Проблема сырости углов и стен часто волнует и жильцов многоэтажек, и владельцев частных домов. Из-за того, что угол комнаты отсырел, начинают темнеть стены, отклеиваются обои, появляется плесень, в помещении воздух становится тяжелым. Плюс ко всему, в холодное время года в комнатах снижается температура, реже открываются окна для проветривания помещения, выпадает много осадков, а сами стены не осушаются солнечными лучами.

Сырые углы и стены – это довольно серьезная проблема, которую следует незамедлительно устранять. Сырость в помещении может вызывать разные заболевания, а также стать местом сбора грибков и клещей.

Поэтому вопрос о том, почему сыреют углы в доме волнует многих.

Причины появления сырости

Источники возникновения сырости в углах комнат бывают явными и скрытыми. Некоторые легко обнаружить, другие же придется поискать. Однако, все причины того, почему постоянно сыреют углы в доме, делятся на две подкатегории – внутренние (плохая вентиляция, недостаточная отапливаемось) и внешние (повышенная теплопроводность стены, проникновение воды извне и т.п.).

Сырой и почерневший угол

Зачастую в углах помещения появляется сырость в таких случаях:

  • происходит «протекание» стены (вода может попадать через трещины в стене из чердака, водосточных труб или карнизного перекрытия);
  • стена промерзает (углы «плачут» от того, что образовался «холодовой» мостик из-за повышенной теплопроводности стенок);
  • отапливаемость в помещении является недостаточной;
  • отсутствует вентиляция или же она является неэффективной;
  • на стенах образовался грибок;
  • плохо гидроизолирован фундамент дома;
  • в доме много стирки и сушки;
  • в кухне и ванной отсутствуют вытяжки;
  • образовалась пустота в швах, не заполненных раствором;
  • внешние стены слишком тонкие;
  • сформировались пустоты в плитах перекрытия;
  • происходит охлаждение через металлобалки или железобетонные конструкции;
  • в подвалах слишком много воды и влаги;
  • плохо заделаны в стену балконные плиты;
  • появляется конденсат на вентиляционных трубах из-за неправильной пароизоляции.

Устраняем сырость в углах

Внимательные хозяева всегда вовремя заметят отсыревшие углы и установят причину появления мокроты.

После обнаружения виновника проблемы можно заняться его устранением:

  • При промерзании стены нужно принять меры по ее утеплению. Наиболее действенным является утепление стен снаружи. Оно не только снизит сырость, но и уменьшит тепловые потери. Делают это либо минватой, либо пенопластом. Однако, владельцам квартир в многоэтажках такое утепление – дело довольно хлопотное. При возникновении проблем с наружным утеплением можно утеплить стену внутри помещения.

При нанесении утеплителя изнутри следует произвести тепловые расчеты, чтобы избежать появления конденсата и увлажнения материала утепления, вследствие чего теряются его утеплительные свойства.

  • Для произведения правильных расчетов берется влажность в комнате, климат, степень тепловой проводимости стены и т.п., поэтому в таких случаях советы специалистов просто необходимы.
  • При неэффективной системе отопления следует задействовать дополнительные источники тепловой энергии. Это может быть электрический камин, стационарная батарея, радиатор или другие альтернативные обогреватели, которые рекомендуется установить в тех местах, где больше всего сырости.
  • При появлении конденсата из-за излишней герметичности помещения после установки пластиковых окон комнату следуют чаще проветривать.
  • При недостаточной толщине стен рекомендуется при возможности облицевать здание снаружи дополнительным шаром кирпича или нанести утеплитель под штукатурку. Изнутри утеплить стены можно плитным утеплителем (пенопласт, минвата), поставленным на каркас с простенками в 5 см для засыпки в него керамзита. Этот строительный материал впитает влагу с отсыревшей стены и пресечет распространение плесени.
  • Улучшить вентиляцию можно установкой дополнительной вытяжки, а еще внизу двери при входе в отдельное помещение можно сделать щель для регулирования воздуха. Усовершенствовать вентиляцию следует также в ванной и кухне, которые чаще всего являются источниками сырости.
  • При наличии подвального помещения под жильем влага может проникать через микротрещины в полу, вследствие чего стены сыреют. Для устранения такой проблемы пол обрабатывают антигрибковым средством, настилают на него влагостойкую основу, а все щели заделывают герметиком.
  • Если причиной сырых углов стал появившийся в стене грибок и плесень на штукатурке, то все пораженные места обрабатывают противогрибковыми растворами, оштукатуривают при необходимости заново качественной смесью и только после этого клеят новые обои.
  • При некачественном монтаже балконных плит влага проникает в швы, поэтому стыки между плитой и стеной следует заделывать так, чтобы не было протечек, приводящих к возникновению сырых пятен.
  • При зачеканке швов во внешних стенах следует позаботиться о том, чтобы закрытые и открытые стыки обеспечивали воздухозащиту, а вторые, к тому же, хорошо защищали от влаги.

Сыреют углы на верхних этажах здания

В частных домах или на самых верхних этажах часто сыреют стены из-за чердака.

