Минимализм (от лат. minimus – наименьший) – популярный стиль современного строительного дизайна, для которого характерна функциональность, эргономичный дизайн, мягкость форм и природность линий. В то же время гибкие линии, которые присущи элементам минимализма, не имеют ничего общего с растительными орнаментами, свойственными неоклассицизму или раннему ар нуво. Строительный дизайн в стиле минимализма, но с элементами других стилей, делающих минимализм более комфортным и «теплым», на английском языке называется Contemporary style (современный стиль). Это стиль в настоящий момент очень популярен в Европе и США. Ему свойственно гармоничное сочетание минимализма как базового стиля и «обедненных по форме» элементов английского, французского и европейского интерьеров.

картинка

Интерьер в стиле классического минимализма


Интерьер в стиле Contemporary style

Пожалуй, минимализм на сегодняшний день является наиболее распространенным стилем в архитектуре и дизайне интерьеров. Минимализм – это «говорящая» на языке форм яркая лаконичность выразительных элементов. Излюбленным элементом дизайнеров, работающих в минимализме, является перформанс – сочетание не сочетаемого. Несмотря на то, что главный принцип минимализма состоит в поиске идеальной формы, исключающей лишнее, дизайнеры часто идут на различные пространственные эксперименты, которые создают базу для футуристического минимализма, как раз опираясь на инструментарий перформанса.


Футуристическое кресло на базе инструментария минимализма с преобладающим функционализмом

Минимализм часто используется в интерьерах в стиле фьюжн как составляющая часть. Минимализм отличается ясностью и простотой композиции, его истоки идут своими корнями в функционализм и конструктивизм, соответственно, на первое место ставится функциональность и «структурность» дизайна, а только после добавляются только необходимые декоративные элементы.


Минималистическая столовая в стиле фьюжн

Дизайн интерьеров в стиле минимализма больше напоминает процесс моделирования пространства, чем дизайн в классическом понимании. Моделирование пространства может проводиться на уровне форм, световых эффектов, структуры пространства, фактуры отделочных материалов. Каждый элемент интерьера минимализма обусловлен другим элементом, его отдельной или общей смысловой и функциональной составляющей.

Отличительные признаки минимализма в интерьерах квартир

К характерным чертам стиля нужно отнести следующие:

  • минималистический интерьер желательно должен иметь большие окна;
  • для интерьера свойственно использование только функциональной мебели, если необходимо большее количество шкафов, они прячутся в стены. Встроенная мебель появилась благодаря минимализму.
  • для минимализма свойственно зонирование пространства, причем зонирование может быть многоуровневым – с помощью света, мебели или архитектурных форм;
  • классическая цветовая палитра минимализма – это нейтральные тона или тепло-бежевые оттенки – от кофейного оттенка до почти белого. Производными стилями минимализма являются минималистическое техно и хай-тек;
  • для современного минимализма большую роль в интерьерах квартир играет игра фактур: грубая кирпичная кладка или штукатурка, бетон, стекло чаще со стальным оттенком или зеркальной поверхностью, фурнитура с благородно поблескивающим хрусталем Сваровски, аскетично обработанное дерево;
  • отсутствие декора и орнаментального оформления.

Японский минимализм или «путь богов». Популярный минималистический интерьер квартир часто выдержан в японском стиле. Японский строительный дизайн – это яркий представитель минимализма, но само направление развивалось независимо от европейского современного стиля, поэтому имеются отличия в использовании строительных и отделочных материалов, декора, а также цветовых сочетаний. В Европе минимализм – это управление пространством, японский минимализм – это больше философия человеческого сознания, в основе которой лежит древняя религия Японии – синтоизм, что в переводе с японского обозначает не что иное как «путь богов».


Интерьер в стиле японского минимализма

Интерьер дома в духе минимализма
Архитектура дома

Для архитектуры в духе минимализма характерно отсутствие декоративных деталей, максимально большие окна и нередко причудливые формы. Архитектурные приемы архитектуры в духе минимализма предложены гениальными архитекторами 20 века Ле Корбюзье, Филипом Джонсоном, которые основаны на каркасном строительстве. Интерьер дома должен иметь характерные черты минимализма.

Для строительного дизайна характерно использование:

  • простых наружных лестниц;
  • больших лоджий;
  • четких парковых фасадов, словно разрезающих территорию;
  • консольных навесов, въездов и козырьков, которые создают связь между внутренним пространством дома и экстерьером.

 


Дом и ландшафтный дизайн в духе классического минимализма


Многоквартирный дом в духе минимализма

Гостиная в духе минимализма
Для классической гостиной в духе минимализма свойственно наличие больших окон-стен. Часто используется мягкая мебель черно-белых тонов, в более редких случаях стального оттенка. Интерьер дома – это выраженная функциональность, поэтому мягкий уголок в гостиной занимает центральное и доминирующее место, является часто самодостаточным центром композиции.


Гостиная дома в духе минимализма от архитектурной студии A-Cero

Кухня в духе минимализма
Можно повториться, но самая популярная кухня в духе минимализма – это «черно-белая» или «стальная» кухня. Четкие, строго определяющие пространство кухни линии являются центральным композиционным приемом. Великолепно смотрятся суперглянцевые поверхности белого, черного и стального цвета, завершающим элементом дизайна будет мебельная фурнитура из титана или с хрусталем Сваровски.


Кухня в духе минимализма

Минималистическая спальня
Спальня при использовании минимализма будет проста и не затейлива. Большая кровать, несколько шкафчиков, встроенные шкафы, фактурное освещение – это весь набор элементов минималистической спальни.


Минималистическая спальня

Минималистическая детская
Использование минимализма в детской достаточно спорно, этот стиль слишком скучный для любопытного детского сознания. Чтобы все же выдержать аутентичность стиля дома, лучше остановиться в детской на стиле фьюжн, который разнообразит классический минимализм.


Минимализм, детская и фьюжн

Ландшафтный дизайн в минимализме
Минималистический ландшафтный дизайн в силу отсутствия доступного инструментария по оформлению подобных садов в Европе ощутил на себе мощное влияние японского и китайского ландшафтных стилей. Слияние произошло за счет родственного философского восприятия окружающего пространства сада в Европе и в восточной культуре. Для сада в духе минимализма характерно наличие сада камней, строгих элементов декора, прямых линий, различных фактур.


Сад в стиле минимализма

Share.
Exit mobile version