Для учета электроэнергии в нашей стране разрешено использовать как однотарифные, так и многотарифные приборы учета. Самый новый вариант многозонального счетчика-трехтарифный счетчик электроэнергии.

Что такое трехтарифный счетчик?

Потребляемая электроэнергия практически всегда составляет существенную статью расходов. Не спасают от больших растрат даже энергосберегающие осветительные приборы и бытовая техника.1

Поэтому альтернативным методом экономии семейного бюджета является установка многотарифных счетчиков. Однако в нашей стране они пока еще не распространены повсеместно, и не все знают, в чем же их выгода.

Сам по себе многотарифный счетчик не представляет собой чего-то нового. Единственное его отличие от стандартных однотарифных (однозонных) электросчетчиков заключается в том, что учет электроэнергии им производится дифференцировано.

При использовании многотарифных электросчетчиков расход электроэнергии учитывается не одной цифрой, а несколькими.

В зависимости от того какая программа заложена в подобном счетчике, учет может производиться по двум или трем тарифам.

Двухтарифные счетчики электроэнергии делят израсходованную электроэнергию на два временных интервала: дневной и ночной. Трехтарифные же выделяют ночной период, а также пиковую и полупиковую зоны.

Дневной тариф на всех видах многотарифных счетчиков действует с 7 часов утра до 23 часов вечера. Стоимость электроэнергии в этот период практически идентична обычному однозонному тарифу.

Для трехтарифных счетчиков этот промежуток времени делится еще на пиковую и полупиковые зоны.

Пиковая зона – два временных интервала, когда потребление электроэнергии достигает своего максимума. Таким временем являются промежутки с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. Электроэнергия в этот период самая дорогая и обходится владельцам трехтарифных счетчиков даже дороже, чем пользователям стандартных однотарифных счетчиков.

Временные интервалы с 7:00 до 8:00, 11:00 до 20:00 и 22:00 до 23:00  носят название полупикоой зоны. Использование электроэнергии в эти периоды позволяет владельцам трехтарифных счетчиков экономить около 15% средств, затрачиваемых на оплату электричества.

Использование электроэнергии ночью является наиболее выгодным, поскольку тарифы на нее в это время снижаются практически в 4 раза по сравнению с дневными.

Основная экономия денежных средств начинается при расходе электроэнергии в ночной период. Длится он с 23:00 до 07:00, зато стоимость одного киловатта электроэнергии понижается в несколько раз, по сравнению, с дневным или стандартным однозонным тарифом.

Естественно, не все смогут сразу подстроиться под режим работы многотарифных счетчиков, однако перераспределение части используемой электроэнергии на ночное время значительно сэкономит ваши средства.

Трехтарифный счетчик – это реальная возможность экономить электроэнергию и оплачивать ее по разному тарифу. В них существует четкое разделение – три тарифа оплаты: часы пик,  часы «полу-пик» и наиболее дешевый, ночной, тариф.

В данном статье расскажем о том, как правильно снимать показания с трехтарифного счетчика электроэнергии.  Что для этого нужно: квитанция, ручка, калькулятор.

1. Если вы используете трехтарифный прибор учета, то должны снимать разницу показаний с трех тарифов, умножать каждое число на действующие тарифы в вашем регионе и все полученные результаты суммировать для оплаты за электроэнергию.

2. Чтобы снять показания с трехтарифного счетчика, необходимо нажать кнопку «Ввод». Попеременно получите показания тарифа Т1, Т2 и Т3. Кнопку можно нажать один раз, пока записываются показания одного тарифа, счетчик будет в автоматическом режиме выдавать попеременно все показатели с интервалом в 30 секунд.

3. От предыдущих показаний дневного тарифа Т1 на день оплаты, необходимо отнять текущее показание счетчика по тарифу Т1 и умножить на действующий в регионе тариф в часы пик. Часами пик во всех регионах считается местное время с 7 до 10 утра и с 17 до 21 часа.

4. Показания Т2 – это ночные часы. Во всех регионах ночными считаются часы с 23 до 7 часов. Тариф может быть разным. Для подсчета необходимо отнять от предыдущих показаний Т2 текущие показания и умножить на действующий тариф.

5. Показания Т3 – это часы полу-пик, которые учитываются в двойном временном промежутке с 10 утра до 17 часов и 21 до 23 часов. Отнимите от предыдущих показаний Т3 текущие, умножьте на действующий тариф в вашем регионе.

6. Сложите все расчеты. Отнимите сумму льгот, если они у вас имеются. Оплатите квитанцию.

7. Местные органы власти сейчас имеют право установить другие временные промежутки по действующим тарифам, но все пользователи многотарифными приборами учета электроэнергии должны быть заранее предупреждены о смене временного диапазона.

8. Если вы не можете найти предыдущую квитанцию, чтобы произвести расчет и посмотреть цифры в графе «Показания на день оплаты», то нажмите кнопку «Ввод» на приборе учета и удерживайте в течение 2 секунд. Вы попеременно получите все предыдущие показания прибора на день оплаты. Все многотарифные счетчики хранят информацию о показаниях в течение всего срока эксплуатации, поэтому проверяющим службам можно всегда без труда сверить все показания приборов с суммами фактической оплаты за потребленную электроэнергию.

Share.
Яндекс.Метрика