мятая бумага», рисовая бумага и декупаж, и множество еще более оригинальных абажуров для праздника, для временного обустройства мансарды, для украшения быта в периоды переезда и ремонта – на все случаи жизни. 

Вязаный абажур

Абажур, связанный из ниток в технике макраме, фриволите, крючком или спицами – не так прост, как кажется. Все зависит от мастерства и вкуса, и конечно, от качества пряжи.

Особенно уютны вязаные абажуры зимой, а еще они идеально подходят к интерьерам сканди. Не случайно один из трендов зимних абажуров – трикотажный, подобный несложно сотворить из старого свитера.

Необычные абажуры

Абажуры в технике хенд-мэйд очень оригинальны, и легко интегрируются в любой стиль, от техно и хай тек до полного гламура. Если имеется основание торшера или настольной лампы, а также бра или любого другого светильника – а абажуры и плафоны, как показывает практика, намного быстрее теряют шик, чем каркасы приборов – то реставрировать светильник до полной неузнаваемости дело несложное. К тому можно точно попасть в нужный стиль и настроение. Например, для стиля лофт и хай-тек.

Абажуры из одноразовой пластиковой посуды выглядят как эксклюзив, сразу и не догадаешься, что изделие стоит сущие копейки.

Использовать для абажура можно деревянный палочки от эскимо, деревянные бусины на нитях, лесные шишки и ветки – при условии, что возгорание невозможно.

Абажур из бумажной ленты или тонкого пластика может быть выполнен в необычной технике, с применением эффектов Мебиуса – не сложно соединить полоски так, чтобы их поверхность превратилась в топологическую плоскость: удивительная игра света и фантастичность вместе с наивностью – как раз для стиля ретро.

Рукотворные деревенские изделия для стилей кантри, Прованс, для романтических и эклектичных оформлений: в ход пойдут все остатки пряжи, лент, пуговиц, бисера, перышки и бусы, кружева и сетка, тюль и шарфы, искусственные цветы и медная проволока, важно лишь не терять чувства меры.

Share.
Яндекс.Метрика