Одним из обязательных элементов дома на бетонном фундаменте является отмостка, представляющая собой придомовую дорожку шириной до полутора метров. Данная конструкция выполняет целый ряд задач, основными из которых являются:

  • отведение влаги от основания строения;
  • обеспечение удобного прохода вдоль стен;
  • снижение теплопотерь через цокольную и подземную части.

Сегодня подробнее остановимся на том, зачем нужно утеплять отмостку вокруг дома и как это сделать правильно.

Общее устройство отмостки вокруг дома

Для решения эксплуатационных и декоративных задач дорожка вдоль фундамента дома может покрываться большим количеством различных материалов. К получившим наибольшее распространение относятся следующие:

Устройство отмостки

  1. асфальт,
  2. бетон,
  3. тротуарная плитка,
  4. натуральный камень.

Эксплуатируемая поверхность отмостки не главная ее составляющая. Особое значение имеет то, что скрыто от глаз. Пирог отмостки с утеплением или без него призван, ни много ни мало, значительно увеличить срок службы всего дома. Для укладки основных слоев изготавливается траншея по всему периметру строения, в которое и выполняют их монтаж. Подробнее схема утепления фундамента и отмостки пеноплексом и другими видами утеплителя будет рассмотрена ниже.

Технология изготовления дома многогранна и сложна. Некоторые строители не считают необходимым изготавливать утепленную отмостку, считая это лишним расходом материалов и сил. Считается, что снижению теплопотерь цоколя в полной мере способствует отделка фундамента утеплителем того или иного вида. Рассмотрим данную проблему подробнее.

Технологии отмостки

При оклейке наружной поверхности фундамента окружающая его почва полностью промерзает в зимний период. Таким образом, отрицательные температуры подступают непосредственно к основанию дома, значительно увеличивая потери тепла из внутренних помещений. В случае монтажа утепленной отмостки вокруг дома почва около цоколя не промерзает, что позволяет снизить затраты на отопление, что в последние годы становится все более актуальным.

Исходя из описанного выше, можно точно сказать, что технология утепления отмостки намного выигрывает в вопросах снижения теплопотерь строения. Ниже будет подробно рассмотрена последовательность выполнения работ. Прочитав наш обзор, вы узнаете, как правильно утеплить фундамент и сделать отмостку, затратив на это минимум материалов, времени и сил.

Материалы, используемые для теплой отмостки

Для снижения теплопотерь и изготовления утепленной отмостки применяется ряд материалов, к которым предъявляются следующие требования:

  • они должны обладать высокой стойкостью к воздействию влаги, биологических микроорганизмов, животных и насекомых;
  • должны сохранять свои теплоизоляционные свойства на протяжении длительного времени.

Не многие современные утеплители в полной мере соответствуют перечисленным выше параметрам. Среди получивших наибольшее распространение можно выделить следующие материалы:

  1. керамзит;
  2. пенопласт;
  3. пенополиуретан;
  4. пенополистирол.

    Рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого из перечисленных вариантов.

Отмостка с керамзитом

Доступной по стоимости считается выполнение утепленной отмостки вокруг дома из такого материала, как керамзит. Он представляет собой округлые гранулы из спеченной глины, имеющие низкую массу и высокие теплоизоляционные свойства. Для достижения желаемого результата рекомендуемая толщина слоя керамзита составляет не менее 500 мм. Недостатком материала считается его высокая влагоемкость, что требует выполнения дополнительной качественной гидроизоляции.

Утепление керамзитом

Приобрести керамзит в необходимых объемах не сложно. Он продается на всей территории нашей страны и отпускается как в мешках, так и россыпью. Доставляется этот материал на строительную площадку грузовым транспортом и используется не только для теплоизоляции отмостки, но и других элементов зданий.

Утепление пенопластом

Пенопласт также относится к недорогим вариантам теплоизоляционных материалов, применяемых в том случае, когда изготавливается отмостка вокруг дома с утеплением фундамента своими руками. Связано это с доступностью данного материала. При этом большинство профессиональных строителей негативно относятся к этому утеплителю, особенно при установке в грунт. Виной тому следующие особенности пенопласта:

https://youtu.be/mVu0LlezTBY

1.он способен разрушаться под воздействием влаги и отрицательных температур;

2.его полюбили грызуны, которые охотно строят внутри свои гнезда;

3.пенопласт гигроскопичен, то есть впитывает и насыщается водой.

Исходя из приведенных особенностей, утепление цоколя фундамента и отмостки экструдированным пенополистиролом (пенопластом) можно рекомендовать лишь при условии изготовления качественной гидроизоляции.

Пенополиуретан в отмостке

В последние годы теплая отмостка своими руками стала изготавливаться с использованием такого материала, как пенополиуретан. Его особенностью является напыление на любые поверхности, поэтому данный утеплитель можно применять для всех строительных элементов здания – пола, стен, крыши, цоколя и т.д.

