Осенью каждый хозяин начинает задумываться о погребе. Если в погребе хорошо сделана гидроизоляция и подобрана правильно вентиляция, то в нем поддерживается постоянная влажность и температура. А это залог успешного хранения продуктов, которые долго сохраняют все полезные и вкусовые качества. Они не усыхают и сохраняют присущий им запах и вкус. Однако следует учитывать, что строительство дома с подвалом обойдется гораздо дороже. Это обусловлено тем, что придется производить дорогие земляные работы и устраивать надежную гидроизоляцию подземной части дома.

Прежде строили отдельно стоящие погреба. Современное строительство предлагает более удобное размещение погребов – под жилым помещением, под сараем, под летней кухней, под гаражом. Такой погреб экономит площадь и добавит удобств при эксплуатации. Например, вход можно устроить изнутри и снаружи.

Устройство погреба в местностях с повышенным уровнем грунтовых вод возможно, но требует опыта и знаний. Узнать уровень залегания вод можно при разработке проекта и проведении инженерных изысканий.

Сооружение погреба лучше всего проводить в летние месяцы (июль, август). В этот период грунтовые воды имеют самый низкий уровень стояния. Строительство погребов из кирпича, бревен, бетона разрешено строительными правилами и нормами. Его удобнее сооружать совместно с домом. В этом случае не потребуется дополнительного утепления перекрытия, в подвале даже в сильные морозы сохраняется плюсовая температура.

Подвал может пролегать не под всей площадью дома. Он может располагаться только под определенной его частью. Но это очень усложнит фундаментные работы. Фундаментные ленты должны надежно выдерживать нагрузки на грунт. Поэтому следует исключить разрывы.

Глубина залегания погреба зависит от намерений хозяина. И надо учитывать правило – чем меньше глубина погреба, тем дешевле его устройство. К тому же такой погреб меньше боится сырости.

В погребе обязательно должна быть установлена вентиляционная труба 15х15 см, которую надо разделить на два канала. Так легко разделяется два потока воздуха (внутрь помещения и наружу).

Не все погреба нуждаются в дневном свете. Но все же лучше предусмотреть хоть небольшое окошечко. Если устроить нижний уровень такого окна ниже уровня земли, то необходимо устройство приямка. Чтобы его оградить от разрушения, нужно закрыть приямок решеткой и отвести воду в дождевую канализацию.

Share.
Яндекс.Метрика