В этой статье мы рассмотрим на примерах с фото стандартные ошибки армирования плиточных, ленточных и других видов фундаментов, которые допускают при частном строительстве и строители-гастарбайтеры.

Ошибки армирования фундамента монолитная плавающая плита.

 Стандартные ошибки опалубки для заливки монолитного плиточного фундамента.

1- отсутствует п/э пленка для предупреждения вытекания цементного молока через щели в опалубке.

2 – не утрамбована щебеночная подушка и отсутствует п/э пленка для предупреждения вытекания цементного молока.

3 – щели в опалубке монолитного плиточного фундамента.

4.Отсутствует гидроизоляция между грунтом и будущей плитой. Если здание будет неотапливаемым или не постоянно отапливаемым (режим дачи), то потребуется и сплошное утепление грунта.

 Ошибки армирования монолитной плиты: 

1 – камни нельзя использовать в качестве спейсеров.

2 – воткнутая в грунт арматура будет способствовать ускоренной коррозии арматуры фундамента плиты.

3 – подушка под фундамент должна быть утрамбована и закрыта гидроизоляцией для предупреждения вытекания цементного молока при наборе прочности бетоном. Более целесообразно использование смеси песка и щебня в соотношении 40% к 60%. Такая смесь лучше утрамбовывается и лежит стабильнее, чем насыпь из крупного щебня.

Торцевые концы плиты армируются П-образными элементами, связывающими верхний и нижний уровень армирования, длина которых не менее 2-х толщин плиты. СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003, пункт 10.4.9: На концевых участках плоских плит следует устанавливать поперечную арматуру в виде П-образных хомутов, расположенных по краю плиты, обеспечивающих восприятие крутящих моментов у края плиты и необходимую анкеровку концевых участков продольной арматуры.

Расстояние между стержнями арматуры в вязанной сетке монолитного плиточного фундамента не должно превышать 40 см. В практике самостоятельного строительства рекомендуется устанавливать расстояние между стрежнями арматуры не более 20 см, чтобы избежать недостаточного армирования, выполняемого без расчетов.

 Отсутствие защитного слоя бетона по торцам фундамента плиты приведет к ускоренной коррозии арматурного каркаса.

 

 

 

 

Под стенами и колоннами на монолитном плиточном фундаменте требуется установка дополнительных арматурных стержней в верхнем слое армирования фундамента плиты.

Share.
Яндекс.Метрика