Утепление отмостки пенополиуретаном

Множество положительных качеств ППУ нивелируется необходимостью использования специализированного оборудования и высокой токсичностью одного из компонентов смеси, что требует применения защитных средств и приводит к значительному удорожанию всей технологии.

Пеноплекс – лучший выбор

Наиболее подходящим вариантом для строительства утепленной отмостки вокруг дома по праву считается использование такого плитного материала, как пенополистирол. Перед конкурентами его выделяет следующий комплекс преимуществ:

  • высокая влагостойкость;
  • длительный срок службы, превышающий 20 лет;
  • низкая степень сжатия, что позволяет выдерживать механические нагрузки;
  • низкая относительная масса плит;
  • стойкость к отрицательным температурам;
  • экологичность и термическая стойкость.

Утепление пеноплексом

Устройство теплой отмостки пеноплексом вокруг дома доступно даже для непрофессиональных строителей. Плиты имеют специальную пазо-гребневую систему стыковки, что позволяет укладывать их максимально плотно. Более подробно о том, как сделать утепленную отмостку вокруг дома в следующей части данной статьи.

Технология изготовления теплой отмостки

Пошаговая инструкция устройства утепленной отмостки вокруг дома своими руками не сложна и доступна каждому домашнему мастеру. Перед началом работ рекомендуем подготовить следующие инструменты:

  • лопата штыковая и совковая;
  • виброплита или ручное трамбовочное приспособление;
  • бетономешалка электрическая бытовая;
  • шнур разметочный с набором колышков;
  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповерт.

    Общая последовательность работ выглядит следующим образом:

  1. Выполняем разметку будущей отмостки. Предварительно определяем ширину будущей ленты. Для этого опускаем перпендикуляр от края свеса кровли на грунт и отступаем наружу не менее 0,5-0,6 метра. Далее на требуемом расстоянии устанавливаем шнур, натягивая его между вбитыми в землю колышками.
  2. Земляные работы – самый трудоемкий этап. С помощью доступного всем шанцевого инструмента удаляем весь грунт от фундамента до шнура на глубину не менее 500 мм для плитных материалов и ППУ. В случае использования в качестве утеплителя керамзита эта величина может быть увеличена до 1 метра.
  3. На дне траншеи необходимо изготовить гидрозамок. Лучшим природным материалом для данной цели традиционно считается глина. Слой ее толщиной около 10-15 см насыпают на дно и тщательно трамбуют. При наличии в зоне строительства суглинистых и глинистых почв можно просто уплотнить низ траншеи.
  4. Поверх глиняного слоя обязательно уложите нетканый материал, получивший название геотекстиля. Он предотвратит смешивание последующих слоев и прорастание растительности, чтобы утепленная отмостка не превратилась в газон. Поверх геотекстиля насыпают песок слоем 20 см, который разравнивают с уклоном от дома, увлажняют и трамбуют в 2-3 прохода по всей площади. При необходимости в песчаный слой монтируют водоприемники и водостоки ливневых вод.
  5. Следующий этап – укладка выбранного типа утеплителя. Под плитные виды основание должно иметь идеальную плоскостность. При обнаружении прогиба необходимо снять плиты и подсыпать чистого сеяного песка. Предварительно рассчитав требуемую толщину слоя, в зависимости от климатических условий, не приобретайте плиты данной толщины. Строители рекомендуют уложить два слоя более тонких листов, взаимно перекрывая стыки предыдущего ряда. Этот прием обеспечит лучшую теплоизоляцию.
  6. Поверх плитного утеплителя выполняется монтаж бетонной стяжки. Для его ограничения по периметру отмостки устанавливается прочная опалубка из доски 150х50. Бетон заливают и разравнивают, предварительно уложив компенсационные швы из обрезного пиломатериала толщиной 25 мм, располагая его перпендикулярно ленте. Этот нехитрый прием предупредит растрескивание стяжки утепленной отмостки, расположенной вокруг дома.

После застывания бетона можно выполнить укладку выбранного типа покрытия, придав поверхности окончательный декоративный вид. Представленная пошаговая инструкция устройства отмостки с утеплением и гидроизоляцией своими руками позволит выполнить работы без привлечения наемной рабочей силы, значительно снизив затраты.

Таким образом, утепление и гидроизоляция фундамента и отмостки вполне доступны, даже при отсутствии опыта строительных работ. Главное условие – строгое соблюдение последовательности этапов и качественное их выполнение. Окончательный выбор того, как и чем утеплить отмостку вокруг дома, зависит от конкретных условий в зоне строительства.

Теплая отмостка вокруг дома готовится, как еда: берутся правильные ингредиенты и смешиваются в нужной пропорции.

Share.
Яндекс.Метрика