Это происходит в таких случаях:

  • углы сереют из-за нарушений в утеплении чердачного помещения, сырость и черные пятна появляются больше всего в местах, где перекрытие чердака примыкает к внешним стенам;
  • пространство чердака плохо вентилируемое (мало вентиляционных отверстий, отсутствует сквозное проветривание), при хорошо выполненной вентиляции на чердаке одинаковая температура поддерживается на всей поверхности кровли в осенне-зимнюю пору.

Сырость в углах на верхнем этаже

Предупреждаем появление сырости

Свести сырость к минимуму и предотвратить ее появление в дальнейшем позволит соблюдение некоторых правил.

  • Белье должно сушиться вне жилых комнат или же при включенной вытяжке для воздухоотвода.
  • При готовке блюд кастрюли и сковородки следует закрывать крышками, чтобы не исходил пар.
  • В ванной, где самая высокая концентрация влажности, а также в кухне регулярно следует чистить вытяжки и вентиляционные отверстия от излишней засоренности, а еще эти помещения нужно ежедневно проветривать.
  • В частном доме можно изолировать чердак, а также покрыть стены гидроизолирующим материалом, желательно с порами.
  • Все горючие вещества, которые образуют много влаги, в частности, парафин, в помещениях использовать крайне редко.
  • Все комнаты в доме ежедневно проветривать.
  • Ошибки в отопительной системе устранять вовремя.
  • Для снижения влажности использовать осушитель воздуха. Этот бытовой прибор легко справится с проблемой сырости, а его компактность позволит переносить осушитель из помещения в помещение.

Снижаем влажность

Если часто мокреют стены во внутренних помещениях с повышенной влагой (баня, ванная), то дело, скорее всего во вентиляционной системе. Поэтому, в первую очередь следует проверить вентиляционные отверстия на наличие лишних предметов, которые могут мешать циркуляции воздуха.

Насколько засорены каналы вентиляции проверить просто: подносим горящую свечку к отдушнику и смотрим, как реагирует пламя: если тянется к решетке, значит каналы не забиты и тяга есть. Когда реакции пламени на вентиляцию нет, нужно устанавливать дополнительные приборы для того, чтобы наладить циркуляцию воздуха.

Когда отверстия не засорены, а тяга все равно слабая, то внизу двери можно сделать дополнительные прорези для поступления воздуха. Если и это не помогло в вентиляционный канал монтируют принудительную вытяжку. Подобные вентиляторы включают лишь при отсутствии в помещении людей, так как они могут сильно навредить здоровью.

Специалисты советуют в ванной ставить вентиляторы с вмонтированным контроллером влажности. При повышении влаги вентилятор срабатывает автоматически, устраняя перенасыщенный сыростью воздух.

Некоторые нюансы герметизирования стыков

При нарушении герметичности швов и при появлении трещин в стенах начинают сыреть углы в помещении. При таком положении вещей выход один: гидроизоляцию стыков между панелями нужно ремонтировать, а микротрещины в стенах заделывать.

После качественной заделки стены не должны набирать влаги. Сыреть и протекать они могут лишь тогда, когда нарушена технология заделывания швов.

Главные ошибки – это нанесение герметика без предварительного ремонта или использование низкокачественного герметического вещества.

Следует учитывать и такое: если гидроизоляцию стыков произвести в одной квартире, а не во всем доме, то проблема сырости не исчезнет. Влага будет проникать в плохо заделанные швы в квартире этажом выше или на техническом этаже, поэтому хотя и медленнее, она найдет себе дорогу в нужное помещение.

Гидроизоляция фундамента

Случается, что сырость в доме вызвана тем, что фундамент плохо изолирован. При недостаточной его гидроизоляции подземные воды при поднятии свыше 1,5 м, могут проникать в стены. Они в таком случае будут намокать, под плинтусом и в углах появится плесень, штукатурка начнет обваливаться, а обои испортятся. Однако, если грамотно сделана горизонтальная гидроизоляция фундамента, то она сможет предупредить проникновение грунтовой воды.

Почему намокает фундамент

Конденсат после установки новых окон

Случается, что очаги сырости в углах квартиры появляются после замены обычных окон на пластиковые. Установленные окна очень герметичны, они плотно закрывают проемы, вследствие чего ухудшается вентелируемость комнаты. Избежать отсыревания стен в таких случаях можно, если знать, что делать.

Для обмена воздуха в помещении зачастую достаточно проветривания. Однако, если этого мало, можно усовершенствовать вентиляцию, поставив на отдушник дополнительный вентилятор. Тогда влажность в комнате снизится, и не будет конденсации влаги на холодных стенах, в частности в углах, где обмен воздуха снижен.

Проблема сырых углов чаще начинает волновать в холодное время года. Многие поначалу даже не замечают отсыревших стен, однако, когда влага превращается в плесень, следует к решению проблемы отнестись серьезно. От постоянной сырости в помещении размножаются грибки, клещи и многоножки, а у жильцов могут проявиться различные болезни, появиться одышка, кашель, а также аллергические реакции.

: как избавиться от сырости в доме или квартире

Борьбу с переизбытком влаги в жилом помещении нужно начинать незамедлительно. Этот процесс довольно трудоемкий, иногда требует денежных затрат. Однако, при точном определении первопричины повышения влажности и правильном выборе действенных способов борьбы с сыростью, о мокрых углах можно забыть навсегда. А сделанный при необходимости новый ремонт в квартире освежит стены и порадует всех.

Share.
Яндекс.Метрика