Ни что так не портит эстетику кухни, ванной и туалетной комнаты как отбившаяся эмаль сантехнического оборудования, но в интерьере современного жилья помимо сантехники существует множество других эмалированных поверхностей. К перечню эмалированного бытового оборудования относятся холодильники, газовые плиты, стиральные машинки, накопительные водонагреватели и даже облицовочная плитка, а также множество других предметов.
Все же наиболее яркими представителями отколотой эмали является именно сантехническое оборудование ванной комнаты, то есть унитаз, ванная и раковина.

Черные пятна металла на белой эмалированной поверхности раковины известны каждому, а образование их вполне естественно. Ведь среди всего сантехнического оборудования именно раковина является самым часто-используемым объектом. Поэтому неудивительно, что образование дефектов на ней происходит намного быстрее и чаще чем на сродном сантехническом оборудовании. Однако насколько бы не была повреждена эмаль раковины ее все же можно восстановить при том, как с мощью мастеров, так и самостоятельно.

Реставрация бытовой раковины предполагает поэтапное проведение работ и в целом заключается в обновлении эмалированного покрытия. Утрированная на первый взгляд технология на самом не является простой и легкой работой. Поскольку для получения качественного результата нужно знать особенности реставрации бытовой раковины.
Обновление эмалированного покрытия необходимо начинать с подготовки поверхности раковины. Выполнение этапов работ по подготовке поверхности нужно осуществлять аккуратно и качественно. Данные рекомендации обусловлены пропорциональностью результата работ, ведь от качества подготовки раковины зависят качества ее покрытия.

Прежде всего, реставрируемую раковину нужно демонтировать, однако данное действие непринципиально и относительно. Если главным фактором реставрации является внешний вид раковины или ее конструкция является доступной для проведения работ, то снимать раковину необязательно. Если же раковина установлена в тумбу или в атрибут кухонного гарнитура, то на время реставрации и восстановления её правильнее демонтировать.

Начинать подготовку раковины необходимо с ее тщательной чистки. Раковину нужно промыть с порошком или моющим средством, таким образом, чтобы ее поверхность была идеально чистой. Затем раковину нужно отшлифовать, для этого правильнее использовать мелкозернистую наждачную бумагу в паре со шлифовальной машинкой. Данную работу нужно проводить тщательно, стараясь снять все эмалированное покрытие или же, по крайней мере, максимально сгладить переходы эмали к царапинам, сколам и выбоинам.

Отшлифованную раковину необходимо наполнить горячей водой, прогреть ее и промыть с обезжиривающим средством. Затем раковину нужно хорошо просушить и загрунтовать, нанося грунтовку тонкой малярной кистью. От равномерности нанесения грунтовки будет зависеть качество нанесения эмали на восстанавливаемую чашу раковины.

Подготовленную эмаль на поверхность раковины лучше всего наносить миниатюрным малярным валиком. Покрывать раковину эмалью нужно не менее чем в три-четыре слоя, наносить же каждый последующий слой нужно только после высыхания предыдущего покрытия. Обработав раковину эмалью ее нужно чем-нибудь прикрыть, защитив от механических повреждений и выдержать ее в состоянии покоя семь дней. За это время эмаль отвердеет и сцепится, а сама раковина прослужит не менее пяти-шести лет.

Share.
Яндекс.Метрика