Уголки для защиты могут быть полезны, если есть дети и домашние животные. Сама отделка состоит из нескольких этапов. К каждому из них нужно отнестись с полной ответственностью и серьезностью. Выравнивание углов не легкое дело, если сравнивать его с другими процессами. Углы стен нужно уберегать от любых повреждений.

Когда требуется отделка углов

Отделка нужна при установке в квартиру прямоугольной мебели разных габаритов. Выровненные углы устраняют перекосы, упрощает размещение любых предметов без визуального расхождения.

Мебель в комнате

Помните, что большие перекосы не требуют выравнивания углов. Во время этого процесса общая площадь уменьшиться, особенно ее полезная часть.

При оформлении наружных или внутренних стен, если угол не равен стандартным 90 градусам, применяют уголки накладного типа- как гибких, угловых профилей и арочных пластиковых уголков.

Где чаще применяют уголки:

  • При примыкании оконного откоса к стенке. Если ближняя кромка откоса не закрыта углом, случай достаточно редкий. Уголок будет защищать торец от возможных откосов, повреждений, урона, обои в этом месте не будут отклеиваться. Если элемент сделать белого цвета, то оконный проем получит визуальную завершенность.

    Отделка оконного откоса
  • При оформлении дверного проема.

    Дверной проем
  • При защите внешних углов стен, колонн или выступов.

    Отделка внешних углов
  • При оформлении арок.

    Отделка арки
  • При декорировании и защите любых угловых конструкции.
  • При декорировании мебели, зеркал.

    Декорирование зеркала
  • При закрытии торцевых плиток из кафеля.

    Отделка торцевой части плитки

Виды материалов

Уголки подбирают от их физических характеристик и места использования. Отделка углов – длительный и сложный процесс.

Металл

Уголки для защиты из металла можно разделить на несколько небольших подгрупп. Это может быть алюминий, нержавеющая сталь, латунь. Одни отполированы, другие нет. Другие имитируют другой материал, например, дерево.

Отделка углов металлом

Такие элементы легко закрепляются на стенки как основа для небольшого подвесного потолка из ПВХ. Иногда как накладки против скольжения зимой, крепятся на ступеньки перед домом.

Дерево

Отделка углов материалами из дерева также может быть разнообразной. Дерево может быть как дорогим, или из простого ДСП. Часто используют в тех комнатах, где стиль создается на основе того же дерева. К примеру, если стены из блок-хауса или вагонки.

Таким углом можно закрыть торец любой доски, как во внешнем, так и внутреннем угле. Можно применять для стен с обоями, или окрашенными, тогда дерево обрабатывают краской или лаком.

Помните, что уголки с дерева можно использовать только в тех углах, которые точно прямые. Материал хрупкий и элемент может легко сломаться под давлением, треснуть.

Прозрачный силикон

Подходит для стен с обоями. Они мягкие, отлично закрепляются на поверхности. Безопасно для детей и животных. Единственный минус в плохой износостойкости. Так как они прозрачные, не смогут скрыть недочеты других элементов.

Полиуретан

Фактуры уголков бывают- гладкие, рельефные, профилированные. Толщина элементов выше, чем у простых профилей из ПВХ. Из полиуретана можно создавать объемные орнаменты.

Для классического интерьера, подходят профили со сложным сечением, которые имитируют лепку из гипса. Есть модели с имитацией поверхности под дерево, металл и даже с золотыми орнаментами. Материал можно покрасить любой краской.

Детали хрупкие и требуют очень бережного отношения во время установки.

Цветной пластик

Пластик для защиты углов

Может имитировать дерево, металл или быть покрашенным в любой цвет. Основа такого уголка – ПВХ. Большой выбор цветов под любой дизайн. Чаще применяют при оформлении арки, изогнутых поверхностей, торцов плитки. Универсальный и дешевый.

МДФ

Отделка углов МДФ панелями

Это пара планок из МДФ, которые скреплены между собой пленкой. Их сначала наносят на лицевую сторону, далее нужно, чтобы рисунок полностью совпал с изображением на самих панелях. Они могут применяться на любых поверхностях, под любыми углами (на внутренних, внешних, острых, прямых и тупых). Подходят для любых стилей.

Если в помещении повышенный уровень влажности, то использовать эту разновидность уголков не стоит. Они быстро придут в негодность и потеряют свои визуальные характеристики.

Способы установки и крепления

Монтаж пластиковых элементов:

  1. Строительным углом замеряется угол отклонения.
  2. Подготавливается шпаклевочная смесь, максимально вязкой консистенции.
  3. Шпателем наноситься раствор, небольшим слоем, разравнивая угловую часть, создается прямоугольник.
  4. Прикладывается небольшой перфорированный угол из пластика, подсыхает, а затем перекрывается финишным слоем.
  5. После полного высыхания, шлифуется простой абразивной сеткой.

Другой способ:

  1. Нужно подготовить поверхность, очистить ее от мусора, убедиться, что она ровная и без горбинок. Нужно удалить всю старую отделку в месте установки уголков (обои, краска, штукатурка)
  2. На поверхность монтируется пара пластиковых уголков.
  3. Измеряется шаг размером в 3-5 сантиметра и наносится клей пунктиром на поверхность уголков.
  4. Как клей станет более вязким (это можно посмотреть в самой инструкции), нужно приложить элементы из пластика к углу, для защиты внешнего угла.
  5. Фиксируется вся конструкция малярным скотчем.

Эти способы также подходят для установки металлических уголков модели.

Дерево и пенополистирол

Дерево- чистый в экологическом плане материал, без примесей в свое составе. Безопасно применять в детских комнатах.

Деревянные уголки не обладают хорошей пластичностью, а часто именно эта характеристика необходима в определенном случае.

Единственный минус в том, что такие углы могут деформироваться от влаги и резких перепадов температур. Если батарея стоит в самом углу, то там нельзя устанавливать профили из дерева любого типа.

Уголки из дерева чаще устанавливают на простой клей или жидкие гвозди, они хорошо фиксируются. Их единственный минус в достаточно низком уровне износостойкости.

Уголками из пенополистирола. Этот вариант не только надежный, но еще и очень выгодный. Низкая цена. Установка быстрая, также на клей или другие вариации. Основной плюс материала что он не впитывает никакой грязи. За ним не нужно ухаживать. Пенополистирол отлично краситься, можно постоянно менять стиль уголка. Влагостойкие.

Единственный минус они сделаны на основе химических соединений, поэтому не советуется использовать их в детской комнате.

Камень

Синтетический камень – еще один вариант уголков, надежный, долговечный материал. Минус в сложной установке. Материал тяжелый и должен хорошо фиксироваться. Лучше использовать очень мощный строительный клей, который нельзя назвать экологически чистым. Если установка будет неправильная, уголок может просто отпасть в будущем.

Перед непосредственной установкой нужно хорошо обработать сами поверхности. Удалить всю грязь, пыль. После приклеивать материалы. Декоративный искусственный камень может применяться на неровностях.

Уголки для защиты в квартире нужны в очень многих ситуациях. Варианты есть для разных целей, бюджета и стилей. Экологические материалы лучше для семей с детьми и животными. Другие материалы могут применяться в любых помещениях, что делает метод универсальным.

Share.
Яндекс.Метрика