Напольных покрытий большое множество, но мы в данной статье рассмотрим такой материал как линолеум. Так как линолеум является напольным покрытием, то на него возлагается большие нагрузки. Под постоянными нагрузками подразумевают частый контакт с ногами, воздействие веса шкафов, диванов и других предметов. Вот поэтому линолеум должен быть хорошо закреплён.

Что такое холодная сварка линолеума

Для крепления этого материала чаще всего используют специальный клей, который называется холодная сварка.

Это средство, имеет хорошие характеристики для того чтобы склеивать различные материалы.

У клея «холодная сварка», клейкие качества намного выше, чем у других клеев и поэтому специалисты предпочитают использовать в работе, его.

Этим клеем происходит поклейка и ремонт линолеума.

Огромным плюсом холодной сварки, является максимальное соединение одной поверхности с другой. Поэтому большинство нагрузок переноситься без проблем. Применение этого клея не является сложным, и он почти не отличается от обычного склеивания, но итог при этом будет высоким. Для плинтусов и других элементов декора из ПВХ, используют такой же клей.

Данный состав не боится влаги, минусовых температур и других неблагоприятных факторов. Это означает что склеивание линолеума не требует каких-то особых условий, а также свойства клея во время использования не изменяются.

Виды склеивания

На данный момент используют два вида склеивания:

Холодная сварка для линолеума.

Это когда каждую часть покрытия выкладывают по размерам на своё место и склеивают. Затем прижимают и приклеивают уже основательно к предыдущей следующую линию таким образом. И так делают пока не покроют всю поверхность пола.

В этих случаях применяют бесцветный клей, это позволяет делать швы невидимыми.

Горячая сварка.

Конечно это не классическое сваривание металла, но чем-то похоже. Данный метод применим в основном в промышленных масштабах. При горячей сварке происходит температурная обработка, краёв линолеума, она проходит при температуре четырехсот градусов. При обработке внутрь листа вшивают шнур и за счёт этого происходит скрепление материалов. После того как вставили шнур шов выравнивают, так чтобы не было его видно.

Типы холодной сварки

Холодную сварку для линолеума производят в разных типах, которые отличаются свойствами и методом использования.

И так существует три главных типа:

Холодная сварка для линолеума тип А— имеет жидкую консистенцию и в его составе имеется растворитель, в большом количестве, он необходим для обработки краёв.

Такой клей не используют для щелей больше двух миллиметров.

Основной особенностью этого материала, является создание эстетичного и незаметного соединения.

Так же при помощи этого клея создаётся прочное и надёжное соединение, но его не рекомендуют использовать для ремонта.

Холодная сварка для линолеума тип С— это клей для холодной сварки линолеума, имеет большое количество ПВХ материала, то есть в его составе меньше растворителя.

За счёт того, что состав клея густой и насыщенный, то он легко будет соединять щели больше двух миллиметров.

Холодную сварку используют для заделки и трещин, образовавшихся на старом покрытии. Величина зазоров не должна превышать четырёх миллиметров.

Когда клей высыхает он оставляет плотный прочный шов.

Холодная сварка для линолеума тип Т. Этот тип производят для профессионального применения.

Данный состав хорошо использовать линолеумами, которые являются многокомпонентными и которые производят на основе ПВХ и полиэстера.

После использования клея шов получается надёжным и эластичным.

Отличительной чертой таких марок является низкая температура плавления, но в этом случае и не нужны высокие показатели, какие есть у холодной сварки для металла.

Как выбрать холодную сварку?

На современном рынке холодная сварка представлена в большом ассортименте, но существуют и популярные составы, сочетающие в себе качество и приемлемую цену.

Очень важным фактором при выборе холодной сварки является цель склеивания.

В том случае, если требуется ремонт уже имеющегося покрытия, то необходимо выбирать стойкие составы, которые содержат в себе ПВХ. Большое содержание в составе клея, ПВХ, позволяет придать крепость повреждённым участкам. Такой клей будет твёрже, чем те марки, которые в своём составе имеют растворитель.

Такой вариант будет подходящим, даже, если покрытие для пола, порезали неровно.

Важно! Если, стык имеет гуляющий зазор, то клей типа А нельзя использовать.

В том случае, если для поклейки созданы идеальные условия и взяты новые листы линолеума, то для поклейки используют те варианты в состав которых входит большое количество растворителя. Холодный клей включающий в себя большое количество растворителя имеет высокую пластичность и при высыхании почти не заметен на поверхности. Правда сила схватывания будет ниже, но, если нагрузки будут не высокими это не является проблемой. Но расход в обоих случаях будет одинаковый.

Технология создания шва и инструкция по применению

Если соблюдать все правила использования, то холодная сварка для линолеума лучше будет проявлять свои свойства.

Обычная технология выглядит так:

  1. В первую очередь выкладывают линолеум, так чтобы зазор между стыками был минимален.
  2. На месте шва линолеума клеят полосу двухстороннего скотча, он необходим для того, чтобы слой клея не растекался и держался ровно.

3.Полосу из скотча разрезают по центру, там, где находиться стык листов линолеума.

4.Тюбик с клеем оснащают специальной насадкой, при помощи этой насадки наносят клеящий состав на поверхность.

5.Иглу – насадку вставляют в прорезанную ножом канавку и легко нажимая на тюбик выдавливают на поверхность. При этом слой клея должен быть не сильно плотным.

6.После того как щель будет заполнена, необходимо подождать некоторое время до полного высыхания состава. Для каждой марки это время индивидуально и в инструкции производитель это указывает.

7.После того как состав окончательно высох, двухсторонний скотч аккуратно убирают.

8.Следующим шагом будет проверка полученного шва.

Итак, мы рассказали вам что такое холодная сварка для линолеума и как её применять самостоятельно. Надеемся, что данная статья была вам полезной.

https://youtu.be/A5XFE6hCQX8

Share.
Яндекс.Метрика